Выращивание конопли



Дело ... год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский ... года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием прокурора Волжской городской прокуратуры: Бондарь А.А.

подсудимого: Волкова Н.Н.

защитника: Князевой А.В., представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... года,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА Н.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ,

Установил:

Волков Н.Н. обвиняется в выращивании запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление им совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

В ... года Волков Н.Н., находясь на территории ... на земельном участке ... по ..., незаконно посадил в специально подготовленную почву тридцать семь кустов растения конопля, выращивание которых запрещено согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ... от ... года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», количество которых относится к категории крупного размера. По мере произрастания конопли Волков Н.Н. осуществлял полив, прополку и рыхление почвы. В результате своих действий Волков Н.Н. на территории ... ..., на земельном участке домовладения ... по ..., вырастил тридцать семь кустов запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления, без цели сбыта.

... года, в ... часов преступная деятельность Волкова Н.Н. была пресечена сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. При осмотре территории земельного участка ... на земельном участке домовладения ... по ... МРО Управления ФСКН России по ... были обнаружены и изъяты незаконно выращиваемые Волковым Н.Н. тридцать семь кустов растения конопля, выращивание которых запрещено согласно Постановлению Правительства Российской Федерации ... от ... года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», количество которых относится к категории крупного размера.

Подсудимый Волков Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Волкову Н.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Волкова Н.Н. в

незаконном выращивании запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волкова Н.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 231 УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд, в соответствие со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Волков Н.Н. характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного Волкова Н.Н., восстановление социальной справедливости возможно при назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на условно осужденного Волкова Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Волкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тридцать семь кустов растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова