Уг.дело №1-1407/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 20 августа 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Швецова С.В.
подсудимого: Батова В.А.,
защитника: Шевцовой И.В., предоставившей ордер №... от .... и удостоверение № ... от ....,
при секретаре Булахтиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении
Батова В.А., ...
года рождения, уроженца ..., гражданина РФ,
образование среднее общее, холостого, не работавшего,
военнообязанного, судимого:
1)09.11.2006г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2
«б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого
режима;
2)09.03.2007г. по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 5
годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии общего режима, освободился 19.10.2009г.
условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней;
проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Батов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, находясь в трех метрах от дома № ... по ул. ... садоводческого общества «Мичуринец» на о. Зеленый, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, после чего поместил их в бумажный сверток, который положил в карман брюк одетых на него, и в тот же день принес его по месту жительства по адресу: ..., в подъезд №..., спрятал за почтовый ящик между 1-ым и 2-ым этажом, где хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану.
04 мая 2010 года, Батов В.А. предварительно забрав с места хранения бумажный сверток с ранее приобретенным им наркотическим средством марихуана, поместил его в правый карман спортивной куртки, надетой на него, и пришел в 5-ый квартал к дому № ..., расположенному по пр. ..., где в 18 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на станции Волжский, находящегося по адресу: ул. ..., д. .... В этот же день, в 18 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Батова В.А. в правом кармане спортивной куртки надетой на него, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находились листья растения серо-зеленого цвета, являющиеся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 11,3 грамм, относящейся согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» к крупным размерам.
Подсудимый Батов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Батову В.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Батову В.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Батова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Батову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Батов В.А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Батова В.А., является наличие рецидива в его действиях.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст.ст. 70,79 УК РФ, в местах изолированных от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Батову В.А. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Волжского городского суда от 05.10.2009г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Батову В.А. по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Волжского городского суда от 09.03.2007г. и окончательно определить к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 августа 2010 года.
Меру пресечения осужденному Батову В.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО №5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 10,9 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.