Сбыт наркотических средств



Дело № 1 - 1228\10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Волгоградской области Максимова А.А.,

подсудимого Белоглазова Е.Ф.
защитника Страхова Е.В.

при секретаре: Амельченко С.А,

Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоглазова ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоглазов Е.Ф. покушался на сбыт наркотического средства в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время Белоглазов Е.Ф., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в ..., незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде не менее 1,0 г, которую завернул в кусок газеты, после чего, передвигаясь по территории г. Волжского, принес указанное выше наркотическое средство в подъезд дома по адресу: ..., ..., где стал хранить, для последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства,

Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут Белоглазов Е.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, прибыл на детскую площадку у дома ..., расположенному по адресу: ... области, ..., где встретился с ФИО5, участвующим в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции. Получив от ФИО5 денежные средства в сумме 150 рублей, Белоглазов Е.Ф., реализуя свои преступные намерения, передал Алхутову М.А. сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством марихуана массой 1,0 грамм. Однако Белоглазов Е.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день в 19 часов 25 минут был задержан сотрудником милиции в магазине, расположенном с торца дома Номер обезличен по ... ... и наркотическое средство марихуана массой 1,0 грамм было изъято из незаконного оборота, т.е. добровольно выдано закупщиком ФИО5 В ходе личного досмотра Белоглазов Е.Ф. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, полученные им от незаконной передачи наркотического средства марихуана.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.

Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он передал ФИО6, действовавшему под контролем сотрудников милиции, за 150 рублей сверток с марихуаной массой 1,0гр..

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, аналогичные требования ст. 62 УК РФ.

Белоглазов покушался на совершение тяжкого преступления, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим суд относит раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изначальном признании вины, сообщении о способе приобретения наркотических средств.

С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с молодым возрастом подсудимого и единичным случаем сбыта наркотического средства - марихуаны как исключительные, суд считает назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением положений как ст.ст.62 ч.1, 66, 316 УК РФ, так и ст.64 УК РФ, но с целью исправления и предупреждения новых преступлений - в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белоглазова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, деньги в сумме 150 рублей, переданные ОСО Волжского УВД - оставить ОСО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: