Хищение чужого имущества



Дело № 1-1134/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре: Смерткиной И.А.

С участием государственного обвинителя: Максимова М.А.

Защитника: Князевой А.В.,

Потерпевших : ФИО28

08 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова М.Л., родившегося ............. года в ..............., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого ............. года ... судом ... по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, судимого ............. года Волжским городским судом по части 2 статьи 159, ч.1 статьи 159, 69 ч.3, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, судимого ............. года Волжским городским судом по части 3 статьи 158 к 3 годам лишения свободы, в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ............. года, окончательно к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного ............. года по сроку отбытия наказания, проживавшего без регистрации в городе ..., по ..., ..., квартира ............... зарегистрированного ... ... ... ... ...,

В совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Миронова Ю.А., родившегося ............. года в ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работавшего, не военнообязанного, ранее судимого ............. года Ленинским райсудом ... по п.п. «а, в, г» части 2 ст. 161, 64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ............. года по отбытию срока наказания, судимого ............. года Ленинским райсудом ... ст.ст. 112 ч.2, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ............. года по сроку отбытия наказания, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

В совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

............. года в 01 час Богданова М.Л., Миронова Ю.А. и неустановленные лица, находясь у квартиры ... ... по ... ... вступили в предварительный сговор, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя задуманное, действуя согласованно Богданова М.Л., Миронова Ю.А. и неустановленные лица, незаконно, через открытую дверь, проникли в квартиру ............... ... по ... ..., где напали на ФИО32 ФИО33 находившихся в указанной квартире и стали наносить многочисленные удары руками и ногами, по лицу и телу потерпевших, опасные для жизни и здоровья. При этом нанесли каждому потерпевшему не менее десяти ударов, причинив потерпевшему ФИО35 физическую боль, а потерпевшему ФИО34 телесные повреждения в виде: кровоподтеков в правой и левой орбитальных областях, субконъюнктивальных кровоизлияний в склерах правого и левого глаза, ушибленные раны правой орбитальной области, кровоподтеков на левой ушной раковине, левом плече, левой кисти, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, отчего ФИО37. потеряли сознание. Продолжая преступные действия и воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевших ФИО38, похитили находящееся в квартире имущество, принадлежащее ФИО36 - микроволновую печь «ДЭУ», стоимостью 1900 рублей, пылесос « Кэнон», стоимостью 3000 рублей, телевизор «Юность», стоимостью 1000 рублей, женскую джинсовую куртку, стоимостью 1000 рублей, мужскую джинсовую куртку, стоимостью 800 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 500 рублей, босоножки стоимостью, 600 рублей, сентипомовое одеяло, стоимостью 500 рублей, связку ключей, всего на сумму 9300 рублей; имущество, принадлежащее ФИО39.- джинсовые брюки, стоимостью 1000 рублей, туфли, стоимостью 1000 рублей, толстовку, стоимостью 850 рублей, а всего на сумму 2850 рублей; имущество, принадлежащее ФИО48 ФИО40- джинсовые брюки, стоимостью 2000 рублей, джинсовые брюки бежевого цвета, стоимостью 500 рублей, зимнюю куртку « Аляска», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки « Самсунг», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки « Нокиа», стоимостью 500 рублей. на сумму 10 000 рублей. После совершения всех действий, завладев имуществом потерпевших, подсудимые и другие неустановленные лица, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Богданова М.Л. вину признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем судом были оглашены показания Богданова М.Л., данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Богданова М.Л. показал, ............. года в 17 часов, он и Миронова Ю.А., с которым ранее вместе отбывали наказание, а в настоящее время проживали на съемной квартире, распивали спиртные напитки. Созвонившись с FIO6, с Миронова Ю.А. отправились к ней на встречу, однако когда подошли к дому ... по ..., позвонившая ФИО14 отменила встречу. Он позвонил своему знакомому ФИО15 который приехал к ним с ранее незнакомым парнем по имени Андрей. Все четверо, поднялись на площадку между девятым и десятым этажами, где распивали спиртные напитки. На площадку девятого этажа, из квартиры, расположенной на площадке, вышли трое мужчин, одним из которых был его знакомый FIO6идел как Гребенников, заходил в квартиру, где находился около 5 минут. После того как FIO6, хозяин квартиры ........................ и ранее незнакомый .................., ушли в квартиру, его компания через некоторое время, вышли из подъезда. Однако в пути следования, ФИО20 предложил вернуться в квартиру, пояснив, что хочет похитить сотовый телефон, который он видел заходя в квартиру. Вчетвером, они возвратились в подъезд, подошли к квартире ..............., откуда вышел FIO6. Он, Миронова Ю.А. и FIO6 остались на площадке, а ФИО19 Андрей зашли в квартиру. Когда FIO6 ушел домой, он с Миронова Ю.А. зашли в квартиру и увидели, что ........................ и .................. лежат на полу и находятся в бессознательном состоянии, а ФИО16 Андрей складывают в пакет вещи, собирая их по квартире, в том числе микроволновую печь, пылесос, сотовый телефон, одеяло. Миронова Ю.А. похитил переносной телевизор, а он украл джинсовые брюки и джинсовую куртку. ФИО18 вызвал такси, на котором они все вместе уехали, по дороге ФИО17 и Андрей вышли, забрав похищенное ими имущество, а они с Миронова Ю.А. на этом же такси поехали домой, куда принесли похищенные ими вещи. Через два дня его и Миронова Ю.А. задержали сотрудники милиции. ( т.1л.д.53, 109).

Подсудимый Миронова Ю.А. вину признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Миронова Ю.А. дал показания, аналогичные показаниям Богданова М.Л. ( т.1л.д.61, 88).

Потерпевшая ................................ показала суду, что ночью ............. года когда она находилась на работе, ей позвонила соседка, сообщив, что входная дверь ее квартиры открыта. Придя домой и зайдя в квартиру, она увидела по всей квартире кровь, разбросанные вещи, раздавленные овощи, которые до этого находились в ванной комнате. В комнате диван был перевернут, на полу в крови, находился ранее незнакомый .................. в бессознательном состоянии, без верхней одежды, а также ее сожитель ......................... Она растормошила .................. и отвела в кухню, где он лег на диван. ........................, который также был избит и в крови, пояснил, что в квартиру ворвались четверо незнакомых, избили его и .................., похитили имущество. Она, осмотрев квартиру, обнаружила, что похищены ее вещи микроволновая печь «ДЭУ», стоимостью 1900 рублей, пылесос « Кэнон», стоимостью 3000 рублей, телевизор «Юность», стоимостью 1000 рублей, женская джинсовая куртку, стоимостью 1000 рублей, мужская джинсовая куртку, стоимостью 800 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 500 рублей, босоножки стоимостью, 600 рублей, сентипомовое одеяло, стоимостью 500 рублей, связка ключей, всего на сумму 9300 рублей. Также было похищено имущество ........................ и ................... Просит взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Потерпевший ........................ суду показал, что вечером ............. года с соседом FIO6 и .................., в квартире, где он проживает с ................................, распивали спиртные напитки. Несколько раз выходили на площадку курить и видели на площадке между 9 и 10 этажами четверых незнакомых парней, один из которых - Богданова М.Л., был знаком с FIO6, они общались между собой и впоследствии Богданова М.Л. заходил в квартиру, попить воды. Поздно ночью, FIO6 пошел домой и выйдя в коридор, попросил закрыть за ним дверь. .................. пошел в коридор, он услышал шум борьбы, а когда вышел из кухни в коридор, то увидел, что все четверо парней во главе с Богданова М.Л. стоят в коридоре квартиры, а .................. лежит на полу без сознания. Богданова М.Л. потребовал у него деньги, а когда он ответил отказом, ударил его рукой в грудь. Он отлетел в комнату к дивану, Богданова М.Л. и еще один парень зашли за ним в комнату, а двое оставшихся прошли на кухню. Богданова М.Л. свалил его с ног, положив лицом в пол, после чего ему нанесли удар табуреткой по голове и стали наносить удары руками и ногами по лицу и телу, после чего он потерял сознание. Он пришел в себя когда домой пришла ................................, а .................. лежал в кухне в одних трусах и также был избит. Вся квартира была в крови, вещи выброшены из шкафов и разбросаны по квартире. Осмотрев квартиру, обнаружил, что похищены его вещи джинсовые брюки, стоимостью 2000 рублей, джинсовые брюки бежевого цвета, стоимостью 500 рублей, зимнюю куртку « Аляска», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки « Самсунг», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки « Нокиа», стоимостью 500 рублей, на сумму 10 000 рублей, а также личные вещи .................. и ................................. Просит взыскать причиненный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Потерпевший .................. суду показал, что вечером ............. года с FIO6 находился в квартире ........................, где распивали спиртные напитки. Несколько раз выходили на площадку курить и видели на площадке между 9 и 10 этажами четверых незнакомых парней, один из которых - Богданова М.Л., был знаком с FIO6, они общались между собой и впоследствии Богданова М.Л. заходил в квартиру ........................, попить воды. Поздно ночью, FIO6 пошел домой и выйдя в коридор, попросил закрыть за ним дверь. Он вышел в коридор, стал закрывать входную металлическую дверь, в это время дверь распахнулась и стоящий впереди Богданова М.Л. нанес ему удар кулаком в лицо, он потерял сознание и упал на пол. Когда пришел в себя, увидел, что лежит на полу в кухне, кто-то сидит на нем и наносит удары кулаками по лицу, кто-то стягивает вещи, а кто-то ходит по квартире. Он вновь потерял сознание, пришел в себя, когда в квартире были сотрудники милиции. Обнаружил, что находится в одних трусах, а вещи которых были одеты на нем, а именно джинсовые брюки, стоимостью 1000 рублей, туфли, стоимостью 1000 рублей, толстовку, стоимостью 850 рублей, а всего на сумму 2850 рублей, похищены. Просит взыскать причиненный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Свидетель FIO6 суду показал, что вечером ............. года с .................. находился в квартире соседа ......................... Несколько раз выходили на площадку курить и видели на площадке между 9 и 10 этажами четверых парней, с одним из которых - Богданова М.Л. он был знаком. Они общались между собой и впоследствии Богданова М.Л. заходил в квартиру ........................, попить воды., а позднее попросил вызвать такси, объясняя отсутствием денег на счету. Он вызвал такси, через 30 минут диспетчер сообщила, что такси длительное время ждет клиентов. Поскольку было уже поздно, он пошел домой и выйдя в коридор, попросил ........................ и .................., закрыть за ним дверь. Когда вышел на площадку, то увидел, что Богданова М.Л. и трое незнакомых парней находятся на площадке между 9 и 10 этажами, он сказал им о такси и зашел в свою квартиру. Через час его разбудила мать и сообщила о нападении на Кравцова и ...................

Из протокола осмотра места происшествия, усматривается, что однокомнатная квартира ............... в ... по ... расположена направо от лестничного марша, вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь и деревянную двери, двери и замки повреждений не имеют. Порядок в комнате нарушен, створки шкафа открыты, вещи находятся на полу, диван в перевернутом положении, дверцы тумбочки открыты, все вещи находятся на полу ( том 1л.д.5-12).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у .................. имелись телесные повреждения, в виде: кровоподтеков в правой и левой орбитальных областях, субконъюнктивальных кровоизлияний в склерах правого и левого глаза, ушибленные раны правой орбитальной области, кровоподтеков на левой ушной раковине, левом плече, левой кисти, которые образовались не менее чем от четырехкратного ударно травматического воздействия тупого твердого предмета, весь комплекс телесных повреждений квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня ( том 1,л.д.79-81).

Из протокола выемки от ............. года усматривается,, что ту FIO6 произведена выемка мужских джинсовых брюк, женских джинсовых брюк и телевизора « Юность 4060» ( том 1,л.д. 140-142).

Таким образом, суд исследовав доказательства по делу приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимых о переквалификации их действий на грабеж, то есть открытое хищение имущества, суд считает несостоятельными, поскольку из показаний потерпевших ........................ и .................. следует, что подсудимые Богданова М.Л. и Миронова Ю.А., а также два неустановленных лица, совершили внезапное нападение на них, при этом незаконно проникли в жилище, нанесли многочисленные удары руками и ногами по лицу, телу, опасные для жизни и здоровья, и похитили имущество потерпевших. Согласованность и целенаправленность действий подсудимых и неустановленных лиц, свидетельствует о наличии предварительного сговора на совершение данного преступления. Показания подсудимых, о том, что они зашли в квартиру, когда потерпевшие уже находились в бессознательном состоянии, опровергаются показаниями свидетеля FIO6, который в судебном заседании показал, что по выходу из квартиры ........................ он пошел домой и лег спать, сообщив Богданова М.Л. лишь о такси, прибывшим по вызову. Показания потерпевших и свидетеля FIO6, суд признает достоверными, поскольку доказательств, что указанные лица оговаривают подсудимых, судом не добыто, а подсудимыми не представлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Богданова М.Л., Миронова Ю.А. судом не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Богданова М.Л. и Миронова Ю.А., опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденных, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ гражданские иски потерпевшего .................. о взыскании материального ущерба в размере 1850 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, потерпевшего ........................ на сумму 10 000 рублей подлежащим удовлетворению частично на сумму 8000 рублей, потерпевшей ................................ на сумму 9300 рублей подлежащими удовлетворению частично на сумму 7800 рублей, поскольку часть похищенного потерпевшим была возвращена ( т.л.д.147).

В соответствии со ст.ст.151, 1100 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, исковые требования потерпевших ........................ и .................. о компенсации морального вреда, в связи с причинением им подсудимыми, физических и нравственных страданий.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова М.Л., Миронова Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания каждому, исчислять с ............. года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей с СИЗО-5 ....

Взыскать солидарно с Богданова М.Л., Миронова Ю.А. ФИО45 в счет возмещения ущерба в пользу ............... ............... рублей, в пользу ФИО46 ............... рублей, в пользу ФИО49 ФИО47 7800 рублей.

Взыскать с Богданова М.Л. в пользу ФИО41 в счет компенсации морального вреда ............... рублей.

Взыскать с Миронова Ю.А. в пользу ............... в счет компенсации морального вреда ............... рублей.

Взыскать с Богданова М.Л. в пользу ФИО43 в счет компенсации морального вреда ............... рублей.

Взыскать с Миронова Юрия Александровича в пользу ФИО29 в счет компенсации морального вреда ............... рублей.

Вещественные доказательства: телевизор, джинсы, переданные потерпевшей ФИО44 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья