Дело № 1-1125\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Кобловой М.Н.,
с участием прокурора Бондаря А.А.,
подсудимого Сибилева И.С.,
адвоката Зайченкова С.Ю.,
защитника Сибилевой Ю.И.,
Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИБИЛЁВА ФИО10
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 167 ч.2, 167 ч.1, 161 ч.2 п. «Г»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сибилев И.С. Дата обезличена года в ночное время, находясь на проезжей части улицы ... г.Волжского, из корыстных побуждений, тайно похитил три решетки ливневой канализации, принадлежащие МУП «Комбинат благоустройства» г.Волжского, стоимостью 2194 рубля за одну решетку. Обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив МУП « Комбинат благоустройства» материальный ущерб на сумму 14689 рублей 35 копеек.
Он же, Дата обезличена года примерно в 2 часа, находясь у здания ФИО12 Номер обезличен, расположенного по адресу : ... ...Номер обезличен, из хулиганских побуждений. С целью умышленного повреждения стеклянной витрины, взяв с земли фрагмент кирпича и бросил в витрину указанного здания.. В результате умышленно повредил четыре стекла витрины, причинив ФИО11 Номер обезличен значительный материальный ущерб на сумму 25909 рублей 35 копеек.
Он же, в начале 2009 года в дневное время, находясь на территории ... г.Волжского, был обрызган проезжавшим рядом с ним автомобилем «Лада 217230» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен Дата обезличена года с умыслом повреждения чужого имущества, примерно в 21 час он прибыл к дому Номер обезличен по ... г.Волжского, где увидев припаркованный автомобиль«Лада 217230» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен стал наносить удары по кузову данного автомобиля, принадлежащего ФИО6, умышленно повредив кузов автомобиля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 20791 рубль 10 копеек.
Он же, Дата обезличена года, распивая спиртные напитки в квартире Номер обезличен ... по ... о... г.Волжского с хозяином квартиры ФИО7, решил открыто похитить имущество последнего. Высказывая в адрес потерпевшего угрозы физической расправы, открыто похитил из комнаты телевизор «Акира», стоимостью 2500 рублей и ДиВиДи-плеер»Филипс», стоимостью 750 рублей, а всего имущества на сумму 3250 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Свое согласие письменно на рассмотрение дела в особом порядке высказали потерпевшие ФИО6, представитель ГУЗ «ФИО13» ФИО9, руководитель МУП «Комбинат благоустройства» ФИО8. Потерпевший ФИО7 возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не представил.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду от Дата обезличена года, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от Дата обезличена года - по ст. 167 ч.1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; по эпизоду от Дата обезличена года, как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Судимости по приговорам от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года при признании рецидива не учитываются, так как преступления были совершены Сибилевым И.С. в несовершеннолетнем возрасте. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явки с повинной по совершению кражи и по уничтожению имущества, принадлежащего ФИО6 и физкультурному диспансеру. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту, прежние судимости.
Учитывая, что преступления, в которых Сибилев И.С. обвиняется совершены им в период отбытия испытательного срока, назначенного судом по приговору от Дата обезличена года, условное осуждение его следует отменить, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СИБИЛЁВА ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 167 ч.2, 167 ч.1, 161 ч.2 п. «Г»УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - три месяца лишения свободы,
- по ст. 167 ч.2 УК РФ - один год лишения свободы,
- по ст. 167 ч.1 УК РФ - три месяцев лишения свободы,
- 161 ч.2 п. «г» УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сибилева И.С. по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года и окончательно определить Сибилеву И.С. к отбытию два года десять месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: телевизор «Акира», ДиВиДи-плеер «Филипс», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.