Хищение чужого имущества



Уг. дело №1-1593/2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 04 октября 2010 года

В составе: председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Юрова С.Ю.,

защитника: Фадина А.П., представившего ордер ... от 22.072010г. и удостоверение ...;

при секретаре: Булахтиной Е.В.,

с участием потерпевших: Ю.И.В., В.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Юрова С.Ю. ... года рожде-

ния, уроженца ..., граждани-

на РФ, не военнообязанного, холостого, образование средне-

техническое, не работающего, не имеющего судимости, прожи-

вающего в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юров С.Ю. совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору и кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба Ю.И.В.

Данные преступления им совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

23.06.2010 года примерно в 9 час. Юров С.Ю. находился в квартире ... д.... по ул...., где он проживает вместе с матерью Ю.И.В. Воспользовавшись тем, что Ю.И.В. в квартире отсутствует, у Юрова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Юров С.Ю. похитил с компьютерного стола жидкокристаллический монитор «Самсунг 920», стоимостью 3850 рублей, системный блок «Микролаб», стоимостью 8000 рублей, акустические колонки «В 73», стоимостью 1150 рублей, а всего похитил имущества. принадлежащего Ю.И.В. на общую сумму 13000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

09.07.2010 года в дневное время Юров С.Ю. и двое других лиц вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Блокнот». С целью осуществления задуманного, Юров С.Ю. и двое других лиц распределили между собой роли совершения преступления, согласно которым одно из других лиц предоставило информацию о том, что в помещении ООО «Блокнот», расположенного по адресу: ул...., в офисе №... находятся ноутбуки, что в помещении работает сторож, у которого имеются ключи от всех кабинетов и которому необходимо сказать, что Юров С.Ю. является работником ООО «Блокнот и что в кабинете №... он забыл документы, которые необходимо забрать. Другое лицо должен был предоставить Юрову С.Ю. сумку для выноса ноутбуков.

10.07.2010 года примерно в 13 час.30 мин. Юров С.Ю. и двое других лиц, осуществляя задуманное, подошли к помещению ООО «Блокнот», где другое лицо передал Юрову С.Ю. сумку, предназначенную для выноса ноутбуков, после чего двое других лиц остались в стороне, а Юров, согласно отведённой ему роли, подошёл к сторожу, охраняющему офис ООО «Блокнот» О.Г.В. и введя того в заблуждение, обманывая последнего сообщил ему, что он является работником ООО «Блокнот» и ему необходимо пройти в офис №... и забрать необходимые документы. О.Г.В., доверяя Юрову С.Ю., считая его работником ООО «Блокнот» передал последнему ключи от офиса №.... Юров С.Ю., получив от О.Г.В. ключ от офиса №..., Юров С.Ю. прошёл в офис и похитил оттуда ноутбук «НР nx 7400 Т2300е», стоимостью 33701 руб.62 коп., ноутбук «Неwlett-Paskard», стоимостью 13287 руб.22 коп., а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «Блокнот» в сумме 46988 руб.84 коп. После чего обратив похищенное в личное пользование Юров С.Ю. и двое других лиц с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Юров С.Ю. вину в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения ему понятны и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ю.И.В. и В.А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Юрову С.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Юрову С.Ю. по факту хищения имущества путём мошенничества, принадлежащего ООО «Блокнот» и по факту кражи имущества, принадлежащего Ю.И.В., с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юрова С.Ю. по факту хищения имущества, путём мошенничества, принадлежащего ООО «Блокнот», суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Юрова С.Ю. по факту кражи имущества, принадлежащего Ю.И.В., суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 13000 рублей суд признаёт значительным для потерпевшей Ю.И.В., так как её заработок составляет 12000 рублей.

Заявленный гражданский иск В.А.В. в интересах ООО «Блокнот» к Юрову С.Ю. о возмещении ущерба в сумме 33701 руб.62 коп. подлежит удовлетворению в полном объёме, так как он причинён в результате его преступных действий.

При назначении наказания подсудимому Юрову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юров С.Ю. совершил преступления средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрова С.Ю. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Юрову С.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

назначить наказание : по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юрову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения, трудоустроиться в течение одного месяца, возместить материальный ущерб в пользу ООО «Блокнот» в течении 6-ти месяцев.

Меру пресечения осужденному Юрову С.Ю. оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Юрова С.Ю. в пользу ООО «Блокнот» в возмещение ущерба 33701 руб.62 коп.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья: О.В. Лукачева.