Дело № 1-1372 /2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 23 августа 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Хачатурян Р. М.,
Подсудимого: Зоря ...,
защитника: адвоката Ярошевского Д. О, представившего удостоверение ... и ордер ... .. от .. года,
при секретаре Долгодворовой В. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗОРЯ ..., родившегося .. года, в городе .. ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, .. года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в городе Волжском, ..., по ... - .. проживающего в городе Волжском, ..., по ..., квартира ..
не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ; пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Зоря А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:
.. года примерно в .. часов .. минут Зоря А. В. находясь на перекрестке улицы ... и улицы ... в городе ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на грабеж чужого имущества, открыто похитил из правой руки ФИО2 принадлежащие той шесть купюр номиналом ... рублей, на общую сумму .. рублей, с которыми скрылся, обратив их в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, .. года примерно в .. часов .. минут Зоря А. В. находясь в квартире, по адресу: ..., ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кладовой, расположенной в данной квартире принадлежащий ФИО2 цифровой фотоаппарат «... стоимостью ... рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, .. года в .. часов .. минут Зоря А. В. находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ... реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с компьютерного стола, расположенного в данной квартире, принадлежащий ФИО2 монитор ... стоимостью ... рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, .. года в .. часов .. минут ... находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ...... реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола на кухне данной квартиры принадлежащую ФИО2 микроволновую печь «... с которой скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
В предъявленном обвинении по всем инкриминируемым преступлениям Зоря А. В. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Зоря А. В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовного дело в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого по эпизоду похищения принадлежащих Зоря А. В. ... рублей от .. года, следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, вину подсудимого - доказанной;
- эпизод от .. года - похищения имущества ФИО2, следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, вину подсудимого - доказанной;
- эпизод от .. года - похищения имущества ФИО2, следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, вину подсудимого - доказанной;
- эпизод от .. года - похищения имущества ФИО2 следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вину подсудимого - доказанной;
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения, условия жизни его семьи.
Явки с повинной по всем эпизодам, оформленные как чистосердечные признания, последовательную дачу в ходе предварительного следствия признательных показаний, что свидетельствует об активном способствовании подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, суд относит к предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетней дочери, ... года рождения, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Для отбытия наказания суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ назначает колонию- поселение.
На основании изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗОРЯ ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ; пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от .. года- один год один месяц лишения свободы,
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .. года -один год лишения свободы,
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .. года- один год лишения свободы,
- по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .. года десять месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения осужденному Зоря ... в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ... ..., взяв под сражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 13 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «... от .. года, СВЧ печь ... жидкокристаллический монитор ... возвращенные потерпевшей ФИО2,- оставить по принадлежности.
Копию гарантийного талона на цифровой фотоаппарат .. дубликат закупочного акта от .. года на цифровой фотоаппарат .. дубликат закупочного акта от .. года на СВЧ- печь .. дубликат закупочного акта от .. года на ЖК монитор .. хранящиеся в материалах уголовного дела ..., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: