Распостранение материалов порнографического содержания



Дело № 1-1281/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Сапрыкина Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Челядиновой А.Н.,

подсудимого Сурганова ФИО10

защитника: адвоката Краснова А.С.,

при секретаре: Кобловой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурганова ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурганов Р.С. хранил в целях распространения и распространял материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Сурганов Р.С., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Дата обезличена, находясь по адресу: г. Волжский, ... обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а также опытом работы в глобальной сети Интернет, с неустановленного следствием источника, скопировал на жесткий магнитный диск своего персонального компьютера файл, содержащий видеозапись с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в названии которого присутствуют слова, относящиеся к ненормативной лексике и указывающие на порнографический характер данного файла. Дата обезличена года, находясь по указанному выше адресу, используя свой персональный компьютер, устройство, обеспечивающее соединение системного блока персонального компьютера с сервером ФИО7», с помощью файлообменной программы, зная о порнографическом характере видеозаписи, предоставил указанный файл, содержащий видеозапись с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, неопределенному кругу лиц, сделав его открытым для копирования, тем самым публично распространив и продемонстрировав его. Дата обезличена года сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по Волгоградской области, в программе «...», через сервер ...», с компьютера Сурганова Р.С., установленного по адресу: г. Волжский, ... был скопирован на жесткий магнитный диск персонального компьютера файл, содержащий видеозапись с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Дата обезличена года в ходе обыска по месту жительства Сурганова Р.С. по адресу: г. Волжский, ... был изъят системный блок персонального компьютера, в котором были обнаружены записанные файлы, содержащие видеозаписи с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Сурганов Р.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ, как хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, раскаяние. Суд принимает во внимание также личность Сурганова Р.С. : ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудится, не привлекался к административной ответственности, его бытовая и производственная характеристики исключительно положительны.

При таких данных, учитывая названные и конкретные обстоятельства настоящего дела, молодой возраст подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУРГАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденногоне менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сурганова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- системный блок персонального компьютера, изъятый в ходе обыска по адресу: г. Волжский, ..., хранящийся в СУ при УВД по г. Волжскому, вернуть Сурганову Р.С. по принадлежности, диск, имеющий нерабочую поверхность оранжевого цвета и надпись «Номер обезличен», надпись на внутреннем кольце диска «Номер обезличен», изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу: ..., ... в офисе ФИО9 хранящийся при уголовном деле- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: