Незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-1351\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.

адвоката Таджетдинова Н.З.,

подсудимого Джумабаева Д.Г.,

при секретаре Гладилиной О.А.,

16 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЖУМАБАЕВА ФИО8

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Джумабаев Д.Г. в конце октября 2009 года в дневное время, находясь в квартире по месту своего жительства: г.Волжский ..., ..., ..., взял от ФИО7 на хранение обрез двуствольного охотничьего ружья модели : 16 калибра Номер обезличен, относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрелов патронами 16 калибра, и незаконно хранил указанный обрез в ... ... по ... г.Волжского до начала ноября 2009 года, когда в вечернее время, взяв обрез двуствольного гладкоствольного ружья, вынес его в подъезд ... по ... г.Волжского, где передал его ФИО6 на временное хранение.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; к обстоятельствам, смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние; к обстоятельствам, отягчающим наказание - рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность подсудимого: то, что он имеет постоянное место жительства, работает, негативных характеристик не имеет, учитывает также его поведение в быту. Поскольку, преступление Джумабаев Д.Г. совершил, будучи условно-досрочно освобожденным от отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена года, условно-досрочное освобождение его следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЖУМАБАЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: обрез двуствольного охотничьего ружья модели Номер обезличен калибра с маркировочным обозначением Номер обезличен хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Волжскому, уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.-