Дело 1- 1331\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Смерткиной И.А.
С участием прокурора : Бондарь А.А.
Защитника : адвоката Мельниковой Е.Н.
Потерпевшей : ...
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 19 августа 2010 года уголовное дело по обвинению
Лаптева В.К., ...
В совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2. п. «в», 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... 2007 года в ... часов Лаптев В.К. находясь на ... рынке г.Волжского, по адресу г.Волжский ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка дамскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей и другие предметы, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на сумму ... рублей, принадлежащее ... ... Обратив похищенное в личное пользование, Лаптев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ... ... значительный материальный ущерб.
... 2008 года в ... часов Лаптев В.К. находясь в ТЦ «...», расположенном по адресу г.Волжский ул.... в отделе детской одежде «...», имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана шубы, надетой на ...., сотовый телефон «...» в чехле, общей стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Лаптев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ... значительный материальный ущерб.
... 2009 года в ... час Лаптев В.К. находясь в кафе «...», расположенном по адресу г.Волжский ул.... имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из оставленной без присмотра на столе сумки, цифровой фотоаппарат «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий .... Обратив похищенное в личное пользование, Лаптев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Грибановой Г.А. значительный материальный ущерб.
... 2009 года в ... часов Лаптев В.К. находясь на пляже, расположенном г.Волжский СНТ «...» ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра на берегу дамскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились МР-3 плеер «...», стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, кошелек, стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, а всего имущество на сумму ... рублей, принадлежащее ...., а также не представляющие материальной ценности личные документы на имя .... Обратив похищенное в личное пользование, Лаптев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ... значительный материальный ущерб.
... 2009 года в ночное время Лаптев В.К.находясь у ... по ... г.Волжского, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ ... государственный номер ..., принадлежащий ... и умышленно, из хулиганских побуждений, имеющимся гвоздем, нанес повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля в виде царапин на всех дверях автомобиля и корпуса над задним регистрационным номером автомобиля, причинив потерпевшему ... значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
... 2009 года в вечернее время Лаптев В.К. находясь у дома ... по ул.... г.Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кабельному колодцу связи и тайно похитил крышку люка, стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую ОАО «...». Обратив похищенное в личное пользование, Лаптев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
... 2010 года в ... часов ... минут Лаптев В.К. находясь в квартире ... дома ... по ул.... г.Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий .... Обратив похищенное в личное пользование, Лаптев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
... 2010 года в ... час Лаптев В.К. находясь в квартире ... дома ... по ул.....Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий .... Обратив похищенное в личное пользование, Лаптев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
... 2010 года в утреннее время Лаптев В.К. находясь у домовладения № ... по ул.... г.Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил электролобзик «...», стоимостью ... рублей, шлифовальную машинку «...», стоимостью ... рублей, шлифовальную машинку «...», стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащее .... Обратив похищенное в личное пользование, Лаптев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему .... значительный материальный ущерб.
... 2010 года в ... часов Лаптев В.К. у дома ... по ул.....Волжского был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Латпева В.К. в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана, массой ... грамма, вес которого относится к крупному размеру, который Лаптев В.К. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
... 2010 года в ... часов Лаптев В.К. у дома ... по ул.... г.Волжского был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Латпева В.К. в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана, массой ... грамма, вес которого относится к крупному размеру, который Лаптев В.К. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
... 2010 года в ... часов Лаптев В.К. у дома ... г.Волжского был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Лаптева В.К. в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось четыре свертка из фольги с наркотическим средством героин, массой ... гр., ...., ... гр., а всего общей массой ... грамма, вес которого относится к крупному размеру, который Лаптев В.К. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимому Лаптеву В.К. обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Гражданские иск потерпевших признает в полном объеме.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по эпизодам от ... года, ... года,... года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ... года по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизодам от ... года, ... года, ... года по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, явился с повинной, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Лаптевым В.К.новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Гражданские иски потерпевшей ... на сумму ... рублей, ... на сумму ... рублей, .... на сумму ... рублей, .... на сумму ... рублей, ОАО «...»... рублей ... копеек, в соответствии со ст.1068 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лаптева В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2. п. «в», 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание :
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - ... лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - ... лишения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ - ... лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - ... лишения свободы;
- по ст.167 ч.2 УК РФ - ... лишения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ - ... лишения свободы за каждое из преступлений.
Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу : приобщенные к материалам дела - хранить при деле; переданные на хранение потерпевшим- оставить по принадлежности; наркотическое средство - марихуану, героин, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Волжскому - уничтожить.
Взыскать с Лаптева В.К. в счет возмещения ущерба в пользу ... - ... рублей, ... - ... рублей, ... - ... рублей, ... ... рублей, ОАО «...» - ... рублей ... копеек
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись