Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-1346/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области 19 августа 2010 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя Хачатурян Р.М.

подсудимого :Шепелева Р.С.,

защитника: Ярошевского Д.О.., предоставившего ордер № ... от ... г. и удостоверение № ... от ....

при секретаре Булахтиной Е.В.,

с участием потерпевшей: Р.А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Шепелева Р.С. ... года рождения,уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, не работающего, судимого 27.09.2007 года по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам 6 мес. л/свободы, постановлением Суровикинского райсуда Волгоградской области от 15.04.2009 года освобождён условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шепелев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года в дневное время Шепелев Р.С., находясь в пойме реки Ахтуба ..., незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, которую положил в газетный лист бумаги и принёс к себе домой по адресу: .... Дома Шепелев, высушил и измельчил листья дикорастущеё конопли, сложил их в газетный свёрток и стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления. 18.12.2009 года в вечернее время Шепелев Р.С. взял газетный свёрток с марихуаной, положил в правый карман своей куртки и вышел на улицу. В тот же день примерно в 20 часов, Шепелев Р.С. около д.... по ул.... был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у Шепелева Р.С. из правого кармана надетой на нем куртки был изъят газетный свёрток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения-марихуаной, весом в высушенном состоянии 12,4 гр., который он незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того 01.01.2010 года примерно в 20 часов10 минут, Шепелев Р.С. находился на лестничной площадке третьего этажа в третьем подъезде д.... по ул...., где увидел оставленный без присмотра на двери ручки квартиры №... полиэтиленовый пакет с имуществом, принадлежащим Р.А.Ю.. В этот момент у Шепелева Р.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Шепелев Р.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил полиэтиленовый пакет, принадлежащий Р.А.Ю., не представляющий материальной ценности, в котором находились: сотовый телефон «Самсунг 570», стоимостью 7839 руб. с картой памяти, стоимостью 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелёк, стоимостью 1150 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, карточка банка «Газпромбанк» и «СКБ», а также дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества на сумму 10039 рублей, причинив потерпевшей Р.А.Ю. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шепелев Р.С. вину в предъявленном обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал частично, отрицая причинение значительного ущерба потерпевшей Р.А.Ю.

Так подсудимый Шепелев Р.С. суду показал, что в конце августа 2009 года, он находясь в пойме реки Ахтуба, собрал листья дикорастущей конопли, для личного употребления, принёс их к себе домой по адресу: ..., где хранил до 18.12.2009 года. В этот день он измельчил листья конопли, сложил их в газетный лист, сделав из него свёрток и положил в правый карман куртки, одетой на нём и вышел на улицу. В этот же вечер, примерно 20 часов около д.... по ул.... его задержали сотрудники милиции, которые в ходе его осмотра обнаружили у него марихуану, которую он приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта.

01.01.2010 года примерно в 20 часов он шёл мимо д.... по ул...., решил зайти в один из подъездов, чтобы погреться, выпить пива. Он поднялся на третий этаж и на ручке одной из квартир увидел полиэтиленовый пакет. Так как рядом никого не было он решил похитить данный пакет. предполагая, что в нём что-то ценное. Он снял с ручки пакет, спустился на первый этаж, осмотрел содержимое пакета и обнаружил там сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, кошелёк в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, банковские и кредитные карты. Кошелёк и карты и пакет он выбросил в подъезде, а сотовый телефон продал знакомому парню за 500 рублей, деньги израсходовал на свои нужды.

Помимо полного признания вины подсудимым Шепелевым в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Б.А.С., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.79-80), усматривается. что 18.12.2009 года им совместно с УУМ Ом-3 П.Д.К. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, совершающих преступления, примерно в 20 часов у д.... по ул.... был задержан гражданин, который представился Шепелевым Р.С.. На их вопрос имеет ли Шепелев при себе запрещённые предметы, вещества, он сообщил, что имеет при себе коноплю, которую нарвал для личного употребления. Они доставили Шепелева в опорный пункт, где досмотрели в присутствии понятых и обнаружили в кармане куртки, одетой на нём свёрток из газеты с веществом растительного происхождения.

Из показаний свидетеля Ш.А.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.107-108) усматривается, что 18.12.2009 года примерно в 20 час. 15 мин. он был приглашён сотрудниками милиции в опорный пункт, расположенный в д.... по ул...., в качестве понятого. Кроме него там находился ещё один понятой. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели парня, который представился-Шепелевым Р.С.. В ходе личного досмотра Шепелева Р.С. у него в кармане куртки, одетой на нём был обнаружен газетный свёрток с веществом растительного происхождения. Шепелев Р.С. пояснил, что это конопля, она принадлежит ему, он нарвал её в конце августа 2009 года в пойме реки Ахтуба, хранил для личного употребления. В их присутствии свёрток был изъят, упакован, составлен протокол личного досмотра, где расписались они, Шепелев.

-протоколом личного досмотра Шепелева Р.С. от 18.12.2009 года, в ходе которого у него в правом кармане, одетой на нём куртки был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения. л.д.60)

Согласно заключения физико-химической экспертизы №... от ... года-вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии, массой 12.2 грамма, изъятое у Шепелева Р.С. является наркотическим средством-каннабис (марихуана) л.д.72-74).

Исследовав в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шепелева Р.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана, а его

действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Помимо признательных показаний подсудимого Шепелева Р.С., в совершении кражи имущества, принадлежащего Р.А.Ю., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Р.А.Ю. суду показала, что 01.01.2010 года примерно в 19 часов она вместе с двумя малолетними детьми и мужем гуляли на улице, заходили в магазины, приобрели необходимые продукты и вещи. Примерно в 19 час. 50 минут они возвратились домой она несла два пакета с продуктами, пакет, где находились сотовый телефон «Самсунг 570», который она приобрела в 2007 году за 7839 руб., кошелёк, стоимостью 1150 рублей, в котором находись деньги в сумме 2000 рублей, дисконтные карты.

Она с детьми поднялась на 3-й этаж к квартире №... д.... по ул...., повесила пакеты на ручку двери, чтобы открыть дверь, зашла в квартиру. Затем она сняла с ручки двери пакеты, как ей показалась забрала все пакеты и прикрыла дверь. Примерно через 20 минут ей понадобился сотовый телефон, она поняла, что забыла пакет на ручке двери, открыла дверь, но его там не оказалось. Она спустилась на первый этаж и обнаружила там пустой пакет, принадлежащий ей кошелёк, который был пуст. Ущерб от кражи в сумме 10039 рублей для неё является значительным, так как их совокупный месячный доход составлял примерно 30000 рублей, у них двое малолетних детей, она находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Из показаний свидетеля Ч.С.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.193-194) усматривается, что в начале января 2010 года его знакомый Шепелев предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг» за 500 рублей. Его устроила цена, он спросил Шепелева, кому принадлежит телефон, тот ответил, что ему и он купил у Шепелева данный сотовый телефон за 500 рублей. 25.01.2010 года он от сотрудников милиции узнал, что сотовый телефон, который он приобрёл у Шепелева, тот похитил.

- 25.01.2010 года Ч.С.В. добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг», который он приобрёл у Шепелева Р.С. за 500 рублей л.д.27);

-05.02.2010 года у потерпевшей Р.А.Ю. были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон и фискальный чек л.д.35-38);

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что 01.01.2010 года Шепелев Р.С. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Р.А.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб.

Ущерб в сумме 10039 рублей суд признаёт значительным для потерпевшей Р.А.Ю., так как на состав семьи четыре человека их совокупный доход составлял 30000 рублей, на её иждивении двое малолетних детей, она не работает-находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Действия подсудимого Шепелева Р.С. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам : кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шепелеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шепелев Р.С. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно совершал административные правонарушения, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Шепелева Р.С. является наличие рецидива в его действиях.

Учитывая, что подсудимый Шепелев Р.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему следует назначить в соответствии со ст.ст. 70,79 УК РФ в местах изолированных от общества.

Руководствуясь ст.ст.303-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шепелева Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- два года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шепелеву Р.С. определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ отменить Шепелеву Р.С. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Суровикинского райсуда Волгоградской области от 15.04.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ Шепелеву Р.С. по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Волжского горсуда от 27.09.2007 года и окончательно определить к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20.06.2010 года.

Меру пресечения осужденному Шепелеву Р.С. оставить содержание под стражей в СИЗО №5 города Ленинска Волгоградской области.

Вещественные доказательства по делу: газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной в высушенном состоянии массой 12,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья волжского горсуда О.В. Лукачева.