Дело № 1-1513/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Смирновой И.В.
защитника: Ярошевского Д.О.
подсудимого Присакарь А.С.
при секретаре: Ребровой И.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Присакарь А.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца:
<...>, <...>, со средним образованием,
холостого, не работающего, судимого <Дата обезличена>г.
Среднеахтубинским райсудом по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 4
годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
по постановлению Ленинского райсуда от <Дата обезличена>г. отменено
условное осуждение, освобожден <Дата обезличена>г. на 9 месяцев 5 дней,
зарегистрированного: <...>, <...>,
<...>, <...>, проживающего: <...>, ул.
Пионерская 29-22,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. « в», 158 ч.1 УК РФ,
У С ТАНОВИЛ:
Присакарь А.С. похитил чужое имущество в <...>, причинив значительный ущерб ГС, при следующих обстоятельствах.
<Дата обезличена> года примерно в 23 часа 50 минут Присакарь А.С. находился в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...>, где увидел у знакомой ему ГС сотовый телефон «Самсунг Е-740». а также золотой перстень на безымянном пальце левой руки ГС, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Присакарь А.С. тайно похитил со стола, расположенного в кухонной комнате, сотовый телефон «Самсунг Е-740» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. ГС Похищенный сотовый телефон Присакарь А.С. продал в магазине «Скупка», после чего вернулся в квартиру <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...>, чтобы продолжить хищение, и примерно в 01 час 30 минут <Дата обезличена> года Присакарь А.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, прошел в комнату, где спала ГС и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ГС и снял со среднего пальца её левой руки золотой перстень 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ГС После чего Присакарь А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ГС значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме того, <Дата обезличена> года примерно в 10 часов 00 минут Присакарь А.С. находился в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ЗА Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Присакарь А.С. прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, подошел к тумбочке и похитил оттуда сварочный аппарат марки «Нордика 4161» стоимостью 3800 руб.. принадлежащий ЗА, с похищенным имуществом Присакарь А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗА материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в» части 2 статьи 158, ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, отсутствуют основания для прекращения дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Присакарь виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту « в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей ГС, причинив ей значительный материальный ущерб, и по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, поскольку он также похитил имущество ЗА
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно; к административной ответственности привлекался.
Присакарь в силу ст.15 УК РФ совершил преступление средней и небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание и раскаяние.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает невозможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений его необходимо изолировать от общества, без применения штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Присакарь А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом « в» части 2 статьи 158 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Присакарь по настоящем делу оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>г.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Г.А. Данилина