Сбыт наркотиечских средств



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Дата обезличена года.

Волжский городской суд Номер обезличен

В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,

с участием

Государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,

Подсудимого: Нурова ФИО37Защитника: адвоката Рощина И. В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен;

Переводчика: Одинаева А. А.;

при секретаре: Железняковой И. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НУРОВА ФИО38, Дата обезличена Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нуров ФИО39 в начале сентября 2008 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в городе Волжском Волгоградской области, в целях получения незаконной материальной выгоды, решил организовать незаконный сбыт наркотических средств в ... ....

Во исполнение своего преступного умысла, в начале сентября 2008 года он вступил в предварительный сговор с ФИО6, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героин, распределив при этом роли каждого при совершении преступления. Согласно распределенным ролям, в обязанности Нурова ФИО40 входило приобретение наркотического средства - героин, расфасовка его по пакетам для удобства сбыта, незаконное хранение наркотического средства с целью сбыта в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., в городе Волжском Волгоградской области и передача героина ФИО6, для последующего совместного незаконного сбыта. В обязанности ФИО6 входил поиск покупателей наркотического средства, хранение полученного от Нурова ФИО41 наркотического средства при себе и его незаконный сбыт всем желающим на территории ... .... Вырученные от незаконного сбыта наркотического средства деньги, Нуров ФИО42 и ФИО6 распределяли между собой в различных долях в зависимости от количества сбытого наркотического средства.

Исполняя свою роль в совершении преступления, Нуров ФИО43 в начале сентября 2008 года, находясь в городе Волжский Волгоградской области, действуя с ведома и согласия ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица Номер обезличен пакетов с наркотическим средством - героин, общей массой Номер обезличен грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство ФИО44 М.А. стал незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства в городе Волжском по ..., дом Номер обезличен «А», квартира Номер обезличен - в коробке, помещенной в школьный рюкзак малолетнего Нурова ФИО45., умыслом которого не охватывались преступные намерения Нурова ФИО46 и ФИО6

Дата обезличена года, примерно 12 часов 30 минут, ФИО6, реализуя умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Нуровым ФИО47 находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен «А» по ..., в городе Волжском Волгоградской области получил от Нурова ФИО48 при личной встрече коробку с хранимыми с целью сбыта четыремя пакетами с наркотическим средством - героин, общей массой 343,786 г, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к категории особо крупных размеров. Полученное наркотическое средство ФИО6 привез в ... ...гограда на автомашине «Такси» ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион под управлением водителя ФИО8, умыслом которого не охватывались преступные намерения ФИО6 и Нурова ФИО49

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел с Нуровым ФИО50 направленный на сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, ФИО6 14 сентября 2008 года в 13 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по улице Дегтярева в Номер обезличен районе г. Волгограда, действуя с ведома и согласия Нурова ФИО51 из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО9, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за Номер обезличен рублей, коробку с четыремя пакетами с наркотическим средством - героином, общей массой Номер обезличен относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма в особо крупном размере, ФИО9 Дата обезличена года в 13 часов 05 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... г. Волгограда, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, а ФИО6 был задержан.

Оставшееся несбытым наркотическое средство - героин, в 10-ти пакетах, общей массой Номер обезличен грамма, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к категории особо крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области Дата обезличена года в 19 часов 15 минут возле дома Номер обезличен «А» по ..., в городе Волжском Волгоградской области - в ходе личного досмотра Нурова ФИО52 в находящемся при нем школьном рюкзаке. В связи с этим, Нуров ФИО53. и ФИО6 не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Нуров, ФИО54., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ноябре 2009 года, находясь в городе Волжском Волгоградской области, приобрел у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта и получения дохода преступным путем, наркотическое средство - героин, массой Номер обезличен грамма, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, Нуров ФИО55 незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта.

Однако, Нуров ФИО56 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, массой 4,614 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Нурова ФИО57. возле дома Номер обезличен по ..., в городе Волжском Волгоградской области, в 10 часов 30 минут Дата обезличена года.

В судебном заседании Нуров ФИО58 вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере общей массой Дата обезличена г по эпизоду от Дата обезличена года не признал, признав себя виновным в незаконном хранении для личного употребления наркотического средства - героина в особо крупном размере массой Дата обезличена г, изъятого у него по эпизоду от Дата обезличена года, и показал, что знаком с ФИО6, с которым иногда созванивался, и который приезжал к нему на квартиру в город Волжский. Дата обезличена года ФИО6 позвонил и сказал, что заедет к нему примерно в 23 часа. Приехав, ФИО6 попросил у него разрешение оставить в квартире пакет, и он разрешил тому сделать это. Утром следующего дня ФИО6 вновь позвонил ему и сказал, что приедет на квартиру. Приехав, какое-то время находился в квартире. Считает, что ФИО6 положил в рюкзак брата- Нурова ФИО59. героин. О том, что ФИО6 сбывал героин, ему ничего не известно, тот его в свои дела не посвящал.

По обстоятельствам изъятия у него героина массой Номер обезличен г по эпизоду от Дата обезличена года первоначально в судебном заседании показал, что после задержания сотрудники наркоконтроля увезли его с места задержания, били его, требуя, чтобы он сотрудничал с ними и дал показания против своего знакомого, предлагали передать им Номер обезличен рублей за то, чтобы они его отпустили. Когда он отказался, предположительно сотрудник наркоконтроля по фамилии ФИО60 в машине положил ему в карман брюк пакет с наркотиком, после чего его привезли в кафе неподалеку от дома, где он проживает, и в присутствии понятых этот сверток с героином из кармана изъяли.

В то же время, из оглашенных в ходе судебного рассмотрения дела по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката показаний Нурова ФИО61., данных им непосредственно после задержания в ходе допроса в качестве подозреваемого с участие адвоката, следует, что Дата обезличена года при выходе из подъезда дома, где он проживает, его задержали сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области, разъяснили, что он подозревается в хранении наркотиков, в связи с чем будет произведен его личный досмотр. Там же ему представили двух понятых, в присутствии которых предложили добровольно выдать наркотики, если таковые имеет при себе. Он решил добровольно выдать имевшийся при нем сверток с героином, который хранил для дальнейшего сбыта. Об этом составили протокол, где расписался он и понятые. В дальнейшем от подписания протокола своего допроса в качестве подозреваемого отказался, сделав об этом в протоколе собственноручную запись.

В судебном заседании Нуров ФИО62 после оглашения этих показаний пояснил, что давал такие показания в связи с отсутствием переводчика. Однако, как следует из текста протокола допроса, Нуров ФИО63 утверждал, что проживая на территории Российской Федерации в течение девяти лет русским языком и письмом владеет хорошо, говорит, читает и пишет по-русски свободно и в переводчике не нуждается.

По поводу незаконных действий по отношению к нему со стороны сотрудников наркоконтроля заявлял в прокуратуру, проводилась проверка, но изложенные им сведения не подтвердились.

В ходе дальнейшего судебного рассмотрения настоящего уголовного дела Нуров ФИО64 по обстоятельствам обнаружения и изъятия у него наркотического средства - героина по эпизоду от Дата обезличена года, признал, что изъятый у него сверток с героином принадлежит лично ему, пояснил, что приобрел его через закладку в условленном месте после оплаты через терминал необходимой суммы. Предназначен этот героин для личного употребления путем курения, поскольку в связи с тем, что занимается боксом, он испытывает головные боли, которые таким образом снимает.

Несмотря на отрицание Нуровым ФИО65 своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, в особо крупном размере, его виновность по эпизоду от Дата обезличена года подтверждается следующими доказателствами:

- допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, осужденный и отбывающий наказание по приговору ... суда города Волгограда от Дата обезличена года, которым он был осужден за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, показал, что в августе 2008 года через земляков познакомился с Нуровым ФИО66 которого считает своим хорошим другом. В сентябре 2008 года его знакомый ФИО67 привез ему героин, который он хотел продать ФИО9 и знакомому по имени ФИО68 Своего жилья он не имеет, поэтому он позвонил ФИО2, попросил разрешения оставить у того вещи. ФИО2 разрешил, и ночью он приехал к тому на квартиру, все жильцы которой спали. Находясь в квартире ФИО2, спрятал часть героина в коробку из-под утюга, которую положил на кухне в рюкзак, а часть - в коробку из-под посуды. ФИО2 об этом не знал. Утром заехал к ФИО2 вместе с ФИО11, забрал часть героина и поехал на встречу с ФИО9, где при получении Номер обезличен рублей и передаче части героина его задержали. В рюкзаке осталось Дата обезличенаНомер обезличен героина. На ФИО2 он не указывал, признательные показания по своему делу дал потому, что сотрудники УФСКН оказали на него физическое воздействие, а также угрожали, что если он не признается в содеянном, то привлекут к уголовной ответственности его девушку - ФИО11. Поэтому, он указал на мальчика, который вышел из дома с рюкзаком, сотрудникам УФСКН. Когда мальчика задержали, и из рюкзака изъяли героин, он сразу стал говорить, что героин, изъятый у мальчика, принадлежит ему.

Вместе с тем, как следует из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаний ФИО6, данных им в качестве обвиняемого с участием переводчика и адвоката по уголовному делу Номер обезличен, который свою вину в совместном с Нуровым ФИО69 сбыте наркотических средств признал частично, отрицая, что действовал по предварительному сговору с Нуровым ФИО70 расценивая свои действия как помощь «статисту» в покупке героина в особо крупном размере у ФИО2, и показал, что примерно 3-Дата обезличена года он познакомился с Нуровым ФИО71. От земляков он знал, что Нуров ФИО72. как-то связан с распространением героина. Примерно в то же время, он познакомился со "статистом" - ФИО73, который спросил, может ли он помочь купить наркотик в большом количестве из расчета ФИО74 героина, обещая в случае «успешной сделки» вознаграждение. Т.к. ему были нужны деньги, он в тот же день при личной встрече сообщил Нурову ФИО75. о предложении "статиста", связанном с продажей наркотика. Предложение Нурова ФИО76 заинтересовало, и тот пообещал в случае успешной продажи "статисту" требуемого количества героина, щедро его отблагодарить, конкретную сумму при этом не назвал. С начала сентября 2008 года по Дата обезличена года включительно, при телефонных разговорах со "статистом", а также при личных встречах в присутствии ФИО9, "статист" настаивал на ускорении встречи с Нуровым ФИО77., но последний тянул время. Дата обезличена года Нуров ФИО78. по телефону назначил время продажи героина "статисту" - Дата обезличена года, не указывая ни точного времени, ни места. Он сообщил об этом "статисту". Утром Дата обезличена года примерно в 12 часов он вызвал такси, чтобы заехать за знакомой ФИО11 на ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен в поселке «ГЭС». По дороге к той ему на сотовый телефон позвонил "статист" и стал настаивать на встрече немедленно. Он перезвонил Нурову ФИО81 и сообщил тому о желании "статиста" купить героин раньше, чем было запланировано. Нуров ФИО80 ответил, что встретиться со "статистом" не сможет, и предложил ему приехать за героином на ..., д. Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, чтобы он сам передал наркотик "статисту". Предложение Нурова ФИО82 выходило за пределы их договоренности, т.к. он не должен был контактировать с наркотиком, но если бы он отказался, то сделка могла не состояться, и он не получил бы своих денег. Поэтому, забрав ФИО11, которая по поводу сделки с наркотиками ничего не знала, вместе с ней примерно в 12 часов 20 минут, он приехал домой к Нурову ФИО83 и поднялся в квартиру 41, ... «а», по ..., в городе Волжском. ФИО11 осталась на пороге квартиры, а Нуров ФИО84 в коридоре передал ему пакет с коробкой из-под утюга, пояснив на таджикском языке, что в ней находится героин на Дата обезличена что деньги за наркотик, он должен будет привезти и передать Нурову ФИО85 В этот момент дома находился брат Нурова ФИО86 - ФИО12олучив героин, он вернулся с ФИО11 в такси и поехал к дому ... в ... ..., где примерно на 13 часов назначил "статисту" встречу для передачи полученного от Нурова ФИО87 героина. Дата обезличена года в 13 часов, у дома Номер обезличен по ... он, оставив героин в автомобиле такси, вышел и подошел к автомобилю "статиста" ВАЗ-2121 «Нива», в которой находился "статист" и ФИО9 Сев в автомобиль "статиста", он удостоверился, что их предварительное соглашение о цене наркотика остается в силе, он попросил "статиста" подъехать к его припаркованному неподалеку такси. По пути ФИО9 открыл пакет с деньгами, сказав, что в нем Дата обезличена рублей, предложив ему пересчитать деньги. Заглянув в пакет и убедившись, что внутри настоящие деньги, он пересчитывать их отказался, поскольку полагал, что деньги ему не принадлежат, так как их он должен будет отдать Нурову ФИО88 Взяв лежавший в такси в ногах у ФИО11 пакет с героином, он вернулся в «Ниву» к "статисту" с ФИО9 и передал последнему пакет с наркотиком. Тот, открыв пакет, внутри которого находилась коробка с четыремя пакетами героина, спросил, действительно ли в ней 400 г героина. Он ответил, что сам не взвешивал, но со слов ФИО2 героина там Номер обезличен Взяв у ФИО9 пакет с Номер обезличен рублями и попрощавшись, он попытался выйти из «Нивы», но был задержан на месте сотрудниками наркоконтроля. Там же примерно в 13 часов 25 минут его досмотрели и изъяли сотовый телефон «PANTECH», принадлежащие ему, Номер обезличен рублями, о чем был составлен протокол, а изъятое было упаковано и опечатано. На вопрос сотрудников наркоконтроля откуда героин, он сразу сознался, что наркотик для "статиста" ему передал Нуров ФИО89. После этого, вместе с наркополицейскими он проследовал в г. Волжский, где указал место жительства Нурова ФИО90 - по ..., ... «а», кв. Номер обезличен. В дальнейших мероприятиях сотрудников наркоконтроля он участие не принимал.

(т. 1л.д.248-250);

Суд критически оценивает показания, данные свидетелем ФИО6 в ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, расценивает их как попытку помочь Нурову ФИО91. избежать ответственности за содеянное, вызванную опасением ввиду отбытия им наказания в местах лишения свободы мести со стороны подсудимого, полагая достоверными оглашенные показания ФИО6 в качестве обвиняемого по уголовному делу Номер обезличен, поскольку последние полны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, такими как показания:

- свидетеля ФИО9 о том, что он закупал в ходе оперативного мероприятия героин у ФИО6 С этой целью деньги, переданные ему, непосредственно перед вручением были обработаны специальным средством. После того, как лично знакомый ФИО6 «статист» договорился по телефону с тем о встрече, была досмотрена автомашина «статиста» - «Нива», на которой они приехали в условленное место. Там к ним в салон сел ФИО6, осмотрел переданные им деньги, вышел из «Нивы», а через некоторое время вернулся и передал пакет в котором находились четыре свертка с героином. Он отдал тому деньги, после чего ФИО6 был задержан. В дальнейшем пояснил, что героин взял у парня по имени Муххамади, и согласился указать, где тот проживает.

- свидетеля ФИО13, о том, что в УФСКН поступила информация о том, что ФИО6 и парень по имени Мухаммади сбывают наркотики. В связи с этим было разработано и Дата обезличена года проведено оперативное мероприятие, в ходе которого был задержан ФИО6, пояснивший, что героин ему передал Мухаммади ФИО92 Впоследствии на выходе из дома был задержан малолетний брат Нурова, у которого было около одного килограмма порошкообразного вещества.

- свидетеля ФИО16, о том, что Дата обезличена г. он в УФСКН РФ по Волгоградской области по ул. Рокоссовского, 1 «К» в присутствии понятых ФИО15 и ФИО93 которым предварительно были разъяснены права и обязанности, провел личный досмотр закупщика ФИО9 В ходе досмотра ФИО9 запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен и подписан всеми участниками протокол. Затем с участием понятых, ФИО9, специалиста-криминалиста он осмотрел деньги в сумме Дата обезличена Дата обезличена рублей, на которые планировалось проводить закупку наркотика, вписав серию и номер каждой купюры в протокол, после чего они были обработаны специальным средством. Эти деньги отксерокопировали, и в присутствии «статиста» он положил их в пакет, который вручил ФИО9 Сразу после задержания ФИО6 возле ... по ул. ... г. Волгограда за сбыт героина. Дата обезличена года в 13 часов 25 минут он в присутствии понятых с участием специалиста-криминалиста ЭКО ФИО10 ФИО14 произвел личный досмотр ФИО6 у которого обнаружил и изъял из кармана куртки сотовый телефон «Pantech», 5500 рублей из заднего левого кармана брюк, и находившийся в руке ФИО6 пакет с Дата обезличена рублями, которые ранее он осматривал в УФСКН РФ по ... до вручения ФИО9 В свете ультрафиолетовой лампы изъятые у ФИО6 Номер обезличен рублей и руки задержанного издавали свечение красного цвета. Изъятые предметы и ценности он упаковал, составил протокол, в котором все участники, включая ФИО6, расписались.

- свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии по задержанию распространителя наркотиков. Он с другими участниками прибыл к дому 17 по ... в ... .... Самой передачи наркотиков он не видел, но в 13 часов 02 минуты к нему и второму понятому подошли «статист» и ФИО9, и ФИО9 добровольно выдал коробку из-под утюга, в которой находилось четыре пакета с порошком серо-белого цвета. ФИО9 пояснил, что в пакетах находится героин, приобретенный им у ФИО6 на врученные ему перед мероприятием Номер обезличен рублей.

- свидетеля ФИО18, показавшего суду, что с Нуровым он поддерживает практически родственные отношения. Одно время у него в квартире проживал ФИО6. Между собой ФИО6 и Нуров ФИО94 познакомились у него дома. Незадолго до задержания ФИО6 забрал свои вещи из его квартиры и перенес, как оказалось впоследствии на квартиру к Нурову ФИО95

- свидетеля ФИО19, пояснившего в судебном заседании, что он участвовал в задержании ФИО6, когда тот в коробке из-под утюга передал наркотики, после чего у задержанного были изъяты деньги. При этом ФИО6 пояснил, что наркотики взял у Нурова ФИО97 после чего сотрудники выехали по указанному ФИО6 адресу Нурова ФИО96 и задержали возле дома мальчика с рюкзаком, в котором находились наркотики.

- аналогичными показаниям свидетеля ФИО19 показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, дополнившего, кроме того, что он участвовал в обыске квартиры, где проживал Нуров ФИО98 в ходе которого присутствовали понятые, при этом следов расфасовки наркотических средств ими обнаружено не было, но в то же время была изъята одежда Нурова ФИО99 что подтверждало факт проживания того по месту обыска.

- оглашенными в судебном заседании в связи с отказом свидетельствовать против родственника показаниями свидетеля ФИО35, подтвержденными им в ходе судебного рассмотрения дела, согласно которым его родной старший брат Нуров Дата обезличена году приехал вместе с сыном - Нуровым ФИО101 на постоянное жительство в город Волжский, где стал выращивать овощи в селе Погромном, реализуя их в городе Волжском. Одновременно Нуров ФИО102 подрабатывал охранником в магазине «...» в г. Волжском и в свободное время занимался боксом в школе Номер обезличен в мкр. Номер обезличен. Как спортсмен, его племянник Нуров ФИО103 наркотики не употребляет. Его старший сын - Фирузжон по примеру двоюродного брата ФИО104 также начал и до настоящего времени занимается боксом. После отъезда отца примерно в 2007 году ФИО2 стал встречаться с ФИО22, с которой в июле 2008 года снял квартиру Номер обезличен по ... ... в городе Волжском. Туда же к двоюродному брату переселился и его сын ФИО105 Дата обезличена года в послеобеденное время, ему с сотового телефона Номер обезличен со своего постоянного телефонного номера позвонил Нуров ФИО106 и без подробностей сообщил, что его сына Фирузжона задержали сотрудники наркоконтроля в 24-м мкр. .... Об этом же по телефону ему сообщил и сам сын ФИО107. Нуров ФИО108 попросил его подъехать на ..., д. Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, где планировалось проведение обыска. Он приехал туда вечером Дата обезличена года. С его участием, в присутствии понятых, в этой квартире был произведен обыск, изъяты рубашка, шорты, куртка Нурова ФИО109., нотариально заверенная копия паспорта Нурова ФИО110., паспорт ФИО22, фото Нурова ФИО111. и ФИО22, боксерская капа Нурова ФИО112 Изъятое было указано в протоколе, где после прочтения он расписался, упаковано в его присутствии, что он удостоверил своими подписями на бирках с печатями упаковок. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему, что его племянник - Нуров ФИО113. подозревается в продаже героина. В ночь с Дата обезличена года со скрытого номера ему позвонил Нуров ФИО114 и сообщил, что уехал в ... по делам, в Волгоградской области отсутствовать будет долго, свое местонахождение при этом не уточнил.

(т.1л.д. 181-182);

- показаниями допрошенного в присутствии педагога и законного представителя малолетнего свидетеля ФИО2 Фирузжона, пояснившего суду, что в квартиру, где он проживал с братом Нуровым ФИО115, приходил молодой человек с невестой и принес пакет. Вечером того же дня, примерно в 17 часов 00 минут он, собираясь на тренировку, взял свой рюкзак с тренировочной формой и пошел на тренировку. На улице его остановил незнакомый мужчина, представился сотрудником полиции и повел в машину. Там из его рюкзака с тренировочной формой достали похожие на пряники белые пакеты, которых раньше он никогда не видел.

Виновность подсудимого Нурова ФИО116 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере по эпизоду от Дата обезличена года подтверждается также:

- постановлением старшего следователя следственной службы УФСКН ФИО23 от Дата обезличена года о выделении из уголовного дела Номер обезличен, возбужденного Дата обезличена года в отношении ФИО6 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» частьи 3 статьи 228.1 УК РФ, уголовного дела Номер обезличен в отношении разыскиваемого подозреваемого Нурова ФИО117 по факту сбыта им совместно с ФИО6 наркотического средства по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» частьи 3 статьи 228.1 УК РФ;

(т. 1л.д. 1);

- рапортом ст. о/у 3 отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майора полиции ФИО24, от Дата обезличена года, зарегистрированным в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером 554 от Дата обезличена года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Дата обезличена года около д. Номер обезличен по ... ФИО6 не законно сбыл ФИО9, проводящему проверочную закупку, наркотическое средство - героин, массой Дата обезличена грамма.

(т.1л.д.7)

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по ... ФИО25

(т. 1 л. ...)

- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены 556 денежных купюр достоинством по Номер обезличен денежных купюры достоинством по 1000 рублей. Указаны их серийные номера: кХ 0073952, еЬ 7712020, зИ 6236619, сЧ 2941417, аЬ 2314457, кТ 9193137, зМ 5022995, вМ 4434320, гО 4535244, яз 4399198, лА 0355029, вЧ 8496265, вО 4093420, гХ 1334757, гЛ 2811350, ях 6797062, ов 8508598, гХ 2245999, лБ 1738547, иХ 0016957, зТ 3190261, ьм 4885192, иЭ 1711678, кГ 4832395, лБ 1820595, гЯ 0031634, ех 1044220, пЭ 4485348, кЧ 6616261, пЗ 1878039, зЧ 6275786, пХ 6590080, сА 3485591, гЬ 1967079, кЯ 7239912, ьб 7824048, гЭ 0211782, гМ 7219919, иХ 0839420, гЬ 1243237, пЭ 4495169, аС 7871693, аТ 8947162, гХ 1650241, гМ 7364764, яя 7656677, гЧ 0907075, вК 4229457, :Ь 4643204, 6Х 2671632, кТ 0073797, гЭ 1622958, еЭ 6841698, пЧ 7562639, гЭ 6878547, ьк 0092372, пЧ 1336007, еТ 4600250, гХ 0297337, иЬ 9679911, гЭ 1374155, гЛ 7648034, лБ 0108307, пВ 7368631, аГ 9802524, чэ 9464897, иЭ 0455907, аИ 9560719, ьь 8620609, вМ 5182182, вО 7838481, тэ 7045240, зБ 8691811, кЧ 8116129, пЭ 5906430, кЗ 7042429, аС 3502619, яХ 0744030, яи 5983067, вО 7179723, че 3851621, хм 2545024, кЧ 9141191, те 1161944, гЗ 1379220, вО 1642305, яз 1714577, пЬ 4063942, кЭ 5240996, ье 1460374, -ь 5442681, вМ 4818623, ьс 5430573, хх 4137399, чх 9294187, хв 1671556, -Б 4359392, вМ 5654157, пХ 9502040, гЬ 22893...9, тВ 9529156, гМ 5931756, кЗ 0842277, иХ 7387313, аО 7543652, яЭ 2122976, чя 1736149, яЗ 6506898, сЬ 1320681, еС 8108501, аО 9745539, пЧ 3397331, тЬ 8740197, вМ 5417981, пТ 8601539, тН 8253421, тЭ 8249639, гН 2797110, лА 2772186, вЯ 7885190, кп 6538353, эм 0370734, бЬ 1119961, ме 2480725, еЬ 5694475, гЯ 0074248, хх 9406692, ьп 0121393, лА 0676484, пЬ 7240521, чх 7166253, чэ 6810677, тГ 1419770, пА 9449917, пО 1734676, чя 8217755, гК 8165256, кЧ 5438017, пБ 3577212, вЯ 9874003, пГ 5369221, аС 8560543, чо 8551847, еЧ 2597995, иС 1504507, пХ 7583031, пВ 9476688, лБ 1270754, вЛ 5584799, ьи 8299712, кЧ 9141194, вь 2666655, 6С 4353564, кЬ 6347116, гО 4057727, еО 6407631, кО 5437006, тЧ 3123181, кТ 6118772, гЛ 4847869, иН 7782842, пБ 3843274, ха 3832583, иИ 6426858, вГ 0324849, пН 5364295, ьл 1736184, кЬ 8320076, пК 5101509, гЛ 6768542, тя 0239516, кз 3020029, кТ 8313250, кТ 7109567, пЧ 5479156, еЯ 3157025, эт 9931941, аЕ: 5831782, ьх 1613165, яэ 2173380, иВ 6029568, 6Е 8080985, тх 8896188, еЛ 3715571, пЕ 1213887, кЧ 9081548, иК 9568905, бХ 5926069, гП 4686953, гО 5713259, пЭ 1364674, чк 0296779, пК 3078437, гЛ 8375180, ьа 7805451, вЛ 5925280, пе 0384175, яс 9405672, гЗ 8512711, гМ 6722911, сн 1678643, пХ 3503569, иК 8162793, вЬ 0571751, гМ 6437000, кЬ 8010850, чч 7591009, 6Т 5049279, иГ 6050602, хл 5881502, Аб 0297803, тМ 0163413, сБ 4061998, гЗ 1584625, сА 3440406, гЬ 2875613, 63 9884065, гМ 2610941, пЧ 9935837, ьс 3961348, вО 7323838, аЕ 0447216, гЧ 3068143, пЛ 4850096, яЛ 0531427, пО 1986581, сБ 1781656, яГ 7601877, гО 7601768, пК 6757337, эа 6989278, тЯ 9641173, еТ 4638992, зЯ 9338921, гТ 6141739, вК 0824139, 63 0627316, пЯ 5546735, тБ 9228924, лА 2326323, пт 7036931, гО 6963640, чп 4370865, гМ 7725013, тх 8617599, гЬ 0277354, кТ 8439702, ьо 0525456, хл 5255132, чт 4187855, гЧ 1987312, пЕ 5099189, аА 8933001, вН 9766132, пО 8209267, кЛ 1032910, еА 4244957, гЬ 1533539, иЛ 7165036, гА 9075073, чя 4726392, хн 1112346, вС 4650859, ья 7365987, хн 4518017, гЯ 0032493, зГ 6049141, Тб 7411053, эя 8154748, ьс 1862577, хм 6094039, гП 6498566, вИ 4310931, пЭ 9823498, пС 3995881, лБ 1377302, тЛ 1758692, эм 3719253, яГ 1069799, пЬ 9885618, пЭ 0561865, тГ 3045768, вЛ 7259406, эЕ 4027324, эз 1468273, гГ 5330665, яВ 5210937, гБ 2369542, хн 9368302, кИ 4824130, чк 8050974, пГ 1869883, иЕ 6168549, гТ 7563971, еЭ 6403643, дЧ 1257577, гН 6428762, гХ 1495543, хк 4867823, 64 6194078, хе 8774631, гТ 7756023, чи 7817164, кЯ 5742158, ьк 0498567, кА 7992526, тЬ 6587776, ьО 5535748, сА 6582737, иХ 3622617, иВ 3655101, гЕ 3906612, гЗ 9058024, пС 5348233, сь 8261935, тГ 4324819, яЭ 2122975, сА 3394433, зП 1049490, ьС2232090, пИ 1875946, хг 4825627, ьВ 77498...4, иЭ 9820190, тС 9558324, пЗ 4142630, тя о328140, гЗ 7226867, гТ 2856975, зБ 9536998, пЬ 6578041, яв 8095643, тч 5211339, еЭ 0905263, кК 0078763, кК 8439019, сБ 8917322, кВ 2941202, ьс 1104231, лБ 318165...9, пЯ 6517104, ьэ 8483604, эк 6334032, яз 7529440, гЛ 1846522, кО 0950739, чэ 9509116, хн 2469065, ьь 0344988, гЯ 2894374, гП 2818751, гЭ 2614987, ьс 8888839, вО 5304191, еТ 5418904, пИ 2588503, то 5390112, :Б 1103908, кЯ 5861243, вЧ 7108326, гН 3046712, хб 8707016, гЬ 5578201, зО 1582974, бХ 5515638, зС 8289265, яХ 2042498, 6Е 2338846, иЬ 4134247, гЛ 6676083, лА 0675139, вВ 5747886, яЛ 9703636, лА 1466919, чз 1279120, хб 9676395, гС 6952993, гЬ 0778403, чн 8254791, вЛ 3398355, сб 6217936, аО 3716257, иИ 2268140, тз 5486409, гТ 7731243, пЯ 5473940, аО 2775547, гН 5720235, ти 8433465, гА 7268090, кЭ 8443813, тП 8870324, иЭ 9954603, хн 8161399, кЬ 5010197, хл 5902088, пП 7497618, зЗ 3728371, гМ 6007192, кН 9662060, гМ 7086431, кХ 8214301, кХ 6322484, бИ 4662819, сЧ 5356981, яЧ 4352667, пХ 3485591, ьэ 3227646, пХ 3485593, пХ 3485592, гО 9146883, яО 9325327, эг 5100411, вХ 9405749, еЭ 2979347, гП 5542823, вЯ 9809008, гЭ 3855354, гТ 7774020, гМ 7907836, гС 3125221, гТ 4505484, эк 4778010,- ьк 1070355, иС 7965475, сЧ 7479446, ьм 6323806, гЬ 0477123, гИ 5862518, хз 4112043, кМ 8250028, ьэ 0853378, сБ 4360428, Ан 1944037, гТ 4137828, пО 7880752, иХ 3384147, гЛ 5863562, 6А 4032695, гС 7401351, вП 4298722, еК 5834346, хв 5614497, пЗ 6674063, то 8487149, гЭ 1669218, яА 6208310, тВ 1763389, чм 8009466, вН 9956761, сБ 1151312, тБ 9281458, еЗ 1388072, аБ 7062626, гХ 0806127, тБ 6392777, кН 5408666, пЧ 3503115, аЧ 0415220, аГ 3334167, 6Э 5797329, иТ 4038594, пЯ 1115157, иЬ 7548281, пЧ 2123897, хь 8971218, еН 0167359, бЬ 7010810, ьс 5560419, ят 1492030, ьт 4388292, пЬ 7507556, еТ 6552778, гК 5104227, зМ 0657551, пЭ 3091570, зХ 0494368, кА 8284017, яН 8486385, чя 1233534, чи 8579285, пН 9902809, кХ 5214011, гН 5895278, ья 4840162, хв 4540243, гМ 9484811, яЯ 2079368, ят 2835014, пХ 7762017, кВ 1426156, гЛ 2252930, гН 4507693, еГ 1174087, пЧ 0104674, тн 7389071, гЛ 7086757, тБ 0713119, пН 5784725, тя 6769329, аЛ 8215217, яя 3316335, пЧ 5943561, вК 4747086, еС 2210195, сИ 7178046, тч 2373687, гХ 0508984, гО 2673658, гП 0181885, гО 2673319, хк 5799434, гН 4631716, пМ 6460695, гЭ 2490605, кЗ 5169648, чэ 0471000, 6А 9868703, кС 3916371, хв 7239485, хз 8989771, пХ 2829772, ьв 7857128, то 6096015, хв 9812816, тВ 7033648, зГ 8847442, кС 2067269, вЛ 0403918, вГ 6553370, гХ 1161379, Аг 6859861, ья 4187251, вТ 7546909, гГ 5325573, кЭ 9319427, гЧ 4418151, гМ 4821153, зМ 2317660,гЯ 2203851, ьз 1618746, пЧ 4487119, пБ 2006943, Ап 8984504, гТ 2211158, сБ 6552806, яа 7562525, лх 0723228, бА 6305730, яч 2244993, ьб 8111706, бл 2314352, гЧ 2602750; в количестве 82 (восьмидесяти двух) штук достоинством по 1000 рублей (одной тысяче рублей) за номерами: гВ 9750553, по 5910906, чк 3372567, эн 0792456, гЭ 4265351, эк 9317562, еМ 6036085, гн 6524231, лб 9802770, иг 9178233, вО 9725978, тс 6728351, сп 0057672, не 0871988, гТ 7906266, эк 5679915, вМ 6270458, на 0848804, яe 4187175, эт 1544095, сг 1288042, вЭ 0486085, бЬ 3709852, еТ 2693574, зе 9852059, чл 9036449, эе 4453491, гЯ 6042388, тк 3080451, тл 8547986, гХ 0034252, ли 2784917, ки 2581659, бМ 6365689, эз 4316970, чо 7628005, лм 6060847, ьи 6142597, тэ 7711897, чл 9563195, еО 0803120, пз 4207042, пo 7546113, эВ 5470663, кс 1849451, ки 7838014, хб 5443151, зя 4951840, эх 0031872, ев 4549321, вС 4203614, чи 8679169, лб 6754013, вО 9934080, аТ 4478465, гК 1673208, из 9499207, ек 9131949, от 4476633, вМ 5322380, эе 7521638, зя 0416654, мо 7990383, зЛ 3098880, сэ 1460182, эв 5195398, тп 0048483, эч 2937705, от 6919754, эи 4184012, ов 1735211, ох 4769691, нх 1078839, ии 3460434, гИ 3791299, аА 5336807. вМ 6708737, зн 3683884, те 1164845, ьи 4306338, бЭ 7804182, чк 0281078, поверхность которых обработана специальным метящим средством «Огонек», и после предварительного ксерокопирования вручены закупщику ФИО9

(т. 1л.д. 12-15)

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года закупщиком ФИО9 четырех свертков с веществом, приобретённым в ходе проверочной закупки, согласно которому "закупщик"Дата обезличена года, добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел Дата обезличена года у ФИО6 за Номер обезличен рублей.

(т. 1л.д. 18)

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому при личном досмотре ФИО6 Дата обезличена года изъяты деньги в сумме Номер обезличен денежных купюры достоинством по Дата обезличена рублей ранее врученные закупщику ФИО9 для проверочной закупки. При освещении купюр и рук ФИО6 УФ-лучами выявлено одинаковое свечение красного цвета. В ходе осмотра Дата обезличена года установлены их серийные номера: Номер обезличен рублей: кХ 0073952, еЬ 7712020, зИ 6236619, сЧ 2941417, аЬ 2314457, кТ 9193137, зМ 5022995, вМ 4434320, гО 4535244, яз 4399198, лА 0355029, вЧ 8496265, вО 4093420, гХ 1334757, гЛ 2811350, ях 6797062, ов 8508598, гХ 2245999, лБ 1738547, иХ 0016957, зТ 3190261, ьм 4885192, иЭ 1711678, кГ 4832395, лБ 1820595, гЯ 0031634, ех 1044220, пЭ 4485348, кЧ 6616261, пЗ 1878039, зЧ 6275786, пХ 6590080, сА 3485591, гЬ 1967079, кЯ 7239912, ьб 7824048, гЭ 0211782, гМ 7219919, иХ 0839420, гЬ 1243237, пЭ 4495169, аС 7871693, аТ 8947162, гХ 1650241, гМ 7364764, яя 7656677, гЧ 0907075, вК 4229457, :Ь 4643204, 6Х 2671632, кТ 0073797, гЭ 1622958, еЭ 6841698, пЧ 7562639, гЭ 6878547, ьк 0092372, пЧ 1336007, еТ 4600250, гХ 0297337, иЬ 9679911, гЭ 1374155, гЛ 7648034, лБ 0108307, пВ 7368631, аГ 9802524, чэ 9464897, иЭ 0455907, аИ 9560719, ьь 8620609, вМ 5182182, вО 7838481, тэ 7045240, зБ 8691811, кЧ 8116129, пЭ 5906430, кЗ 7042429, аС 3502619, яХ 0744030, яи 5983067, вО 7179723, че 3851621, хм 2545024, кЧ 9141191, те 1161944, гЗ 1379220, вО 1642305, яз 1714577, пЬ 4063942, кЭ 5240996, ье 1460374, -ь 5442681, вМ 4818623, ьс 5430573, хх 4137399, чх 9294187, хв 1671556, -Б 4359392, вМ 5654157, пХ 9502040, гЬ 22893...9, тВ 9529156, гМ 5931756, кЗ 0842277, иХ 7387313, аО 7543652, яЭ 2122976, чя 1736149, яЗ 6506898, сЬ 1320681, еС 8108501, аО 9745539, пЧ 3397331, тЬ 8740197, вМ 5417981, пТ 8601539, тН 8253421, тЭ 8249639, гН 2797110, лА 2772186, вЯ 7885190, кп 6538353, эм 0370734, бЬ 1119961, ме 2480725, еЬ 5694475, гЯ 0074248, хх 9406692, ьп 0121393, лА 0676484, пЬ 7240521, чх 7166253, чэ 6810677, тГ 1419770, пА 9449917, пО 1734676, чя 8217755, гК 8165256, кЧ 5438017, пБ 3577212, вЯ 9874003, пГ 5369221, аС 8560543, чо 8551847, еЧ 2597995, иС 1504507, пХ 7583031, пВ 9476688, лБ 1270754, вЛ 5584799, ьи 8299712, кЧ 9141194, вь 2666655, 6С 4353564, кЬ 6347116, гО 4057727, еО 6407631, кО 5437006, тЧ 3123181, кТ 6118772, гЛ 4847869, иН 7782842, пБ 3843274, ха 3832583, иИ 6426858, вГ 0324849, пН 5364295, ьл 1736184, кЬ 8320076, пК 5101509, гЛ 6768542, тя 0239516, кз 3020029, кТ 8313250, кТ 7109567, пЧ 5479156, еЯ 3157025, эт 9931941, аЕ: 5831782, ьх 1613165, яэ 2173380, иВ 6029568, 6Е 8080985, тх 8896188, еЛ 3715571, пЕ 1213887, кЧ 9081548, иК 9568905, бХ 5926069, гП 4686953, гО 5713259, пЭ 1364674, чк 0296779, пК 3078437, гЛ 8375180, ьа 7805451, вЛ 5925280, пе 0384175, яс 9405672, гЗ 8512711, гМ 6722911, сн 1678643, пХ 3503569, иК 8162793, вЬ 0571751, гМ 6437000, кЬ 8010850, чч 7591009, 6Т 5049279, иГ 6050602, хл 5881502, Аб 0297803, тМ 0163413, сБ 4061998, гЗ 1584625, сА 3440406, гЬ 2875613, 63 9884065, гМ 2610941, пЧ 9935837, ьс 3961348, вО 7323838, аЕ 0447216, гЧ 3068143, пЛ 4850096, яЛ 0531427, пО 1986581, сБ 1781656, яГ 7601877, гО 7601768, пК 6757337, эа 6989278, тЯ 9641173, еТ 4638992, зЯ 9338921, гТ 6141739, вК 0824139, 63 0627316, пЯ 5546735, тБ 9228924, лА 2326323, пт 7036931, гО 6963640, чп 4370865, гМ 7725013, тх 8617599, гЬ 0277354, кТ 8439702, ьо 0525456, хл 5255132, чт 4187855, гЧ 1987312, пЕ 5099189, аА 8933001, вН 9766132, пО 8209267, кЛ 1032910, еА 4244957, гЬ 1533539, иЛ 7165036, гА 9075073, чя 4726392, хн 1112346, вС 4650859, ья 7365987, хн 4518017, гЯ 0032493, зГ 6049141, Тб 7411053, эя 8154748, ьс 1862577, хм 6094039, гП 6498566, вИ 4310931, пЭ 9823498, пС 3995881, лБ 1377302, тЛ 1758692, эм 3719253, яГ 1069799, пЬ 9885618, пЭ 0561865, тГ 3045768, вЛ 7259406, эЕ 4027324, эз 1468273, гГ 5330665, яВ 5210937, гБ 2369542, хн 9368302, кИ 4824130, чк 8050974, пГ 1869883, иЕ 6168549, гТ 7563971, еЭ 6403643, дЧ 1257577, гН 6428762, гХ 1495543, хк 4867823, 64 6194078, хе 8774631, гТ 7756023, чи 7817164, кЯ 5742158, ьк 0498567, кА 7992526, тЬ 6587776, ьО 5535748, сА 6582737, иХ 3622617, иВ 3655101, гЕ 3906612, гЗ 9058024, пС 5348233, сь 8261935, тГ 4324819, яЭ 2122975, сА 3394433, зП 1049490, ьС2232090, пИ 1875946, хг 4825627, ьВ 77498...4, иЭ 9820190, тС 9558324, пЗ 4142630, тя о328140, гЗ 7226867, гТ 2856975, зБ 9536998, пЬ 6578041, яв 8095643, тч 5211339, еЭ 0905263, кК 0078763, кК 8439019, сБ 8917322, кВ 2941202, ьс 1104231, лБ 318165...9, пЯ 6517104, ьэ 8483604, эк 6334032, яз 7529440, гЛ 1846522, кО 0950739, чэ 9509116, хн 2469065, ьь 0344988, гЯ 2894374, гП 2818751, гЭ 2614987, ьс 8888839, вО 5304191, еТ 5418904, пИ 2588503, то 5390112, :Б 1103908, кЯ 5861243, вЧ 7108326, гН 3046712, хб 8707016, гЬ 5578201, зО 1582974, бХ 5515638, зС 8289265, яХ 2042498, 6Е 2338846, иЬ 4134247, гЛ 6676083, лА 0675139, вВ 5747886, яЛ 9703636, лА 1466919, чз 1279120, хб 9676395, гС 6952993, гЬ 0778403, чн 8254791, вЛ 3398355, сб 6217936, аО 3716257, иИ 2268140, тз 5486409, гТ 7731243, пЯ 5473940, аО 2775547, гН 5720235, ти 8433465, гА 7268090, кЭ 8443813, тП 8870324, иЭ 9954603, хн 8161399, кЬ 5010197, хл 5902088, пП 7497618, зЗ 3728371, гМ 6007192, кН 9662060, гМ 7086431, кХ 8214301, кХ 6322484, бИ 4662819, сЧ 5356981, яЧ 4352667, пХ 3485591, ьэ 3227646, пХ 3485593, пХ 3485592, гО 9146883, яО 9325327, эг 5100411, вХ 9405749, еЭ 2979347, гП 5542823, вЯ 9809008, гЭ 3855354, гТ 7774020, гМ 7907836, гС 3125221, гТ 4505484, эк 4778010,- ьк 1070355, иС 7965475, сЧ 7479446, ьм 6323806, гЬ 0477123, гИ 5862518, хз 4112043, кМ 8250028, ьэ 0853378, сБ 4360428, Ан 1944037, гТ 4137828, пО 7880752, иХ 3384147, гЛ 5863562, 6А 4032695, гС 7401351, вП 4298722, еК 5834346, хв 5614497, пЗ 6674063, то 8487149, гЭ 1669218, яА 6208310, тВ 1763389, чм 8009466, вН 9956761, сБ 1151312, тБ 9281458, еЗ 1388072, аБ 7062626, гХ 0806127, тБ 6392777, кН 5408666, пЧ 3503115, аЧ 0415220, аГ 3334167, 6Э 5797329, иТ 4038594, пЯ 1115157, иЬ 7548281, пЧ 2123897, хь 8971218, еН 0167359, бЬ 7010810, ьс 5560419, ят 1492030, ьт 4388292, пЬ 7507556, еТ 6552778, гК 5104227, зМ 0657551, пЭ 3091570, зХ 0494368, кА 8284017, яН 8486385, чя 1233534, чи 8579285, пН 9902809, кХ 5214011, гН 5895278, ья 4840162, хв 4540243, гМ 9484811, яЯ 2079368, ят 2835014, пХ 7762017, кВ 1426156, гЛ 2252930, гН 4507693, еГ 1174087, пЧ 0104674, тн 7389071, гЛ 7086757, тБ 0713119, пН 5784725, тя 6769329, аЛ 8215217, яя 3316335, пЧ 5943561, вК 4747086, еС 2210195, сИ 7178046, тч 2373687, гХ 0508984, гО 2673658, гП 0181885, гО 2673319, хк 5799434, гН 4631716, пМ 6460695, гЭ 2490605, кЗ 5169648, чэ 0471000, 6А 9868703, кС 3916371, хв 7239485, хз 8989771, пХ 2829772, ьв 7857128, то 6096015, хв 9812816, тВ 7033648, зГ 8847442, кС 2067269, вЛ 0403918, вГ 6553370, гХ 1161379, Аг 6859861, ья 4187251, вТ 7546909, гГ 5325573, кЭ 9319427, гЧ 4418151, гМ 4821153, зМ 2317660,гЯ 2203851, ьз 1618746, пЧ 4487119, пБ 2006943, Ап 8984504, гТ 2211158, сБ 6552806, яа 7562525, лх 0723228, бА 6305730, яч 2244993, ьб 8111706, бл 2314352, гЧ 2602750; в количестве Номер обезличен (одной тысяче рублей) за номерами: гВ 9750553, по 5910906, чк 3372567, эн 0792456, гЭ 4265351, эк 9317562, еМ 6036085, гн 6524231, лб 9802770, иг 9178233, вО 9725978, тс 6728351, сп 0057672, не 0871988, гТ 7906266, эк 5679915, вМ 6270458, на 0848804, яe 4187175, эт 1544095, сг 1288042, вЭ 0486085, бЬ 3709852, еТ 2693574, зе 9852059, чл 9036449, эе 4453491, гЯ 6042388, тк 3080451, тл 8547986, гХ 0034252, ли 2784917, ки 2581659, бМ 6365689, эз 4316970, чо 7628005, лм 6060847, ьи 6142597, тэ 7711897, чл 9563195, еО 0803120, пз 4207042, пo 7546113, эВ 5470663, кс 1849451, ки 7838014, хб 5443151, зя 4951840, эх 0031872, ев 4549321, вС 4203614, чи 8679169, лб 6754013, вО 9934080, аТ 4478465, гК 1673208, из 9499207, ек 9131949, от 4476633, вМ 5322380, эе 7521638, зя 0416654, мо 7990383, зЛ 3098880, сэ 1460182, эв 5195398, тп 0048483, эч 2937705, от 6919754, эи 4184012, ов 1735211, ох 4769691, нх 1078839, ии 3460434, гИ 3791299, аА 5336807. вМ 6708737, зн 3683884, те 1164845, ьи 4306338, бЭ 7804182, чк 0281078, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 1л.д.21)

