Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Волжский 29 сентября 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Фаюстовой М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
подсудимого: Цветкова Р.А.,
защитника: Ярошевской А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЦВЕТКОВА Р.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Установил:
Цветкова Р.А. совершил тайное хищение имущества ФИО10 с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в городе ... при следующих обстоятельствах.
... года в ... минут Цветкова Р.А. находился у здания ФИО10, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через забор прошел на территорию учреждения, подошел к зданию, где через незапертую форточку окна на первом этаже умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение. Находясь в помещении, Цветков Р.А. по коридору прошел в комнату отдыха сотрудников, откуда тайно похитил: микроволновую печь «Скарлет СК 2302», стоимостью ... копеек; электрический чайник «Новекс», стоимостью ... рублей; мини - парикмахерскую «Ягуар», общей стоимостью ... копейки; музыкальный центр «ЭлДжи - 964 АХ», стоимостью ... рублей; два набора стаканов, по 6 штук каждый, общей стоимостью ... копейки, а также не представляющие материальной ценности: лак для волос «Веллафлекс», мусс для волос «Красная линия», накидку для подстригания, которые сложил в найденный в помещении мешок из-под сахара, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущества на общею сумму ... копейки. Затем, продолжая свои преступные действия, прошел в сан - узел, откуда тайно похитил, не представляющие материальной ценности: дезинфицирующее средство «Дося», моющее средство «Санита», которые также сложил в мешок. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, Цветков Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО10 ущерб на сумму ... копейки.
Подсудимый Цветков Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривал размер и стоимость похищенного имущества, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего FIO7 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме в адрес суда просила дело рассмотреть без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Цветкову Р.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Цветкова Р.А. в тайном хищении имущества ФИО10, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Цветкова Р.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Цветков Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего сына FIO6, ... года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цветкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Цветкову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: микроволновую печь «Скарлет СК 2302», мини - парикмахерскую, состоящую из фена, машинки для стрижки волос с 6 насадками, расчески, ножниц, зарядного устройства к машинке для стрижки волос, накидки бордового цвета; музыкальный центр «ЭлДжи - 964 АХ»; банку моющего средства «Санита»; бутылку дезинфицирующего средства «Дося», мусс для волос «Красная линия», лак для волос «Веллафлекс», возвращенные по принадлежности представителю потерпевшего FIO7, - оставить у нее по принадлежности.
Вещественные доказательства: копии товарно - транспортной накладной от ... года, счет - фактуры от ... года; счет - фактуры от ... года; товарной накладной от ... года; акта приема - передачи от ... года; ведомости по основным средствам от ... года, приобщенные к материалам дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате
Судья: М.В. Фаюстова