Демонстрация материалов порнографического содержания



Дело № 1-1283/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области ... года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондарь А.А.

подсудимого: Мочалова А.В.

защитника: Клещина А.Г., представившего удостоверение ...,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОЧАЛОВА А.В., родившегося ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, работающего ...», холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 242.1 УК РФ,

Установил:

Мочалов А.В. хранил, распространил и публично демонстрировал материалы с порнографическими изображениями лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

Мочалов А.В., в ... года, находясь по адресу: ... обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а также опытом работы в глобальной сети Интернет, имея умысел, направленный на хранение, распространение и публичную демонстрацию файлов, содержащих видеозаписи порнографического характера, с неустановленного следствием источника скопировал на жесткий магнитный диск своего персонального компьютера файлы, содержащие видеозапись с порнографическими изображениями лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в названии которого присутствуют слова, указывающие на порнографический характер данного файла. Реализуя преступный умысел, подрывая общественную нравственность и противопоставляя себя нормам общественной нравственности, в нарушение Положения Женевской Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», ... года, находясь по указанному выше адресу, используя персональный компьютер, устройство, обеспечивающее соединение системного блока персонального компьютера с сервером ООО «Невод» с помощью файлообменной программы «Грейлинк ДС», зная о порнографическом характере видеозаписи, предоставил указанный файл, содержащий видеозапись порнографического характера с участием лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, неопределенному кругу лиц, сделав его открытым для копирования, тем самым распространив и публично продемонстрировав его.

... года сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по Волгоградской области в программе «Флайлинк ДС», через сервер ООО «Ланком», с компьютера Мочалова А.В., установленного по адресу: ... были скопированы на жесткий диск персонального компьютера вышеуказанные файлы, содержащие видеозапись с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

... года в ходе обыска по месту жительства Мочалова А.В. по адресу: ... был изъят системный блок персонального компьютера, в котором были обнаружены записанные файлы, содержащие видеозаписи порнографического характера, в том числе и файлы, скопированные ... года сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД Волгоградской области, содержащие видеозаписи с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Мочалов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Мочалову А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Мочалова А.В. в хранении, распространении, публичной демонстрации материалов с порнографическим изображением лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мочалова А.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 242.1 УК РФ как хранение, распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическим изображением лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мочалов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно, работает ... где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мочалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Мочалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: системный блок персонального компьютера, хранящийся в СУ при УВД по г. Волжскому, - возвратить Мочалову А.В. по принадлежности, диск, имеющий нерабочую поверхность синего цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова