Дело № 1-1336\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Хачатуряна Р.М.,
адвоката Мамонтова А.И.,
подсудимого Смирнова А.В.,
при секретаре Кобловой М.Н.,
11 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СМИРНОВА ФИО9
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов А.В. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, находясь по адресу: г.Волжский ..., где проживал с матерью ФИО6, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в помещении кухни денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО6 и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в объеме предъявленного обвинения; поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО8 умерла Дата обезличена года. Ее представитель ФИО7 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразила в письменном заявлении от Дата обезличена года. (л.д.96)
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние, состояние здоровья в связи с наличием хронического заболевания (л.д.84), письменное чистосердечное признание вины на предварительном следствии Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СМИРНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: