Дело № 1-1492/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 07 октября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,
Подсудимого: Берестнева Я.А.
Защитника: Князевой А.В., представившей ордер № ... и удостоверение № ...
При секретаре: Саруханян Э.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРЕСТНЕВА Я.А., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Берестнев Я.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
... часов подсудимый Берестнев Я.А. находился у дома ... совместно со своей знакомой ФИО9 Имея умысел на хищение имущества последней, подсудимый, злоупотребляя доверием ФИО9, попросил у нее сотовый телефон « ЭЛДЖИ КФ 300» стоимостью ... рублей с флеш картой на 2 ГБ, стоимостью ... рублей для того, чтобы послушать музыку. ФИО9 доверяя подсудимому Берестневу, передала принадлежащий ей сотовый телефон, после чего, подсудимый Берестнев Я.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Берестнев Я.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО9 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Прокурор так же не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Берестневу Я.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Берестневу Я.А. в совершении мошенничества в отношении имущества потерпевшей ФИО9 на сумму ... рублей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Берестнева Я.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого судом учитывается его положительная характеристика в быту, признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом признается рецидив преступлений.
При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Берестнева Я.А. возможно в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, назначив ему для исправления испытательный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Берестнева Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному Берестневу Я.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вынесен в совещательной комнате
Судья: