1-758\10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября2010года г.Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего: Данилиной Г.А.,
С участием государственного обвинителя: Кленько О.А..
Подсудимого: Кондратьева А.В.,
Защитника: адвоката Ярошевской А.А,
Потерпевшего ФИО3
При секретаре: Ребровой И.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Кондратьева ФИО16
ФИО16
ФИО16
ФИО16
ФИО16
ФИО16
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кондратьев А.В.причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший её смерть при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена Кондратьев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., г.Волжского, Волгоградской области, совместно со своей сожительницей ФИО6 У Кондратьева Л.В. с ФИО6 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшей ссоры у Кондратьева А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, находясь в той же квартире, в тоже время, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате его действий потерпевшей может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая этого, Кондратьев А.В. нанес не менее 6-8 ударов правой рукой сжатой в кулак и правой ногой в область груди и живота, и не менее 5-6 ударов в область головы ФИО6
В результате умышленных действий Кондратьева А.В. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма головы: -осаднение правой половины лица с захватом щечной и скуловой областей; осаднение с травматическим отеком мягких тканей правой височной области; кровоподтек с травматической припухлостью левого теменного бугра; травматический отек с кровоподтеком левой ушной раковины; кровоподтек в области угла нижней челюсти слева; кровоподтек на подбородке; кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области и правой теменной области. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не причинили вред здоровью. Тупая сочетанная травма груди и живота: -на правой половине грудной клетки 15см ниже подмышечной области, в 142см от подошвенной поверхности стоп по линии между передней подмышечной и средней подмышечной - кровоподтеки с множественными подкожными кровоизлияниями вокруг; на левой заднебоковой поверхности грудной клетки между средней подмышечной и задней подмышечной в 110см от подошвенной поверхности стоп - кровоподтек рельефного вида с подкожным кровоизлиянием вокруг; кровоизлияния в мягких тканях груди справа и слева, по боковым поверхностям с переходом на заднюю поверхность сливающегося вида; полный поперечный раз-гибательный перелом на границе рукоятки и тела грудины с кровоизлиянием в область переднего средостения; переломы ребер справа: на 2-7 ребрах сформированы косопоперечные разгибательные; на 8-9 ребрах сформированы переломы по задней подмышечной линии, а также между средней ключичной и передней подмышечной; на 9 ребре сформирован перелом по лопаточной и задней подмышечной линии; на 11 ребре сформирован перелом по лопаточной линии; переломы ребер слева: на 3 ребре сформирован перелом по лопаточной линии; на 4 и 5 -оскольчатые переломы по лопаточной линии и косой перелом по задней подмышечной линии; на 6 ребре сформирован перелом по лопаточной линии; на 7 - неполный разгибательный перелом по лопаточной линии; на 8 ребре - неполный разгибательный перелом по лопаточной линии и неполный сгибательный по передней подмышечной линии; на 9-10 - переломы по околопозвоночной и лопаточной линии; рваные раны передней поверхности средней доли правого легкого с кровоизлиянием в ткань легких по ходу разрыва; рваные раны передней поверхности нижней доли левого легкого; кровоизлияние в брюшную полость (2000мл); массивный очаг размозжения с анатомическим разрушением правой доли печени; кровоизлияние в брыжейку толстой кишки и массивное кровоизлияние в поджелудочную железу; обширные кровоизлияния в околопочечную клетчатку с обеих сторон. Данные повреждения, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате преступных действий Кондратьева А.В. ФИО6 скончалась па месте от тупой сочетаннои травмы груди и живота, которая сопровождалась множественными переломами ребер с повреждением легочной ткани, разрывом печени, кровоизлиянием в органы грудной и брюшной полости, осложнившейся развитием тяжелого травматического плевро-пульмонального шока и выраженным малокровием внутренних органов вследствие обильной внутренней кровопотери, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы.
При этом Кондратьев А.В. неосторожно отнесся к возможным последствиям причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 в виде смерти, так как не предвидел наступления этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление.
Подсудимый Кондратьев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные в ходе следствия.
В связи с чем были оглашены его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и в содеянном раскаивается, а также пояснил, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена находясь по месту, проживания, у него с ФИО6 произошла конфликтная ситуация, из-за того, что он стал говорить, чтобы последняя прекратила употреблять спиртное. Находясь в зале, ФИО6 стала на него кидаться, при этом пытаясь нанести удары кулаками, он правой рукой толкнул её в грудь, от чего последняя села на диван, который расположен вдоль стены справа при входе в зал. После чего, он не понимает, что на него нашло, он нанес около двух ударов правой ногой в область груди и живота ФИО6 и около 4-5 ударов правой рукой в область головы последней. Что происходило дальше, не помнит. Когда пришел в себя, то ФИО6 находилась в полулежащем положении на диване, при этом не подавала признаков жизни. Выбежав на улицу, он попросил ФИО17, который проживает- в соседнем подъезде, посмотреть ФИО6. Когда ФИО13 зашел в зал и потрогал пульс, сказал, что необходимо вызвать скорую помощь, что и в последствии было сделано.т. 1л.д. 53-55.171-172. 230-231.
Виновность подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается также следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ФИО6- его дочь, которая проживала с подсудимым. Последний периодически, сильно избивал дочь, которая практически постоянно ходила со следами побоев, он неоднократно говорил ей бросить ФИО18 так как когда-нибудь он её убьет, из их квартиры часто доносились её крики. Крик он слышал и в день убийства примерно в 18 часов, а в 20 часов сосед ФИО19 сообщил о том, что подсудимый убил его дочь.
Свидетель ФИО8, являющаяся дочерью потерпевшего и соответственно сестрой покойной ФИО6, подтвердила в суде показания потерпевшего о периодических побоях сестры со стороны подсудимого.
Свидетель ФИО9 - мать подсудимого, также подтвердила конфликты в семье сына и ФИО6 О смерти последней ей стало известно Дата обезличенаг. со слов родственников. Сын рассказал, что в ходе конфликта у него с ФИО20 завязалась драка, после чего он покинул квартиру, где обнаружил её мертвой.
Свидетель ФИО11 пояснил в суде, что Дата обезличенаг. он вместе с подсудимым и ныне покойной ФИО10аспивали спиртное, он ушел домой, где примерно в 20 часов ему сообщила его тётя о том, что подсудимый избил ФИО6 и она скончалась.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что работает фельдшером выездной бригады скорой помощи, Дата обезличенаг. она в составе этой бригады по вызову - женщина в бессознательном состоянии, приехала в пос.Уральский, где их встретил ранее незнакомый ФИО13, а в квартире - подсудимый, который сообщил, что в ходе конфликта с женой при распитии спиртного нанес ей несколько ударов в лицо, отчего она упала Женщина лежала на спине, головой к выходу, была мертва, наружных повреждений не было.
Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, на следствии пояснял, чтоДата обезличена года утром он увидел около подъезда квартиры ФИО6 последнюю, Кондратьева и ФИО21, которые распивали разбавленный спирт. В последствии ему было предложено выпить с ними, на что он согласился. Выпив две стопки спирта, он выкурил пару сигарет и пошел домой, а они остались около подъезда. Примерно в 12 часов он снова вышел на улицу покурить, где увидел ФИО6, Кондратьева и ФИО22 около подъезда своей квартиры. Когда он вышел, то Кондратьев и ФИО6 между собой ругались. Причину ссоры он не знает. Подойдя, он спросил у Кондратьева, что случилось, в ответ последний ему ничего не ответил. Развернувшись, он зашел домой. Примерно в 17 часов к нему в дом зашел Кондратьев, который находился в алкогольном опьянении. Спросив у него сигареты и спички, Кондратьев вышел на улицу. Кондратьев был спокоен, каких либо телесных повреждений на лице Кондратьева он не заметил. Одежда у Кондратьева была целой, следов вещества бурого цвета он гак же не заметил. Примерно через 30-40 минут к нему снова в квартиру зашел Кондратьев, который спросил сигареты. Дав ему пару сигарет, последний вышел из квартиры на улицу. Он остался дома. Примерно в 18 часов он вышел на улицу, для того, чтобы покурить и увидел около крыльца своего подъезда Кондратьева, который с 1.5 литровой пластиковой бутылки пил молоко. Когда Кондратьев увидел его, то позвал к себе, на что он ему ответил, что не хочет к нему идти, и если ему что-то надо сказать, то пусть скажет, однако Кондратьев сказал, что не может это сказать, так как могут услышать. Подойдя к Кондратьеву, последний попросил его посмотреть живая ли ФИО23 или нет, так как он её избил и она в данный момент находится в бессознательном состоянии около 40 минут. "Зайдя в квартиру, он увидел в зале на полу, головой к входной двери ФИО6 лежащей на спине. Подойдя к ФИО24, он наклонился перед ней и понял, что ФИО6 мертвая, так как не дышит. Выйдя на улицу, он сказал Кондратьеву, чтобы он никуда не уходил, так как все серьезно, а сам пошел Вызывать скорую помощь и сотрудников милиции. Взяв мобильный телефон у ФИО25 он позвонил в скорую помощь и в милицию, куда сообщил, что произошло. Кондратьев в это время находился в квартире, рядом с ФИО6 и плакал. Примерно через 15-20 мину г приехала скорая помощь и после осмотра ФИО6 врачом, ему стало известно, что ФИО6 мертва до прибытия врачей. Через пару минут приехали сотрудники милиции, которым он в последствии дал объяснение. Ранее Кондратьев избивал ФИО6, однако последняя никогда не писала заявление в милиции па Кондратьева. т. 1л.д. 40-41
