Дело № 1-1500/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 07 октября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой,
Подсудимой: Пузырьковой Е.Е.
Защитника: Мамонтова А.И., представившего ордер № ...
При секретаре: Саруханян Э.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУЗЫРЬКОВОЙ Е.Е., ...
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пузырькова Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Пузырькова Е.Е. ... часов в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире ... принадлежащей ФИО8 где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры не наблюдает за ее действиями, совершила кражу ноутбука марки «Асус» стоимостью ... рублей, после чего, скрылась с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом, похищенным распорядилась по своему личному усмотрению. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимая Пузырькова Е.Е. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Пузырьковой Е.Е. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Пузырьковой Е.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Пузырьковой Е.Е. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания ответственность виновной.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание, отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При таких данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив ей для исправления испытательный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пузырькову Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденную Пузырькову Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в 30 дней, в дни, установленные Инспекцией.
Меру пресечения Пузырьковой Е.Е. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - документы на ноутбук « Асус» и ноутбук « Асус» оставить потерпевшему ФИО8 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: