Дело № 1..
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области .. года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.
подсудимого: Григорян Е.Г.
защитника: Бондарева И.А., представившего удостоверение .. года и ордер № .. года,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЯН Е.Г., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
Установил:
Григорян Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.
Григорян Е.Г. в начале .. года, в дневное время, находясь на берегу реки .. увидел дикорастущую коноплю и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану для личного употребления без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Григорян Е.Г. принес по месту жительства: ..., сложил в газетный сверток и хранил его без цели сбыта.
.. минут возле дома № ... Григорян Е.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Григорян Е.Г. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, общей массой .. грамм, в высушенном состоянии, которое Григорян Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для своего личного употребления, в крупном размере.
Подсудимый Григорян Е.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Григорян Е.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Григорян Е.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Григорян Е.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Григорян Е.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, состояние здоровья: наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорян Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Григорян Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова