Незаконное хранение боеприпасов



Дело №1-1203/10 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский 23 августа 2010 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Кленько О. А.

подсудимого Гуголько Д.А.,

защитника: Князевой А. В., предъявившей ордер ... ... от ... года и удостоверение ...,

при секретаре Долгодворовой В. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Гуголько Д.А. родившегося ... года в городе ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, не работающего, не женатого, судимого:

...

...

...

...

...

...

...

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуголько Д.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено им в городе ... ..., при следующих обстоятельствах.

Гуголько Д.А., в начале января ... года, в дневное время суток, находясь на ..., расположенной на территории ... в городе ... ..., возле конечной остановки общественного транспорта нашел полиэтиленовый сверток, с пятью патронами калибра ... мм, которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. ст. 9, 13, 22 Федерального закона 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, а так же в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, присвоил, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. Найденные им патроны, в этот же день принес в дом по месту своего проживания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ..., где поместил для хранения в ящик электрощита, расположенного на лестничной площадке ... этажа дома, рядом с квартирой ..., с целью изготовления в дальнейшем сувенирных брелоков для ключей. ... года, в дневное время суток, Гуголько Д.А. достал из ящика электрощита, ранее незаконно приобретенные им пять патронов калибра ... мм, являющиеся боеприпасами и поместил для дальнейшего хранения в левый внутренний карман куртки, надетой на него. ... года, Гуголько Д.А., имея при себе в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на него, ранее незаконно приобретенные им пять патронов калибра ... мм и пришел на привокзальную площадь ..., расположенной в городе ..., где в ... часов ... минут, был задержан сотрудниками ... на ... и доставлен в дежурную часть ... на станции ... находящуюся в здании ... по адресу: ..., ..., ..., ... ... В этот же день, примерно в ... часов ... минут, в ходе личного досмотра Гуголько Д.А., в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на Гуголько Д.А., были обнаружены и изъяты пять патронов, являющиеся, согласно заключению судебной баллистической экспертизы, патронами калибра ... мм, три из которых относятся к категории боеприпасов, предназначены для стрельбы из огнестрельного оружия систем ..., пригодны для стрельбы, два патрона не являются боеприпасами и не пригодны для стрельбы.

Подсудимый Гуголько Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Гуголько Д.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Гуголько Д.А. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гуголько Д.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний и инфекционное заболевание, активно способствовал следствию, давая признательные показания на всех стадиях, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 18 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, состояние его здоровья, приходит к выводу, что исправление подсудимого Гуголько Д.А. возможно в условиях реального отбывания лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуголько Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Волжского городского суда от ... года и окончательно определить к отбытию два года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 марта 2010 года.

Меру пресечения Гуголько Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ..., взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: пять гильз, две пули от патронов калибра ... мм, хранящиеся в оружейной комнате ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: