Хулиганство



Уг.дело №1-1634/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 08 октября 2010 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

С участием подсудимого: Кокшилова В.В.;

Защитника: Мельниковой Е.Н., представившей ордер ...

от ...г. и удостоверение ...;

При секретаре: Булахтиной Е.В.

С участием потерпевшего: К.Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Кокшилова В.В. ...

года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-

специальное, не женатого, имеющего на иждивении одного

малолетнего ребёнка, не работающего, судимого ... го-

да мировым судьёй судебного участка ... по Волгоградской

области по ст.157 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ,

наказание отбыл ... года, проживающего в ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»,115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокшилов В.В. совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

Данные преступления им совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

15.08.2010 года примерно в 14 час. 20 мин. Кокшилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ... по ..., где в это время проходили П.О.С. и К.Д.И. Кокшилов В.В. подошёл к К.Д.И. и беспричинно нанёс ему, не причиняя физической боли, один удар вскользь ногой по правому бедру. К.Д.И., защищаясь от нападения Кокшилова В.В. руками обхватил того сзади за туловище. В это время у Кокшилова В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий в отношении К.Д.И.. Осуществляя свой преступный умысел К.Д.И., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, используя в качестве оружия ключ, который держал в левой руке, умышленно нанёс им один удар в область левой брови К.Д.И., чем причинил ему телесные повреждения в виде: ушибленной раны в орбитальной области слева с переходом на область левой брови, кровоподтёка в орбитальной области слева, кровоизлияния у наружного угла левого глаза, которые оцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимый Кокшилов В.В. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К.Д.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кокшилову В.В. в хулиганстве, совершённом с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в причинении легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кокшилова В.В. по факту совершения хулиганства, суд квалифицирует по ст.213 ч.1п «а» УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, действия Кокшлилова В.В. по факту причинения легкого вреда здоровью К.Д.И. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку-умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Кокшилову Д.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кокшилов Д.И. совершил преступление средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокшилова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а»,115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ- 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кокшилову В.В. определить к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенную Кокшилову В.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Кокшилова В.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, без согласия указанных органов не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Кокшилову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сувальдный однобородочный ключ серого цвета с пластиковой ручкой и надписью «PAL»-возвратить осужденному Кокшилову Владиру Владимировичу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: