покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело 1-1067\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Смерткиной И.А.

С участием прокурора : Назаровой Ю.В.

Защитников : адвоката Краснова А.С., адвоката Лысых Ю.А,. адвоката Фадина А.П., адвоката Ефремова А.А., адвоката Денисенко В.В., Шведович Е.В., Шинкаренко А.В., Мартиросян Р.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... ................ года уголовное дело по обвинению

Шинкаренко А.А., родившегося ................ года в ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего .................... военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного ... ... ... квартира ...

В совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ;

Шведовича С.В., родившегося ................ года в г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, судимого ................ года ... судом по ст.105 ч.2 п. «ж,и» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ................ года по постановлению Дзержинского райсуда ... условно-досрочно на срок 07 месяцев 02 дня, проживающего и зарегистрированного ... ... ...

В совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ;

Мартиросян А.Р., родившегося ................ года в ..., гражданина Армении, имеющего неоконченное высшее образование, студента 3 курса Волжского филиала МЮИ, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного ... ... ...,

В совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ;

Мирзабекова Н.А., родившегося ................ года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим к КФХ Рамазанова М.И., военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного FIO14 район ..., имеющего временную регистрацию ... ... ... ... ..., фактически проживающего ... ... ... квартира ...

В совершении преступления предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ;

Арытсанова С.И., родившегося ................ года в ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного ... ... ... ... ...,

В совершении преступления предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В декабре 2009 года Шинкаренко А.А., Шведович С.В., Мартиросян А.Р. и неустановленное лицо, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при этом распределили и согласовали роль каждого в планируемых преступлениях. Согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо должно было предоставлять Шведович С.В. наркотическое средство марихуана, а последний совместно с Шинкаренко А.А. и Мартиросян А.Р. сбывать наркотическое средство. Полученные сверхустановленной стоимости, денежные средства от сбыта наркотических средств, Шведович, Шинкаренко и Мартиросян должны были делить между собой.

................ года в 12 часов, неустановленное лицо, находясь в ..., согласно своей роли, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, путем закладки в тайник, передало Шведович С.В. наркотическое средство марихуана, общей массой .................... грамма, вес которого относится к категории особо крупного размера. Часть указанного наркотического средства марихуана, массой .................... грамма, Шведович С.В. и Шинкаренко А.А. передали Мартиросяну А.Р. для дальнейшего сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства массой, .................... грамма, с целью дальнейшего сбыта, поместили в тайник, расположенный возле забора гаражно-строительного кооператива по ... ..., где и хранили.

В 18 часов 55 минут Мартиросян А.Р., реализуя совместный умысел и выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находясь у ... ... ..., незаконно сбыл за .................... рублей Мирзабекову Н.А. наркотическое средство марихуана, массой 32,408 грамма, вес которого относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство марихуана, массой .................... грамма, Мирзабеков Н.А. в 19 часов того же дня, находясь в автомашине ВАЗ 21099 государственный номер ...................., возле ... ... ... передал Арытсанову С.И., согласно ранее достигнутой договоренности между ними об оказании помощи в приобретении наркотического средства.

Арытсанову С.И., переданное ему Мирзабековым Н.А. наркотическое средство, марихуана, в 19 часов 10 минут, у ... по ... ..., согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства, передал 4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН по ..., которое последний добровольно выдал сотрдуникам УФСКН.

Оставшееся не сбытым наркотическое средство марихуана, массой .................... грамма, вес которого относится к категории особо крупного размера, Шведович С.В. Шинкаренко А.А. и Мартиросян А.Р. продолжали незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта до того момента как были задержаны сотрудниками УФСКН, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято................ года в 00 часов 20 минут в ходе осмотра участка местности возле ... по ... ....

Таким образом, Шведович С.В., Шинкаренко А.А. и Мартиросян А.Р. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по независящим от их воли и сознания обстоятельств, поскольку сотрудниками УФСКН было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а Мирзабеков Н.А. и Арытсанову С.И. оказали пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Шведович С.В. вину признал полностью и дал суду показания о совершении преступления, при обстоятельствах указанных выше, указав, что после задержания, сообщил сотрудникам УФСКН о месте хранения не сбытого наркотического средства.

Подсудимый Шинкаренко А.А. вину признал полностью и дал суду показания о совершении преступления, при обстоятельствах указанных выше.

Подсудимый Мартиросян А.Р. вину признал полностью и дал суду показания о совершении преступления, при обстоятельствах указанных выше.

Подсудимый Мирзабеков Н.А. вину признал полностью и дал суду показания о совершении преступления, при обстоятельствах указанных выше.

Подсудимый Арытсанову С.И. вину признал полностью и дал суду показания о совершении преступления, при обстоятельствах указанных выше.

Свидетель 4 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН по .... ................ года принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении Арытсанову С.И., который согласно оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Для участия в мероприятии были приглашены понятые из числа гражданских лиц, в роли статиста выступало лиц, чьи данные в целях безопасности засекречены. ................ года в 10 часов статист созвонился с Арытсанову С.И. и поинтересовался о приобретении марихуаны в количестве 10 стаканов, на что Арытсанову С.И. сообщил что у него марихуаны нет, но есть знакомые через которых возможно договориться о приобретении наркотического средства и что необходимо созвониться позже. В 12 часов статист перезвонил Арытсанову С.И., на что последний пояснил, что через знакомого договорился о приобретении марихуаны по цене .................... рублей за стакан. Статист сообщил, что приобретет для пробы один стакан, а если устроит качестве марихуаны, то приобретет оставшиеся девять стаканов. Статист назначил Арытсанову С.И. встречу в 19 часов на въезде в .... В ... в 18 часов у ... по ..., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, о чем составлен протокол., осмотрены и внесены в протокол номера и серии купюр, предназначенные для закупки в сумме .................... рублей, которые впоследствии были выданы ему. В 18 часов 30 минут статисту перезвонил Арытсанову С.И. и сообщил, что находится в обусловленном месте, после чего был произведен осмотр автомобиля .................... под его управлением, о чем также составлен протокол. В 18 часов на вышеуказанное автомобиле, он и статист прибыли на встречу. Арытсанову С.И. сел к ним в автомобиль, на заднее сиденье. Статист представил его и пояснил Арытсанову С.И., что он является заказчиком и покупателем. Арытсанов пояснил ему, что о приобретении марихуаны договаривалось несколько человек, поэтому деньги за марихуану нужно передать сразу, на что он не согласился, пояснив, что приобретет на пробу один стакан, а впоследствии если устроит качество марихуаны, возьмет остальное, после чего передал Арытсанову С.И. .................... рублей и пояснил, что будет ждать Арытсанову С.И. возле ... по ... в 19 часов к гостинице «Ахтуба» подъехал автомобиль ВАЗ 21099 государственный номер .................... из который вышел Арытсанову С.И. и пересел к ним в автомобиль, где передал ему пакет из полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. После того как Арытсанову С.И. покинул его автомобиль, он в присутствии понятых, добровольно выдал пакет с марихуаной, о чем был составлен протокол ( т.1л.д.183-184).

Свидетель 3 в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, добавив, что после того как 4 выдал марихуану, было произведено задержание Арытсанову С.И., Мирзабекова и Саломатова, которые были досмотрены, однако запрещенных к обороту предметом и денежных средств от закупки у них обнаружено не было. При этом Арытсанову С.И. и Мирзабеков пояснили, что сами марихуану не сбывали, а лишь оказали помощь в ее приобретении. Мирзабеков выразил желание оказать содействие в изобличении лица который сбыл им наркотическое средство, указав на Мартиросяна А.Р. по кличке «Ваха». Мирзабеков пояснил, что Мартиросян ждет от него звонка на приобретение оставшейся марихуаны. В 20 часов Мирзабеков позвонил Матиросяну и сообщил о желании приобрести еще девять стаканов, а Мартиросян назначил встречу у ... по ... .... Когда Мартиросян и Юфатов подошли к автомобилю ВАЗ 21099, то были задержаны сотрудниками УФСКН. Мартиросян заявил, что желает добровольно выдать имеющиеся у него от сбыта марихуаны денежные средства. В ходе досмотра у Мартиросяна была обнаружена купюра достоинством .................... рублей, номер и серия которой совпадала с ранее выданной 4. При этом Мартиросян пояснил, что марихуану для сбыта ему поставляет Шинкаренко и выразил согласие оказать содействие в изобличении последнего. Мартиросян позвонил Шинкаренко и сообщил, что покупатели желают приобрести оставшиеся девять стаканов, на что Шинкаренко предложит подъехать к зданию международного юридического института в пос.Рабочий для передачи денежных средств. Сотрудники УФСКН с Мартиросяном подъехали к назначенному месту, где был замечен автомобиль БМВ, однако на телефон Мартиросяна стали поступать звонки от Шинкаренко об изменении места встречи. Когда автомобиль Шинкаренко, двигаясь по ..., резко ускорил движение, было принято решение о задержании Шикаренко. И в районе ... по ... ... автомобиль был задержан. Помимо Шинкаренко в автомобиле находился Шведович С.В. После задержания Шинкаренко заявил, что желает добровольно выдать имеющиеся у него от сбыта марихуаны денежные средства. В ходе досмотра у Шинкаренко была обнаружена купюра достоинством .................... рублей, номер и серия которой совпадала с ранее выданной 4. При осмотре автомобиля Шинкаренко, возле переднего пассажирского сиденья, под ковриком, были обнаружены деньги в сумме .................... рублей, купюрами по .................... рублей, номера и серии которых совпадали с ранее выданными 4. При этом Шинкаренко пояснил, что указанные денежные средства он получил от Мартиросян, а принадлежат они Шведович. По прибытии в УФСКН, Шведович заявил о желании добровольно указать место, где хранится оставшееся наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта. По прибытии в пос.Рабочий, Шведович С.В. указал на участок местности у ... по ..., где был обнаружен пакет, в котором находилось девять свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, о чем был составлен протокол. ( т.1л.д.185-187).

Свидетель 1, 2 в ходе предварительного следствия, дали показания, аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей. ( т.1л.д.191-193,200-202).

................ года было принято постановление о проведении проверочной закупки (т.1л.д. 8) у Арытсанову С.И., который на территории ... сбывает наркотическое средство марихуана.

В целях личной безопасности данные о личности «статиста» были засекречены. ( т.1л.д.11).

Из протокола досмотра от ................ года ( т.1 л.д12) усматривается, что у 4, выступающего в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, при личном досмотре запрещенных к обороту предметов, обнаружено не было.

Согласно протокола осмотра и спецобработки денежных купюр ( т.1л.д.13) 4 ................ года были переданы денежные средства в сумме .................... рублей, купюрами достоинством .................... рублей в количестве двух штук, .................... рублей в количестве три штуки.

Из протокола добровольной выдачи от ................ года ( т.1л.д.17) следует, что 4 выдал сверток с веществом серо-зеленого, при этом пояснил, что приобрел их у парня по имени Сергей.

При личном досмотре Арытсанову С.И., Мирзабекова Н.А., предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, которые были использованы в проверочной закупке, обнаружено не было. ( т.1,л.д.17,18).

Из протокола личного досмотра от ................ года ( т.1 л.д22) Мартиросяна А.Р. усматривается, что после задержания, он заявил о добровольном желании выдать, имеющиеся при нем от сбыта наркотических средств, денежные средства в размере .................... рублей, номер и серия которой идентичен, купюре, ранее выданной 4

Из протокола личного досмотра от ................ года ( т.1 л.д24) Шинкаренко А.А. усматривается, что после задержания, он заявил о добровольном желании выдать, имеющиеся при нем от сбыта наркотических средств, денежные средства в размере .................... рублей, номер и серия которой идентичен, купюре, ранее выданной 4

При личном досмотре Шведович С.В., предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, которые были использованы в проверочной закупке, обнаружено не было. ( т.1,л.д.25).

Согласно акта досмотра транспортного средства, автомобиля БМВ государственный номер ...................., собственником которого является Шинкаренко А.А., возле переднего пассажирского сиденья, под ковриком, обнаружены и изъяты три купюры, достоинством .................... рублей каждая, номера и серии которыех идентичны ранее выданным 4 ( т.1л.д.26).

Из протокола осмотра участка местности от ................ года ( т.1л.д.30) следует, что Шведович С.В. указал на место у ... по ... ..., где обнаружен и изъят, пакет в котором находится девять сверток с веществом серо-зеленого цвета.

Шинкаренко А.А., Шведович С.В., Мартиросян А.Р., Мирзабеков Н.А. (т.1л.д.35-40, 41-46, 47-52, 53-58) дали согласие на осмотр без судебного решения места жительства, где предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

Согласно справки эксперта об исследовании ( т.1л.д.62) вещество, выданное 4 ................ года, является наркотическим средством - марихуана, массой .................... грамм ; данная справка подтверждается и заключением физико-химической экспертизы (т.2л.д.17-18).

Согласно справки эксперта об исследовании ( т.1л.д.69-70) вещество, изъятое в ходе осмотра местности у ... по ... ... ................ года, является наркотическим средством - марихуана, массой ....................; .................... грамма ; данная справка подтверждается и заключением физико-химической экспертизы (т.2л.д.2-3).

Суд исследовав представленные и добытые доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимых и считает действия Шинкаренко А.А., Шведович С.В., Мартиросяна А.Р. подлежащими квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Арытсанову С.И., Мирзабекова Н.А. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шинкаренко А.А. вину признал, в быту и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал органам следствия в раскрытии группового преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Шведович С.В. вину признал, в быту характеризуется положительно, активно способствовал органам следствия в раскрытии группового преступления, имеет тяжелое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку, преступление, за которое у Шведович С.В. имеется непогашенная судимость, совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

Подсудимый Мартиросян А.Р. вину признал, в быту и по месту учебы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал органам следствия в раскрытии группового преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Мирзабеков Н.А. вину признал, в быту и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал органам следствия в раскрытии группового преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Арытсанову С.И. вину признал, в быту характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал органам следствия в раскрытии группового преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание молодой возраст подсудимых Шинкаренко, Шведович, Мартиросяна, искреннее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует их поведение после совершения преступления, а также характер происхождения наркотического средства, суд считает назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, высокую степень общественной опасности содеянного, суд считает, что достижение целей наказания, исправление осужденных, возможно только при назначении реального наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание молодой возраст подсудимых Мирзабекова и Арытсанову С.И., искреннее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует их поведение после совершения преступления, степень тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство подлежит уничтожению, денежные средства, которые использовались при проведении контрольной закупки необходимо возвратить по принадлежности. Автомобиль «.................... государственный номер .................... регион, 1995 года выпуска, принадлежащий Шинкаренко А.А. подлежит освобождению от ареста, поскольку не имеется доказательств, свидетельствующих, что он был добыт преступным путем.

Руководствуясь 303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шинкаренко А.А., Шведовича С.В., Мартиросяна А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шинкаренко А.А., Шведовичу С.В., Мартиросяну А.Р. исчислять с ................ года каждому.

Меру пресечения Шинкаренко А.А., Шведовичу С.В., Мартиросяну А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-5 ....

Мирзабекова Н.А., Арыстанова С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей каждому.

Меру пресечения Мирзабекову Н.А.. Арытсанову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу : детализацию телефонных переговоров, приобщенные в материалам дела - хранить при деле; наркотическое средство марихуана - уничтожить, денежные средства в размере 4000 рублей - возвратить по принадлежности в 5 ОС УФСКН по ....

Автомобиль «БМВ-316 I» государственный номер ...................., 1995 года выпуска, принадлежащий Шинкаренко А.А., на который наложен арест по постановлению ... суда ... от ................ года - от ареста освободить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденным о их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья подпись

Копия верна : судья О.В.Суденко