Незаконное хранение наркотических средств



Уг.дело №1-1650/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 11 октября 2010 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя : Кленько О.А.

подсудимого Гусейнова Э.А.;

защитника: Мамонтова А.И. предоставившего ордер ... от ...г. и удостоверение ... от ...г.

при секретаре Булахтиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Гусейнова Э.А. ... года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

холостого, образование среднее, военнообязанного, не

работающего, не судимого, проживающего в ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусейнов Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года Гусейнов Э.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на берегу реки Ахтуба в районе пляжа о.Зелёный, незаконно приобрёл путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, которую завернул в газетный свёрток и принёс по месту своего жительства: ..., где стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления. 31.08.2010 года Гусейнов Э.А., взяв у себя в квартире наркотическое средство марихуана, положил в правый передний карман джинсовых брюк, надетых на нём, вышел на улицу и поехал в г.Волжский. В этот же день примерно в 11 часов 30 мин. когда Гусейнов Э.А. находился возле д... по ул...., он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Гусейнова Э.А. из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем, был изъят газетный свёрток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 7,6 гр., в высушенном состоянии, которое Гусейнов Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Гусейнов Э.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Гусейнову Э.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Гусейнову Э.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гусейнова Э.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гусейнову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гусейнов Э.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершал административное правонарушение, судимостей не имеет, является наркозависимым.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусейнова Э.А. судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусейнова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусейнову Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Гусейнова Э.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Гусейнову Э.А. оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в высушенном состоянии массой 7,4 грамма, изъятый 31.08. 2010 года у Гусейнова Э.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачкева.