Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-1375/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 19 августа 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Силова С.В.,

защитника: Фадина А.П., предоставившего ордер № ... от 26.07.2010г.,

при секретаре Булахтиной Е.В.,

а также с участием потерпевшей С.С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

Силова С.В. ... года рождения,

уроженца ... области, гражданина РФ,

холостого, военнообязанного, образование неполное среднее, не

работающего, судимого 11.12.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к

1 году 6 мес. л/свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

проживающему без регистрации в г....

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Силов С.В. совершил грабеж.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

26.06.2010 года примерно в 15 часов 15 минут Силов С.В. и С.С.Е. находились в квартире №..., д. ... по ул.... о.Зелёный, в гостях у П.Н.В. Там Силов С.В. с целью позвонить, получил от С.С.Е., принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола С113». Затем Силов С.В. и С.С.Е. вышли во двор дома, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Силова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего С.С.Е. В этой целью, Силов С.В., игнорируя неоднократные требования С.С.Е. о возврате телефона, открыто похитил данный телефон, стоимостью 200 рублей и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Силов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.С.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Силову С.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Силову С.В. в грабеже, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Силова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Силову С.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Силов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности,

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Силова С.В. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что данное преступлении им совершено в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Силову С.В. наказание с применение ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Силову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда от 11.12.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, Силову С.В. к вновь назначенному наказанию присоединить частично необытое наказание, назначенное по приговору Волжского горсуда от 11.12.2009 года и окончательно определить к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.

Меру пресечения осужденному Силову С.В. оставить содержание под стражей в СИЗО №5 г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: