Уг.дело №1-1673/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 11 октября 2010 года
Судья Волжского городского суда: Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя : Чибиневой Т.В.
подсудимого: Шмелева В.Н.;
защитника Ягуповой Е.В., предоставившей ордер ... от ...г. и удостоверение ... от ...г.
при секретаре Булахтиной Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Шмелева В.Н.... года
рождения. уроженца ...,
гражданина РФ, не женатого, образование среднее, не военно-
обязанного, работающего в фермерском хозяйстве ...
разнорабочим, не имеющего судимости, проживающего в
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шмелев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
07.07.2010 года в период времени с 16 час. 15 мин. до 17 час. 08. мин., Шмелев В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на территории дачного массива по ул...., на участке местности, расположенного в 15 метрах от столба ЛЭП №..., путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, которую сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. В этот же день в 17 час. 10 мин. Шмелев В.Н. находясь около дороги напротив профилактория «Волтайр», имея при себе пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Шмелева В.Н. из правой руки был изъят пакет из полимерного материала с верхушечными частями растения, являющегося наркотическим средством марихуана, массой во влажном состоянии 608,7 грамма, в высушенном состоянии массой 217,6 грамма, относящегося к категории особо крупного размера, которое Шмелев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимый Шмелев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Шмелеву В.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Шмелеву В.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шмелева В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шмелеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Шмелев В.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, судимостей не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмелева В.Н. судом не установлено.
Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шмелева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шмелеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Шмелева В.Н. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Шмелеву В.Н. оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуаной в высушенном состоянии массой 217,2 грамма, изъятый 07.07.2010 года у Шмелева В.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного УВД на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.