Хищение чужого имущества



Дело № 1-1489\10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 6 октября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимой: Крыловой Е.Ю.

защитника: Анащенко А.С., представившей ордер ... года и удостоверение № ... года,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРЫЛОВОЙ Е.Ю., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Крылова Е.Ю. совершила тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО10

Преступления совершены ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

В ... минут Крылова Е.Ю., находясь в квартире № ... увидела лежащую в комнате дамскую сумочку, принадлежащую ее сестре ФИО10 из которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Крылова Е.Ю. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

... минут Крылова Е.Ю., находясь в квартире ... где тайно похитила из обувной коробки, лежащей в мебельном шкафу, ювелирные изделия, принадлежащие ее сестре ФИО10 2 крестика из золота, 1 большой, стоимостью ... рублей, 2 - маленький, стоимостью ... рублей; серьги, стоимостью 1 ... рублей; обручальное кольцо из золота, стоимостью ... рублей; серьги из золота, стоимостью ... рублей; подвеску в виде подковы из золота, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Крылова Е.Ю. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Крылова Е.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме в адрес суда просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Установив, что обвинение подсудимой Крыловой Е.Ю. понятно и она с ним согласна, размер и стоимость похищенного не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимой в кражах, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО10 с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по эпизоду от ... года - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от ... года - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Крылова Е.Ю. совершила умышленные преступления средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Вину признала, не имеет судимости, имеет на иждивении малолетнюю дочь ... года рождения, написала чистосердечное признание, что в соответствии со статьей 61 УК РФ, признается судом как обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимой, поведение ее после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылову Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крыловой Елене Юрьевне наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Крыловой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия из металла желтого цвета, женскую сумку, возвращенные под сохранную расписку ФИО10 - оставить у нее по принадлежности.

Вещественные доказательства: залоговые билеты, дубликат закупочного акта, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова