Хищение чужого имущества



Дело № 1-1535/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 07 октября 2010 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Чедядиновой А.Н.,

Подсудимого: Андриенко А.А.,

Защитника: Таджетдиновой С.А., представившей ордер ...

При секретаре: Саруханян Э.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРИЕНКО А.А. ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление было совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

... часов подсудимый Андриенко А.А. находился у киоска ... где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Андриенко А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул железным прутом рольставни киоска, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил товар: сигареты « Новость» 7 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 115 рублей 50 копеек, «Кисс» 2 пачки стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, « Тройка легкая» 10 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, « Винстон» 10 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 310 рублей, « Винстон» 6 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 198 рублей, « Море» - 1 пачку на сумму 17 рублей, « ЛМ» - 8 пачек стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 232 рубля, « Мурати» 11 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 313 рублей, « Мурати» 2 пачки по 29 рублей на сумму 58 рублей, « Честер» 18 пачек стоимостью 34 рубля на сумму 612 рублей, « Верджиния» 6 пачек стоимостью 42 руля за одну пачку на сумму 252 рубля, « ЛД» 2 пачки стоимостью 18 рублей на сумму 36 рублей, « Святой Георг» 13 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек на сумму 201 рубль 50 копеек, « Парламент « три пачки стоимостью 60 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей, « Парламент» 2 пачки стоимостью 63 рубля за одну пачку на сумму 126 рублей, « Оптима» 10 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек на сумму 165 рублей, «Мальборо» 10 пачек стоимостью 45 рублей за одну пачку на сумму 450 рублей, « Мальборо» 8 пачек стоимостью 48 рублей за одну пачку на сумму 384 рубля, а так же похитил пиво две бутылки емкостью 0,5 литра « Жигулевское, барное» стоимостью 35 рублей на сумму 70 рублей, две бутылки емкостью 1,6 литра « Оттингер» стоимостью 83 рубля за одну бутылку на сумму 166 рублей, пакеты 7 штук стоимостью 1 рубль 50 копеек на сумму 10 рублей 50 копеек, Жевательная резинка « Эклипс»-1 стоимостью 15 рублей 50 копеек, принадлежащее ООО « Лаванда» в лице директора Самошкиной Е.А. С похищенным имуществом Андриенко А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 4112 рублей.

Подсудимый Андриенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и прокурор в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Андриенко А.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Андриенко А.А. в совершении кражи имущества ФИО9 на сумму 4112 рублей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андриенко А.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андриенко А.А. судом учитывается положительная характеристика в быту, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Андриенко А.А. возможно в условиях без его изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив для исправления испытательный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андриенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андриенко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Андриенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Андриенко А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: