Хищение чужого имущества



Дело № 1-612\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Кошмана В.П.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СЕДОВА ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Седов А.В. Дата обезличена года по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в г.Волжском при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 24 часа, находясь у ... по ... г.Волжского Седов А.В. вступив с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сговор на кражу имущества из помещения реабилитационного центра « ФИО8», расположенного по адресу: ... ..., взломали навесной замок входной двери складского помещения цокольного этажа реабилитационного центра, незаконно проникли в помещение и тайно похитили принадлежащий ФИО5 строительный инструмент: две болгарки «Макита», стоимостью 3500 рублей, каждая, на сумму 7000 рублей; две болгарки «Макита», стоимостью 4500 рублей, каждая на сумму 9000 рублей; перфоратор ручной, стоимостью 3000 рублей; электролобзик, стоимостью 1700 рублей; электродрель, стоимостью 1700 рублей, шуруповерт «Бош», стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на сумму 24900 рублей. Похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в заявлении от Дата обезличена года выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной в правоохранительные органы, признание вины, раскаяние. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.

Седов А.В. Волжским судом был осужден дважды, однако на момент совершения кражи Дата обезличена года судим не был. Наказание по приговору от Дата обезличена года, когда он осужден условно, следует отбывать самостоятельно. По правилам ст. 69 ч.5 УК РФ следует назначить наказание в связи с заменой наказания в виде штрафа на реальное лишение свободы по приговору от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕДОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в » УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года с учетом постановления суда от Дата обезличена года о замене наказания, и окончательно определить Седову А.В. к отбытию один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Седовым наказания по приговору от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор Волжского горсуда от Дата обезличена года в отношении Седова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.