Уг.дело №1-1130/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд ... 27 июля 2010 года
В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.
С участием государственного обвинителя:Бондарь А.А.
Подсудимого: Шубина А.С.;
Защитника: Кабишева А.В. представившего ордер ...
от ... г. и удостоверение ...;
При секретаре: Булахтиной Е.В.;
С участием потерпевшего: К.В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в
отношении
Шубина А.С. ... года рож-
дения, уроженца ..., ...,
пос. Каменка, гражданина РФ, холостого, образование
неполное среднее, военнообязанного, не работающего,
не судимого, проживающего в ... ... ...,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шубин А.С. совершил грабеж, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Данное преступление им совершено в г.Волжском. при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 23 часа 50 мин. Шубин А.С. , В.С.С., С.С.Н. , находясь в ... ... по ..., вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К.В.Ю.. С этой целью они распределили между собой роли, согласно которым Шубин А.С. должен был нанести побои К.В.Ю. и подавить его волю к сопротивлению, в то время как В.С.С. и С.С.Н. будут похищать имущество К.В.Ю..
Осуществляя задуманное Шубин А.С. , подошёл к К.В.Ю. и применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, нанёс ему не менее двух ударов в область головы, отчего К.В.Ю. упал на пол. В это время С.С.Н. велел, находящейся в квартире К.А.П. не вмешиваться в происходящее и оставаться в кухне. Затем С.С.Н. отсоединил провода от телевизора «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, а С.С.Н. отсоединил провода от домашнего кинотеатра «ДЖИ-ВИ-СИ», стоимостью 7000 рублей, осознавая, что их действия являются очевидными для потерпевшего, они открыто похитили имущество, принадлежащее К.В.Ю. С похищенным имуществом Шубин А.С. , В.С.С. и С.С.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.В.Ю. ущерб на сумму 12000 рублей.
Приговором Волжского городского суда ... от ... года С.С.Н. и В.С.С. осуждены по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шубин А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что ... года в вечернее время он встретился с С.С.Н. и В.С.С., выпили спиртное, затем кто-то из них предложил пойти к их знакомому в 13 микрорайон. Примерно в 20 часов они пришли в квартиру ранее ему незнакомого К.В.Ю., в квартире кроме К.В.Ю. была девушка Настя. Они все вместе стали выпивать, затем между ним и К.В.Ю. возникла ссора, на почве того, что К.В.Ю. стал унижать его человеческое достоинство. В ходе ссоры он ударил К.В.Ю. два разу рукой в лицо, один раз рукой по телу. К.В.Ю. сел в кресло, закрыл лицо руками, он стоял перед ним и пояснял за что он его ударил. В это время краем глаза он видел, что С.С.Н. и В.С.С. отсоединят провода телевизора и домашнего кинотеатра и выносят вещи из квартиры. Выходя из квартиры, С.С.Н. и В.С.С. спросили его пойдёт ли он с ними, он ответил, что не пойдёт. После того как они ушли, он выпил вместе с К.В.Ю., они помирились и он ушёл домой. На следующий день он позвонил С.С.Н. и В.С.С., приехал на такси в пос.Рабочий, где они находились. Они с В.С.С. погрузили в такси телевизор и домашний кинотеатр, и поехали к его знакомому, чтобы продать ему данное имущество. Знакомый отказался что-либо приобретать и он продал телевизор ранее незнакомому мужчине за 1500 рублей, из них 500 рублей передал В.С.С., 500 рублей отдал за такси, 500 рублей оставил себе. Домашний кинотеатр он отдал В.С.С., так как не продал. В предварительный сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего К.В.Ю., он ни с В.С.С. ни с С.С.Н. не вступал, насилия в К.В.Ю. не применял, ударил его за то, что тот оскорбил его. Признаёт себя виновным в том, что продал телевизор, принадлежащий К.В.Ю..
Не смотря на то, что подсудимый Шубин А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший К.В.Ю. суду показал, что ...г. утром к нему пришла его знакомая Анастасия. Через некоторое время в квартиру пришла знакомая К.А.П.К.В.А. со своим сожителем В.С.С., которого в тот момент он увидел первый раз. Они посидели, выпили, и примерно в 18 часов К.В.А. и В.С.С. ушли. Примерно в 21-22 часа в дверь постучали, когда он приоткрыл дверь, ранее незнакомый парень, как он позже узнал- С.С.Н. , втолкнул его в квартиру. За ним зашли В.С.С. и Шубин А.С. . Он стал возмущаться в связи с тем, что они вошли в квартиру в обуви. С.С.Н. сказал, что К.А.П. похитила у них сотовый телефон и они пришли с ней разбираться. Когда конфликт был улажен, кто-то из них предложил выпить, он согласился. Когда они выпили 0,5 литра спиртного, он стал намекать, чтобы они ушли. Перед ним сидели С.С.Н. и В.С.С., и в этот момент внезапно он получил удар по голове, в висок от Шубина А.С.. От удара он упал со стула, в этот момент ему стали наносить удары по голове, так как он закрывал лицо руками, то не видел, кто его бил. Всего ему нанесли около двух ударов, от которых он потерял сознание, очнулся на следующий день примерно в 9 часов утра. Дома была К.А.П., она рассказала ему, что его избили Шубин А.С. и С.С.Н. , а ей угрожали, чтобы она никому не рассказывала о происшедшем. Он обнаружил, что в квартире отсутствует телевизор марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей и домашний кинотеатр, стоимостью 7000 рублей. К.А.П. сказала, что телевизор и домашний кинотеатр забрали С.С.Н. , В.С.С. и парень по имени Андрей. Похищенное имущество до настоящего времени ему не возвращено.
Свидетель К.А.П. суду пояснила, что ...г. утром она пришла в гости к своему знакомому К.В.Ю., который проживает по адресу: ... они стали распивать спиртное. Вечером позвонила её знакомая К.В.А. и спросила где она находится, при этом обвинила её в том, что она украла у нее сотовый телефон и 1000 рублей. Она сказала, что находится у своего знакомого К.В.Ю., на что Васильева сказала, что придет с В.С.С., чтобы с ней разобраться по поводу кражи телефона и денег. Примерно в 18 часов они пришли, она убедила их что не брала ни телефон, ни деньги, после чего К.В.А. с В.С.С. предложили распить спиртное, которое принесли с собой, затем они ушли. Через три часа в дверь постучали и К.В.Ю. пошел открывать. В квартиру зашли Шубин А.С. , В.С.С. и С.С.Н. , кроме С.С.Н. остальных она выдела впервые. Они в обуви прошли в комнату, К.В.Ю. стал предъявлять им претензии по этому поводу, на что С.С.Н. оттолкнул К.В.Ю.. С.С.Н. стал предъявлять ей претензии по поводу телефона и денег, она ответила, что ничего не брала, после чего они распили бутылку водки. Она была в это время на кухне и слышала, как они ругались, К.В.Ю. просил их уйти. Затем Шубин А.С. , В.С.С. и С.С.Н. ушли, а через 30 минут вернулись с бутылкой водки. При входе в квартиру С.С.Н. сказал ей, чтобы она молчала, не вмешивалась в происходящее, чтобы сейчас не произошло. Он также ей сказал быть на кухне, и не выходить, а если она будет вызывать милицию, то он её прибьет. Она находилась на кухне, а они вчетвером в комнате. Когда она услышала грохот, то забежала в комнату, и увидела, что Шубин А.С. бьет К.В.Ю., который сидел в кресле, по лицу. Затем он завалил К.В.Ю. на кресло и начал бить его руками по лицу, всего он нанёс К.В.Ю. 5-6 ударов. С.С.Н. в это время взял домашний кинотеатр, а В.С.С. телевизор и они направились к выходу. Она с трудом оттащила Шубина А.С. от К.В.Ю.. После этого Шубин А.С. сел на кресло, посидел 2-3 минуты и ушел вслед за С.С.Н. и В.С.С.. Она подняла К.В.Ю. и положила на кровать, лицо у него было сильно избито, голова разбита, он находился без сознания. Утром он пришел в себя, она ему рассказала как всё было, и они вызвали милицию.
Свидетель В.С.С. суду пояснил, что ... года он и С.С.Н. случайно на улице встретили Шубина А.С., вместе выпили, затем он предложил поехать к знакомому К.В.Ю.. Когда они приехали, К.В.Ю. открыл им дверь, впустил в квартиру, стали выпивать. Кроме них в квартире была Анастасия. Они посидели в квартире К.В.Ю. примерно 2 часа, потом между Шубиным и К.В.Ю. произошёл конфликт, К.В.Ю. кричал на Шубина А.С., а тот ударил его рукой по лицу. К.В.Ю. закрыл лицо руками, а в это время он взял телевизор, а С.С.Н. домашний кинотеатр и они стали это имущество выносить из квартиры. Похищенное имущество они на такси отвезли в пос.Рабочий, где он проживал на квартире. Утром к ним приехал Шубин А.С. , который вместе с С.С.Н. на такси поехали продавать телевизор и домашний кинотеатр. Денег от продажи имущества ему никто не передавал. На предварительном следствии в судебном заседании он оговорил Шубина А.С., так как тот не предлагал похитить имущество К.В.Ю..
Свидетель С.С.Н. суду пояснил, что до ... года с Шубина А.С. был знаком неделю. ... года он был с В.С.С., они на улице встретили Шубина А.С., вместе выпили, затем решили поехать в 13 микрорайон к знакомому К.В.Ю.. В квартире К.В.Ю. находилась К.А.П. Анастасия, там они все вместе выпили, находились в квартире К.В.Ю. примерно 2 часа. Затем у Шубина А.С. с К.В.Ю. возник конфликт, в ходе которого Шубин А.С. ударил К.В.Ю.. Пока Шубин А.С. разбирался с К.В.Ю., он (С.С.Н. ) отсоединил провода от телевизора «Самсунг», а В.С.С. отсоединил провода от домашнего кинотеатра и они вынесли похищенное имущество из квартиры. На такси они отвезли похищенное в пос. Рабочий, где В.С.С. снимал жильё. На следующий день к ни м приехал Шубин А.С. , они вместе с ним погрузили в такси телевизор и домашний кинотеатр. Шубин А.С. высадил его, поехал продавать имущество один, затем через некоторое время они встретились и Шубин А.С. передал ему 500 рублей. На предварительном следствии и в судебном заседании, он говорил, что Шубин А.С. предложил ему и В.С.С. совершить открытое хищение имущества К.В.Ю., сейчас эти показания не подтверждает, сговора на совершение хищения не было.
- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому при осмотре жилого помещения квартиры ... д.... по ул.Мечникова установлено, что в мебельной стенке в нишах отсутствуют телевизор и домашний кинотеатр л.д.7-9);
-протоколом выемки от ... года, согласно которому у потерпевшего К.В.Ю. произведена выемка талона гарантийного обслуживания на телевизор «Самсунг» модели 338572 от ... года с фискальным чеком и товарный чек на домашний кинотеатр «ДЖИ-ВИ-СИ» от... года л.д.33-34);
Доводы подсудимого Шубина А.С. о том, что он не вступал в предварительный сговор с В.С.С. и С.С.Н. , направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К.В.Ю., суд считает необоснованными, так как они противоречат установленным в судебном заседании доказательствам, а именно показаниям потерпевшего К.В.Ю., свидетеля К.А.П., вступившим в законную силу приговором Волжского городского суда в отношении В.С.С. и С.С.Н.
Потерпевший К.В.Ю. и свидетель К.А.П. до ... года с Шубина А.С. знакомы не были, причин для оговора не имеют, в связи с чем не доверять их показаниям оснований не имеется.
Показания подсудимого Шубина А.С. в части непризнания совершения преступления по предварительному сговору группой лиц и применения насилия к потерпевшему, суд считает недостоверными, данными им с целью избежать ответственности за содеянное.
Из показаний Шубина А.С., на предварительном следствии в качестве подозреваемого, данных им в присутствии адвоката Кабишева А.В. л.д.89-91) усматривается, что ... года примерно в 15 часов он вместе со своим знакомым по имени Вадик пришли в квартиру к ранее незнакомому парню по имени Виктор. У Виктора в гостях находились девушка по имени Настя и двое незнакомых ему парней Сергей и Станислав. Они все вместе стали распивать спиртное. Вадик выпил несколько стопок и ушёл. Примерно в 18 часов когда они с Сергеем и Станиславом стояли курили на кухне, кто-то сказал про телевизор и Дивиди, чтобы вынести из квартиры Виктора, кто именно предложил не помнит. Он сказал, что ему нет разницы, пусть выносят, так как он думал, что может продать телевизор и Дивиди кому-нибудь из своих знакомых. После этого у него с хозяином квартиры произошёл конфликт, в результате которого он нанёс ему удар левой рукой в область лица, затем два удара в лицо кулаком и 3 удара в грудь. Виктор сидел в кресле никуда не уходил. Затем они с ним помирились и выпили, после чего он уснул. Затем проснувшись, увидел, что Сергей и Станислав выносят из квартиры телевизор и Дивиди, он снова заснул. Сергей сказал ему, что они погрузили в такси телевизор и Дивиди и чтобы он быстрее выходил. Когда он вышел из подъезда, то от подъезда отъезжала автомашина такси. Затем он пошёл к себе домой. Утром ... года примерно в 10 часов он позвонил на сотовый телефон Сергею и спросил, где он находится. Сергей сказал куда подойти. Он приехал по указанному адресу, Сергей и Станислав сказали ему, что телевизор и Дивиди находится у них, на что он предложил им продать телевизор его знакомому по имени Александр. Он отвёз телевизор Александру, который дал ему 1000 рублей, из них 500 рублей он оставил себе, а 500 рублей передал Сергею. После этого они с Сергеем проехали по магазинам Скупка, где хотели продать Дивиди, но у них его не взяли, Дивиди остался у Сергея. После этого ... года он уехал в ....
Доводы подсудимого Шубина А.С. о том, что данные показания он подписал не читая, не подтверждает их, суд считает необоснованными, так как даны они Шубина А.С. в присутствии адвоката, ему были разъяснены его права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, подписаны им без замечаний.
Данные показания Шубина А.С. суд принимает как доказательство по делу, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшего К.В.Ю., свидетеля К.А.П.,
К показаниям свидетелей В.С.С. и С.С.Н. , данными ими в судебном заседании суд относится критически, так как они осуждены по приговору Волжского городского суда за аналогичное преступление, отбывают наказание в местах лишения свободы и своими показаниями желают смягчить участь подсудимого Шубина А.С.
Однако будучи допрошенным в качестве обвиняемого ... года В.С.С. л.д.58-59) пояснил, что ... года, когда они находились в квартире К.В.Ю., то он, С.С.Н. и Шубин А.С. договорились похитить телевизор и Дивиди кинотеатр. У С.С.Н. с хозяином квартиры К.В.Ю. произошёл конфликт, в ходе которого С.С.Н. два раза ударил К.В.Ю. по лицу. Потом Шубин А.С. предложил им с С.С.Н. выйти из зала и предложил им похитить имущество К.В.Ю., при этом он будет отвлекать К.В.Ю. и несколько раз его ударит, а они будут выносить телевизор и Дивиди, они с его предложением согласились. Когда Шубин А.С. зашёл в зал он сразу стал бить кулаками К.В.Ю., а они с С.С.Н. вынесли телевизор и Дивиди кинотеатр в коридор квартиры, а потом на улицу, где подождали Шубина А.С., после чего он поймал такси и они отвезли похищенное имущество в пос.Рабочий.
Из показаний С.С.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д.65-67) от ... года усматривается, что ... года он встретился со своими знакомыми Станиславом и Андреем, они выпили спиртное, после этого Андрей предложил поехать в гости к своему знакомому в 13 микрорайон, чтобы там продолжить употребление спиртного. Примерно в 22 часа 30 мин. они пришли в кв.... д.... по ул...., дверь квартиры им открыл К.В.Ю.. Находясь в квартире Андрей предложил ему и Станиславу выйти из зала, чтобы покурить. После этого Андрей предложил им похитить у К.В.Ю. находящиеся в его квартире телевизор и домашний кинотеатр, при этом он будет отвлекать К.В.Ю. и несколько раз ударит К.В.Ю. руками, на что они согласились. Они зашли в зал, где Андрей ударил несколько раз К.В.Ю. по лицу, тот упал на пол, при этом он видел на лице К.В.Ю. кровь, его глаза были открыты, но он ничего не говорил, возможно опасаясь каких-либо действий со стороны Андрея. В это время он и Станислав взяли телевизор и домашний кинотеатр вышли из квартиры. На ... вызвал такси, они загрузили туда телевизор и домашний кинотеатр и ухали в пос.Рабочий к ... по ..., где Станислав снимал квартиру. При этом Андрей сказал, что с ними не поедет, зайдёт завтра. На следующий день Андрей примерно в 10 часов приехал на автомашине такси, в которую загрузили телевизор, похищенный из квартиры К.В.Ю.. Далее Андрей на одном из перекрестков высадил его, а сам поехал продавать телевизор. Примерно через час к нему приехал Андрей, сказал, что продал телевизор за 1500 рублей, передал ему 500 рублей, сказал, что деньги Стасу отдаст при встрече.
Аналогичные показания В.С.С. и С.С.Н. давали в судебном заседании в качестве подсудимых (л.д.118-119).
Данные показания В.С.С.и С.С.Н. суд признаёт как доказательство по делу, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевшего К.В.Ю., свидетеля К.А.П., а также подтверждаются приговором Волжского горсуда от ... года, в отношении С.С.Н. и В.С.С., вступившим в законную силу ... года.
На основании приведённых доказательств и их оценки, суд приходит к выводу о доказанности вины Шубина А.С. в том, что ... года в вечернее время он по предварительному сговору с В.С.С. и С.С.Н. , с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего К.В.Ю.., открыто завладели его имуществом, причинив ему ущерб в сумме 12000 рублей.
Действия подсудимого Шубина А.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, на опасного для жизни или здоровья.
Заявленный потерпевшим К.В.Ю. гражданский иск к Шубину А.С. о возмещении ущерба в сумме 12000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, так как он причинён в результате преступных действий подсудимого, заявленный потерпевшим К.В.Ю. гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 800000 рублей, подлежит удовлетворению частично в разумных пределах в сумме 15000 рублей, так как в результате преступных действий подсудимого Шубина А.С. потерпевшему были причинены побои.
При назначении наказания подсудимому Шубина А.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Шубина А.С. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, наиболее активную роль подсудимого Шубина А.С. в совершении преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Шубину А.С. наказание в местах изолированных от общества.
Руководствуясь ст.ст.303-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шубина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г » УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17. 05. 2010 года.
Меру пресечения осужденному Шубину А.С. оставить содержание под стражей в СИЗО ... ....
Взыскать с Шубина А.С. в пользу К.В.Ю. в возмещение ущерба 12000 рублей и 15000 рублей в возмещение морального вреда, а всего взыскать 27000 рублей, в остальной части требований отказать.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья О.В. Лукачева.