Вину подсудимого подтверждают также исследованные судом следующие доказательства.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была осмотрена квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., г. Волжского, Волгоградской области, зафиксирована обстановка места происшествия, осмотрен труп ФИО6 (т. 1.л.д. 5-20)
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года в ходе данного следственного действия подозреваемый Кондратьев А.В., указал место совершения преступления, а именно квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., г. Волжского, Волгоградской области, где он наносил удары руками и ногами по телу ФИО6. При помощи манекена Кондратьев А.В. продемонстрировал механизм нанесения ударов по телу ФИО6 (т. 1л.д. 61-67).
Заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Кондратьева А.В. имелись повреждения в виде осаднения на передней поверхности в средней трети левого предплечья и на передней поверхности в средней трети левой голени. Данные повреждения образовались не менее чем от двукратного скользящего воздействия тупого твердого предмета, конструктивные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились. Срок образования повреждений находится в пределах одних суток от момента освидетельствования, и оцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т. 1л.д. 71-72)
Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой причиной смерти ФИО6, явилась тупая сочетанная травма груди и живота, которая сопровождалась множественными переломами ребер с повреждением легочной ткани, разрывом печени, кровоизлиянием в органы грудной и брюшной полости, осложнившаяся развитием тяжелого травматического плевропульмонального шока и выраженным малокровием внутренних органов вследствие обильной внутренней кровопотери (2000мл в брюшной полости), что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Данный вывод подтверждается морфологической картиной вскрытия и результатами лабораторных методов исследования. Исходя из выраженности трупных изменений, зафиксированных на момент осмотра трупа ФИО6 Дата обезличена г. на 20-50 считаю, что смерть последней наступила в пределах 2-6 часов от момента осмотра. При исследовании трупа ФИО14 обнаружены следующие прижизненные наружные и внутренние повреждения: а) тупая сочетанная травма груди и живота: -на правой половине грудной клетки 15 см ниже подмышечной области, в 142см от подошвенной поверхности стоп по линии между передней подмышечной и средней подмышечной - кровоподтеки с множественными подкожными кровоизлияниями вокруг; на левой задне-боковой поверхности грудной клетки между средней подмышечной и задней подмышечной в 110см от подошвенной поверхности стоп - кровоподтек рельефного вида с подкожным кровоизлиянием вокруг; кровоизлияния в мягких тканях груди справа и слева, по боковым поверхностям с переходом на заднюю поверхность сливающегося вида; полный поперечный разгибательный перелом на границе рукоятки и тела грудины с кровоизлиянием в область переднего средостения; переломы ребер справа: на 2-7 ребрах сформированы косопоперечные разгибательные; на 8-9 ребрах сформированы переломы по задней подмышечной линии, а также между средней ключичной и передней подмышечной; на 9 ребре сформирован перелом по лопаточной и задней подмышечной линии; на 11 ребре сформирован перелом по лопаточной линии; переломы ребер слева: на 3 ребре сформирован перелом по лопаточной линии; на 4 и 5 - оскольчатые переломы по лопаточной линии и косой перелом по задней подмышечной линии; на 6 ребре сформирован перелом по лопаточной линии; на 7 - неполный разгибательный перелом по лопаточной линии; на 8 ребре - неполный разгибательный перелом по лопаточной линии и неполный сгибательный по передней подмышечной линии; на 9-10 - переломы по околопозвоночной и лопаточной линии; рваные раны передней поверхности средней доли правого легкого с кровоизлиянием в ткань легких по ходу разрыва; рваные раны передней поверхности нижней доли левого легкого; кровоизлияние в брюшную полость (2000мл); массивный очаг размозжения с анатомическим разрушением правой доли печени; кровоизлияние в брыжейку толстой кишки и массивное кровоизлияние в поджелудочную железу; обширные кровоизлияния в околопочечную клетчатку с обеих сторон. Вышеуказанные повреждения образовались в ближайшее время до момента наступления смерти потерпевшей (давность от нескольких десятков минут до нескольких часов) в результате многократных (не менее 6-8) ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, в короткий промежуток времени со значительной и большой силой каковым могли быть сжатые в кулаки руки, обутые ноги и т.п. предметы с аналогичными конструктивными особенностями. Данные повреждения, условно объединены в понятие тупой закрытой травмы груди и живота в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном конкретном случае обусловили наступление смерти ФИО6, т.е. между данными повреждениями и наступлением её смерти имеется прямая причинная связь; б) тупая закрытая травма головы: -осаднение правой половины лица с захватом щечной и скуловой областей; осаднение с травматическим отеком мягких тканей правой височной области; кровоподтек с травматической припухлостью левого теменного бугра; травматический отек с кровоподтеком левой ушной раковины; кровоподтек в области угла нижней челюсти слева; кровоподтек на подбородке; кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области и правой теменной области. Данные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в ближайшее время до момента наступления смерти, возможно наряду с тупой травой груди и живота, в результате многократных ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, каковыми могли быть сжатые в кулак руки, в результате не менее 5-6 ударных воздействий и данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не причинили вред здоровью; в) повреждения в области шеи, груди, конечностей: -кровоподтек левой подключичной области с переходом на область передней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтек на правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети; кровоподтек на передней поверхности груди на уровне тела грудины в средней трети; 7 кровоподтеков на передней поверхности груди слева; множественные кровоподтеки в проекции гребня левой подвздошной кости с переходом на область тазобедренного сустава (100см от подошвенной поверхности стоп) с переходом на наружную поверхность левой ягодичной области; кровоподтеки в области правого гребня подвздошной кости в количестве 6; ссадина на правом бедре по наружной поверхности в 60см от подошвенной поверхности стоп; кровоподтек на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава в 40см от подошвенной поверхности стоп; кровоподтек на передней поверхности правой голени в 20см от подошвенной поверхности стоп с ссадиной в его центральной части; множественные мелкие ссадины на передне-внутренней поверхности правой голени с переходом на область внутренней лодыжки; 5 кровоподтеков в области левого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени; кровоподтек по передней поверхности левой голени в средней трети; осаднение в области свода левой стопы. Вышеуказанные повреждения образовались в длительный промежуток времени, давностью от нескольких дней до 7-10 дней, в результате многократных ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, либо при ударах о таковые и данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не причинили вред здоровью; г) другие повреждения: -консолидирующиеся переломы (с образованием костной мозоли) 6 ребра слева по лопаточной линии, 9 и 10 ребер по околопозвоночной и лопаточной линии. Данные повреждения образовались в результате ударно-травматических воздействий, не менее 2-х тупых твердых предметов, либо при ударах о таковые, давностью до нескольких недель до момента наступления смерти и причинили как в отдельности, так и в совокупности на. момент их образования вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью сроком более 21 дня. После причинения ФИО6 всего комплекса обнаруженных повреждений, можно жить и совершать активные действия в неполном объеме вследствие нарастающей кровопотери непродолжительный период времени (от нескольких десятков минут до нескольких часов). В момент получения ФИО6 телесных повреждений она могла занимать любое пространственное положение. Учитывая различную морфологию повреждений (кровоподтеки, ссадины, разрывы органов, переломы костей скелета), а также учитывая различное топографическое расположение имеющихся повреждений в различных областях и участках тела потерпевшей, а также различную давность образования данных повреждений, считаю что весь комплекс телесных повреждений на теле ФИО6 не мог образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о подлежащую поверхность. В крови ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,25 % (заключение судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена г.), что соответствует у живых лиц алкогольному опьянению тяжелой степени. (т. 1л.д. 83-119).
Заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой кровь Кондратьева А.В., относится к группе 0(1). Кровь ФИО6 относится к группе А(П). На полотенце, майке ФИО6 представленных на исследование, выявлена кровь человека группы А(М), которая могла произойти от ФИО26. В подногтевом содержимом Кондратьева А.В., двух марлевых тампонах, выявлена кровь, установить видовую и групповую принадлежность которой, не представилось возможным из-за ее недостаточного количества. В подногтевом содержимом, юбке, трусах ФИО6, брюках, футболке Кондратьева А.В., пледе, кровь не выявлена. (т. 1л.д. 157-159).
Заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Кондратьев А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код по МКБ-10 F 10.2), о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, запойное пьянство, сильная потребность принятия алкогольных напитков, физиологическое состояние отмены на высоте которого отмечается судорожный синдром, рост толерантности, амнестические формы алкогольного опьянения, сужение репертуара употребления спиртных напитков. Однако, имеющееся психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки указанного психического расстройства, временного психического расстройства Кондратьев А.В. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, по материалам уголовного дела и показаниям подэкспертного находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение),о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Кондратьев А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя действующим законодательством не предусмотрено. По своему психическому состоянию Кондратьев А.В. в проведении стационарного обследования не нуждается. (т. 1л.д. 164-166).
Заключение медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен м-к от Дата обезличена года, согласно которой при исследовании 1-11 правых и 1-10 левых рёбер, изъятых при экспертизе трупа ФИО6 выявлены 30-ть переломов, являющихся по своему характеру как локальными (разгибательными - следствие контактного насилия - «выпрямление» ребра), так и конструкционными (сгибательными -следствие отдаленного воздействия, запредельное сгибание в критической точке). Механизм их образования связан с множественными (не менее 6-8) ударными воздействиями со значительной и большой силой (16-490кг) тупыми предметами по правой и левой (передней, боковым, задней) поверхностям грудной клетки травмируемой. Таковыми предметами могли быть кисти рук, сжатые в кулаки, обутые ноги и т.п. Какие-либо частные конструктивные особенности травмирующих предметов в исследованных повреждениях не отобразились. Часть описанных переломов «несут» на себе признаки повторной травматизации, что говорит об неоднократных повторных воздействиях в области их образования. Все выше изложенное подтверждается данными, выявленными при исследовании трупа потерпевшей, а именно: множественными кровоподтёками и кровоизлияниями в мягких тканях грудной клетки погибшей, множественными переломами ребер «рассеянными» относительно беспорядочно по различным анатомическим линиям, множественными повреждениями иных костей (грудины) и внутренних органов (легкие, печень), образующих грудную клетку, множественными кровоподтёками в мягких тканях иных областей тела (правой половины шеи, боковых поверхностей таза и левой ягодицы) погибшей. При получении повреждений ФИО6 была обращена поражаемыми областями тела к векторам травмирующих сил (ударам) и могла занимать любые пространственные положения, при которых данные области доступны для воздействий, т.е. стоять, сидеть, лежать. (т. 1л.д. 130-150)
Принимая во внимание совокупность вышеприведенных исследованных судом доказательств, суд считает, что в судебном заседании доказана вина подсудимого в причинении всего комплекса установленных телесных повреждений ФИО6, включая и причинивших тяжкий вред и повлекших по неосторожности смерть ФИО6
Об этом однозначно свидетельствуют его показания и показания свидетелей, не верить которым у суда нет оснований.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он умышленно причинил ФИО6 телесные повреждения, включая повреждения на животе и груди, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 и повлекли по неосторожности её смерть.
Наличие у Кондратьева повреждений, не причинивших вред его здоровью, не исключает причинение им указанных телесных повреждений ФИО6.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его психическое расстройство в соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по настоящему делу не установлено, судимость за преступления средней тяжести (том 1,л.д.239-242) погашена Дата обезличенаг..
К смягчающим суд относит чистосердечное признание и раскаяние.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что в целях исправления и предупреждения новых преступлений наказание подсудимый должен отбывать лишь в изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кондратьева ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде содержания под стражей в СИЗО № 5 г.Ленинска.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина