Хищение чужого имущества



Дело № 1-1498/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 1 октября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственным обвинителем Волжской городской прокуратуры: Бондарь А.А.,

подсудимого: Горячего ФИО12,

защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер ... от .. года и удостоверение ... от .. года,

а также с участием потерпевшего: FIO4,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЯЧЕГО ФИО12, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Горячий В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.

.. года в .. минут, Горячий В.Б., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ... по ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры ... и, сняв с него москитную сетку, незаконно проник в квартиру, принадлежащую FIO4, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: портмоне, стоимостью .. рублей, с денежными средствами в сумме .. рублей; ДВД проигрыватель «Eхplay PDR», стоимостью .. рублей; зарядное устройство, стоимостью .. рублей; мобильный телефон «Нокиа 6125», стоимостью .. рублей, в котором была установлена карта памяти, стоимостью .. рублей; наушники марки «Дефендер», стоимостью .. рублей; банковские карты: «СКБ - банк» и «Газпромбанк», пропуск на ОАО «ВТЗ», визитные карточки: «Джулия» и «Икея», дисконтные карты магазинов: «Адидас», «Амбра», «Высшая лига», «Спорт - мастер», «Детский мир», «Окей», «ТТ», «Веларс», не представляющие материально ценности, принадлежащие потерпевшему FIO4 После совершения преступления Горячий В.Б. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Горячему В.Б. материальный ущерб на общую сумму .. рублей.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Подсудимый Горячий В.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, размер и стоимость похищенного не оспаривал, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, размер и стоимость похищенного не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший FIO4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Горячему В.Б. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Горячева В.Б. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище потерпевшего FIO4, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горячего В.Б. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горячий В.Б. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает явку с повинной л.д. 45), признание вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного Горячего В.Б., восстановление социальной справедливости возможно при назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячего ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Горячего ФИО12 обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Горячему ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «Нокия 6125», сотовый телефон «Нокия 6125», ДВД проигрыватель, наушники, зарядное устройство, переданные на ответственное хранение FIO4, - оставить у него, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Волжского городского суда: М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Волжского городского суда: М.В. Фаюстова