- протоколом личного досмотра Нурова ФИО118. от Дата обезличена года, согласно которому при личном досмотре ФИО7 в ..., около д. Номер обезличен «А» по ..., в школьном ранце, одетом на плечи ФИО7 были обнаружены и изъяты электронные весы Номер обезличен и коробка с Номер обезличен порошкообразного вещества серо-белого цвета.

(т. 1л.д.27)

- актом Номер обезличен с проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена г., согласно которому ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН ФИО10 РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майор полиции ФИО24 с участием "статиста", закупщика ФИО9 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО17, произвел оперативно-разыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого ФИО9 около д. Номер обезличен по ...-розаводском районе ... Дата обезличена года приобрел у ФИО6 за Номер обезличен рублей за сериями и номерами: кХ 0073952, еЬ 7712020, зИ 6236619, сЧ 2941417, аЬ 2314457, кТ 9193137, зМ 5022995, вМ 4434320, гО 4535244, яз 4399198, лА 0355029, вЧ 8496265, вО 4093420, гХ 1334757, гЛ 2811350, ях 6797062, ов 8508598, гХ 2245999, лБ 1738547, иХ 0016957, зТ 3190261, ьм 4885192, иЭ 1711678, кГ 4832395, лБ 1820595, гЯ 0031634, ех 1044220, пЭ 4485348, кЧ 6616261, пЗ 1878039, зЧ 6275786, пХ 6590080, сА 3485591, гЬ 1967079, кЯ 7239912, ьб 7824048, гЭ 0211782, гМ 7219919, иХ 0839420, гЬ 1243237, пЭ 4495169, аС 7871693, аТ 8947162, гХ 1650241, гМ 7364764, яя 7656677, гЧ 0907075, вК 4229457, :Ь 4643204, 6Х 2671632, кТ 0073797, гЭ 1622958, еЭ 6841698, пЧ 7562639, гЭ 6878547, ьк 0092372, пЧ 1336007, еТ 4600250, гХ 0297337, иЬ 9679911, гЭ 1374155, гЛ 7648034, лБ 0108307, пВ 7368631, аГ 9802524, чэ 9464897, иЭ 0455907, аИ 9560719, ьь 8620609, вМ 5182182, вО 7838481, тэ 7045240, зБ 8691811, кЧ 8116129, пЭ 5906430, кЗ 7042429, аС 3502619, яХ 0744030, яи 5983067, вО 7179723, че 3851621, хм 2545024, кЧ 9141191, те 1161944, гЗ 1379220, вО 1642305, яз 1714577, пЬ 4063942, кЭ 5240996, ье 1460374, -ь 5442681, вМ 4818623, ьс 5430573, хх 4137399, чх 9294187, хв 1671556, -Б 4359392, вМ 5654157, пХ 9502040, гЬ 22893...9, тВ 9529156, гМ 5931756, кЗ 0842277, иХ 7387313, аО 7543652, яЭ 2122976, чя 1736149, яЗ 6506898, сЬ 1320681, еС 8108501, аО 9745539, пЧ 3397331, тЬ 8740197, вМ 5417981, пТ 8601539, тН 8253421, тЭ 8249639, гН 2797110, лА 2772186, вЯ 7885190, кп 6538353, эм 0370734, бЬ 1119961, ме 2480725, еЬ 5694475, гЯ 0074248, хх 9406692, ьп 0121393, лА 0676484, пЬ 7240521, чх 7166253, чэ 6810677, тГ 1419770, пА 9449917, пО 1734676, чя 8217755, гК 8165256, кЧ 5438017, пБ 3577212, вЯ 9874003, пГ 5369221, аС 8560543, чо 8551847, еЧ 2597995, иС 1504507, пХ 7583031, пВ 9476688, лБ 1270754, вЛ 5584799, ьи 8299712, кЧ 9141194, вь 2666655, 6С 4353564, кЬ 6347116, гО 4057727, еО 6407631, кО 5437006, тЧ 3123181, кТ 6118772, гЛ 4847869, иН 7782842, пБ 3843274, ха 3832583, иИ 6426858, вГ 0324849, пН 5364295, ьл 1736184, кЬ 8320076, пК 5101509, гЛ 6768542, тя 0239516, кз 3020029, кТ 8313250, кТ 7109567, пЧ 5479156, еЯ 3157025, эт 9931941, аЕ: 5831782, ьх 1613165, яэ 2173380, иВ 6029568, 6Е 8080985, тх 8896188, еЛ 3715571, пЕ 1213887, кЧ 9081548, иК 9568905, бХ 5926069, гП 4686953, гО 5713259, пЭ 1364674, чк 0296779, пК 3078437, гЛ 8375180, ьа 7805451, вЛ 5925280, пе 0384175, яс 9405672, гЗ 8512711, гМ 6722911, сн 1678643, пХ 3503569, иК 8162793, вЬ 0571751, гМ 6437000, кЬ 8010850, чч 7591009, 6Т 5049279, иГ 6050602, хл 5881502, Аб 0297803, тМ 0163413, сБ 4061998, гЗ 1584625, сА 3440406, гЬ 2875613, 63 9884065, гМ 2610941, пЧ 9935837, ьс 3961348, вО 7323838, аЕ 0447216, гЧ 3068143, пЛ 4850096, яЛ 0531427, пО 1986581, сБ 1781656, яГ 7601877, гО 7601768, пК 6757337, эа 6989278, тЯ 9641173, еТ 4638992, зЯ 9338921, гТ 6141739, вК 0824139, 63 0627316, пЯ 5546735, тБ 9228924, лА 2326323, пт 7036931, гО 6963640, чп 4370865, гМ 7725013, тх 8617599, гЬ 0277354, кТ 8439702, ьо 0525456, хл 5255132, чт 4187855, гЧ 1987312, пЕ 5099189, аА 8933001, вН 9766132, пО 8209267, кЛ 1032910, еА 4244957, гЬ 1533539, иЛ 7165036, гА 9075073, чя 4726392, хн 1112346, вС 4650859, ья 7365987, хн 4518017, гЯ 0032493, зГ 6049141, Тб 7411053, эя 8154748, ьс 1862577, хм 6094039, гП 6498566, вИ 4310931, пЭ 9823498, пС 3995881, лБ 1377302, тЛ 1758692, эм 3719253, яГ 1069799, пЬ 9885618, пЭ 0561865, тГ 3045768, вЛ 7259406, эЕ 4027324, эз 1468273, гГ 5330665, яВ 5210937, гБ 2369542, хн 9368302, кИ 4824130, чк 8050974, пГ 1869883, иЕ 6168549, гТ 7563971, еЭ 6403643, дЧ 1257577, гН 6428762, гХ 1495543, хк 4867823, 64 6194078, хе 8774631, гТ 7756023, чи 7817164, кЯ 5742158, ьк 0498567, кА 7992526, тЬ 6587776, ьО 5535748, сА 6582737, иХ 3622617, иВ 3655101, гЕ 3906612, гЗ 9058024, пС 5348233, сь 8261935, тГ 4324819, яЭ 2122975, сА 3394433, зП 1049490, ьС2232090, пИ 1875946, хг 4825627, ьВ 77498...4, иЭ 9820190, тС 9558324, пЗ 4142630, тя о328140, гЗ 7226867, гТ 2856975, зБ 9536998, пЬ 6578041, яв 8095643, тч 5211339, еЭ 0905263, кК 0078763, кК 8439019, сБ 8917322, кВ 2941202, ьс 1104231, лБ 318165...9, пЯ 6517104, ьэ 8483604, эк 6334032, яз 7529440, гЛ 1846522, кО 0950739, чэ 9509116, хн 2469065, ьь 0344988, гЯ 2894374, гП 2818751, гЭ 2614987, ьс 8888839, вО 5304191, еТ 5418904, пИ 2588503, то 5390112, :Б 1103908, кЯ 5861243, вЧ 7108326, гН 3046712, хб 8707016, гЬ 5578201, зО 1582974, бХ 5515638, зС 8289265, яХ 2042498, 6Е 2338846, иЬ 4134247, гЛ 6676083, лА 0675139, вВ 5747886, яЛ 9703636, лА 1466919, чз 1279120, хб 9676395, гС 6952993, гЬ 0778403, чн 8254791, вЛ 3398355, сб 6217936, аО 3716257, иИ 2268140, тз 5486409, гТ 7731243, пЯ 5473940, аО 2775547, гН 5720235, ти 8433465, гА 7268090, кЭ 8443813, тП 8870324, иЭ 9954603, хн 8161399, кЬ 5010197, хл 5902088, пП 7497618, зЗ 3728371, гМ 6007192, кН 9662060, гМ 7086431, кХ 8214301, кХ 6322484, бИ 4662819, сЧ 5356981, яЧ 4352667, пХ 3485591, ьэ 3227646, пХ 3485593, пХ 3485592, гО 9146883, яО 9325327, эг 5100411, вХ 9405749, еЭ 2979347, гП 5542823, вЯ 9809008, гЭ 3855354, гТ 7774020, гМ 7907836, гС 3125221, гТ 4505484, эк 4778010,- ьк 1070355, иС 7965475, сЧ 7479446, ьм 6323806, гЬ 0477123, гИ 5862518, хз 4112043, кМ 8250028, ьэ 0853378, сБ 4360428, Ан 1944037, гТ 4137828, пО 7880752, иХ 3384147, гЛ 5863562, 6А 4032695, гС 7401351, вП 4298722, еК 5834346, хв 5614497, пЗ 6674063, то 8487149, гЭ 1669218, яА 6208310, тВ 1763389, чм 8009466, вН 9956761, сБ 1151312, тБ 9281458, еЗ 1388072, аБ 7062626, гХ 0806127, тБ 6392777, кН 5408666, пЧ 3503115, аЧ 0415220, аГ 3334167, 6Э 5797329, иТ 4038594, пЯ 1115157, иЬ 7548281, пЧ 2123897, хь 8971218, еН 0167359, бЬ 7010810, ьс 5560419, ят 1492030, ьт 4388292, пЬ 7507556, еТ 6552778, гК 5104227, зМ 0657551, пЭ 3091570, зХ 0494368, кА 8284017, яН 8486385, чя 1233534, чи 8579285, пН 9902809, кХ 5214011, гН 5895278, ья 4840162, хв 4540243, гМ 9484811, яЯ 2079368, ят 2835014, пХ 7762017, кВ 1426156, гЛ 2252930, гН 4507693, еГ 1174087, пЧ 0104674, тн 7389071, гЛ 7086757, тБ 0713119, пН 5784725, тя 6769329, аЛ 8215217, яя 3316335, пЧ 5943561, вК 4747086, еС 2210195, сИ 7178046, тч 2373687, гХ 0508984, гО 2673658, гП 0181885, гО 2673319, хк 5799434, гН 4631716, пМ 6460695, гЭ 2490605, кЗ 5169648, чэ 0471000, 6А 9868703, кС 3916371, хв 7239485, хз 8989771, пХ 2829772, ьв 7857128, то 6096015, хв 9812816, тВ 7033648, зГ 8847442, кС 2067269, вЛ 0403918, вГ 6553370, гХ 1161379, Аг 6859861, ья 4187251, вТ 7546909, гГ 5325573, кЭ 9319427, гЧ 4418151, гМ 4821153, зМ 2317660,гЯ 2203851, ьз 1618746, пЧ 4487119, пБ 2006943, Ап 8984504, гТ 2211158, сБ 6552806, яа 7562525, лх 0723228, бА 6305730, яч 2244993, ьб 8111706, бл 2314352, гЧ 2602750; в количестве Номер обезличен (одной тысяче рублей) за номерами: гВ 9750553, по 5910906, чк 3372567, эн 0792456, гЭ 4265351, эк 9317562, еМ 6036085, гн 6524231, лб 9802770, иг 9178233, вО 9725978, тс 6728351, сп 0057672, не 0871988, гТ 7906266, эк 5679915, вМ 6270458, на 0848804, яe 4187175, эт 1544095, сг 1288042, вЭ 0486085, бЬ 3709852, еТ 2693574, зе 9852059, чл 9036449, эе 4453491, гЯ 6042388, тк 3080451, тл 8547986, гХ 0034252, ли 2784917, ки 2581659, бМ 6365689, эз 4316970, чо 7628005, лм 6060847, ьи 6142597, тэ 7711897, чл 9563195, еО 0803120, пз 4207042, пo 7546113, эВ 5470663, кс 1849451, ки 7838014, хб 5443151, зя 4951840, эх 0031872, ев 4549321, вС 4203614, чи 8679169, лб 6754013, вО 9934080, аТ 4478465, гК 1673208, из 9499207, ек 9131949, от 4476633, вМ 5322380, эе 7521638, зя 0416654, мо 7990383, зЛ 3098880, сэ 1460182, эв 5195398, тп 0048483, эч 2937705, от 6919754, эи 4184012, ов 1735211, ох 4769691, нх 1078839, ии 3460434, гИ 3791299, аА 5336807. вМ 6708737, зн 3683884, те 1164845, ьи 4306338, бЭ 7804182, чк 0281078, четыре пакета с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

(т. 1л.д. 19-20)

- результатами оперативно-разыскной деятельности, представлеными в следственную службу УФСКН РФ по ... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по .... Оперативно-разыскное мероприятие проверочная закупка задокументировано постановлением о проведении «проверочной закупки», актом о проведении «проверочной закупки» - ст. оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по ... майором полиции ФИО24. Данное оперативно-разыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно-разыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно-разыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Нурова ФИО119

(т.1л.д.8)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в четырех пакетах, добровольно выданных закупщиком ФИО9, массой Номер обезличен

(т. 1л.д.31-32)

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО9, является наркотическим средством - героин. Масса героина - Номер обезличен Указанное наркотическое средство - героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 1л.д.57-58)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в 10 пакетах, изъятых при личном досмотре ФИО7, Номер обезличен является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано по 0,040 г. вещества объектов исследования 1-10.

(т. 1л.д.37-38)

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре ФИО7, является наркотическим средством - героин. Масса героина - Номер обезличен. Указанное наркотическое средство - героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 1л.д. 63-64)

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на весах, изъятых при личном досмотре ФИО7, обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин.

Указанные весы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 1л.д.69)

- согласно состоявшимся соединениям абонента 8-937-716-44-74, принадлежащим ФИО6 установлено, что:

  1. Дата обезличена в 06:24:28 значится входящее SMS-сообщение от абонентского номера Номер обезличен
  2. Номер обезличен
  3. Номер обезличен
  4. Номер обезличен
  5. Номер обезличен
  6. Номер обезличен
  7. Номер обезличен
  8. Номер обезличен
  9. Номер обезличен
  10. Номер обезличен
  11. Номер обезличен
  12. Номер обезличен
  13. Номер обезличен
  14. Номер обезличен
  15. Номер обезличен
  16. Номер обезличен
  17. Номер обезличен
  18. Номер обезличен
  19. Номер обезличен

Путем сличения абонентского номера Номер обезличен с абонентским номером, принадлежащим «статисту» установлено их совпадение. Путем сличения абонентского номера Номер обезличен с абонентским номером, принадлежащим Нурову ФИО120 установлено их совпадение. Путем сличения абонентского номера Номер обезличен с абонентским номером такси «ПУМА» установлено их совпадение. Все это подтверждает связь «статиста» с ФИО6, а последнего - с Нуровым ФИО122 по телефону относительно сбыта ФИО6 и Нуровым ФИО121 наркотического средства.

(т. 1л.д.116-118)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена детализация вызовов абонента Номер обезличен и установлено, что «статист» по телефону неоднократно созванивался с ФИО6, а последний - с Нуровым ФИО123 относительно сбыта ФИО6 и Нуровым ФИО124 наркотического средства. Указанный документ приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 1л.д.119-120)

- согласно состоявшимся разговорам абонента Номер обезличен, принадлежащиму Нурову ФИО125., установлено, что:

  1. Дата обезличена в 14:48:39 значится исходящий звонок на абонентский номер Номер обезличен
  2. Номер обезличен
  3. Номер обезличен
  4. Номер обезличен
  5. Номер обезличен
  6. Номер обезличен
  7. Номер обезличен
  8. Номер обезличен
  9. Номер обезличен
  10. Номер обезличен
  11. Номер обезличен
  12. Номер обезличен
  13. Номер обезличен
  14. Номер обезличен

Путем сличения абонентского номера Номер обезличен с абонентским номером, принадлежащим ФИО6, установлено их совпадение. Это подтверждает связь Нурова ФИО126 с ФИО6 по телефону относительно совместного сбыта наркотического средства.

(т. 1л.д.213-217)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена детализация вызовов абонента Номер обезличен, и установлено, что Нуров ФИО127 по телефону неоднократно созванивался с ФИО6 относительно совместного сбыта наркотического средства. Указанный документ приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т.1л.д.218-219)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена видеокассета, где зафиксированы предварительные переговоры и также сам факт сбыта ФИО6 закупщику ФИО9 в присутствии «статиста» коробки с четырьмя пакетами наркотического средства героин. Данная видеокассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

(т.2л.д.5-6)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены 3 аудиокассеты, где зафиксированы телефонные переговоры ФИО6 с Нуровым ФИО128 относительно сбыта наркотического средства героин. Данные аудиокассеты приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

(т.2л.д.7-12)

- согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер для героина составляет более 2,5 грамм.

... суда ... от Дата обезличена года ФИО6 осужден за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство.

Помимо признательных показаний в части принадлежности изъятого у ФИО2 наркотического средства - героина массой 4, 614 г, относящейся к особо крупному размеру, вина ФИО2 по эпизоду приготовления к его сбыту по эпизоду от Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО31, подтвердившего свои же оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показания на следствии, согласно которым Дата обезличена года в его отдел поступила оперативная информация о том, что разыскиваемый за сбыт героина Нуров ФИО129 в настоящее время находится в г. Волжский Волгоградской области и может иметь при себе героин. После установления предполагаемого местонахождения Нурова ФИО130 в городе Волжском, по ... Дата обезличена года руководством было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО2 В тот же день были приглашены в качестве понятых ФИО30 и ФИО29, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего с этими понятыми, экспертом ФИО27 и оперуполномоченным ФИО28 они приехали в ... на улицу Оломоуцкую, где стали вести наблюдение. Примерно в 10 часов, около ... «А» по ... он заметил и визуально опознал разыскиваемого Нурова ФИО132 который зашел в подъезд ... по ... принято решение о задержании и личном досмотре Нурова ФИО131 и примерно в 10 часов 25 минут Дата обезличена года ФИО2 был задержан возле ... «А» по ..., после чего он с задержанным и понятыми прошел к дому 51 по ..., где, примерно в 10 часов 30 минут того же дня, он в присутствии понятых произвел личный досмотр Нурова ФИО133 в ходе которого в одном из карманов брюк Нурова ФИО134 был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета, в другом кармане брюк - сверток из полимерного материала с веществом серо-белого цвета. Еще у Нурова ФИО135 был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано. По факту личного досмотра Нурова ФИО136 был составлен протокол, где расписались все участвующие. Нуров ФИО137 от подписи немотивированно отказался. После того, как на просьбу ФИО28 разрешить осмотр его квартры Нуров ФИО138 ответил согласием, все участники оперативного наблюдения проследовали в квартиру Номер обезличен по улице ... в городе Волжском, где ФИО28, в присутствии понятых, произвел осмотр. В квартре никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Эксперт ФИО27 при осмотре изъял следы пальцев рук с предметов домашнего обихода. По окончании осмотра был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в Волгоградское Управление ФСКН.

(т.л.д.138-139).

Подтвердив данные показания, ФИО31 в судебном заседании не подтвердил, что после задержания Нурова ФИО139 того увозили в ..., либо-куда еще, дополнив, что именно он производил личный досмотр задержанного, изъятое белое вещество было в целлофановой упаковке, его он демонстрировал понятым, сотрудника УФСКН по фамилии ФИО140 он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО28, который суду показал, что участвовал в задержании Нурова ФИО141. и в осмотре с письменного согласия задержанного квартиры, в которой тот проживал. При задержании ФИО2 сбили с ног, надели на руки наручники. В ходе личного досмотра Нурова ФИО142 проводившегося у столика расположенного неподалеку уличного кафе с участием понятых, вероятно ФИО31, у задержанного были обнаружены и изъяты героин, табак и телефон. На вопрос и реплику подсудимого в ходе допроса в судебном заседании о том, что именно он требовал от Нурова ФИО143 Номер обезличен рублей, предлагал сотрудничать с оперативными работниками, «сдать человека», свидетель данные пояснения ФИО2 не подтвердил.

- показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего в судебном заседании, что впервые увидел подсудмого после его задержании в городе Волжском. Это было в ноябре 2009 года, когда его пригласили сотрудники наркоконтроля, разъяснив, что предполагается задержать молодого человека на улице ... городе Волжском. Подсудимого задержали на улице с применением физической силы, после чего отвели к кафе, где досматривали на улице у столика в присутствии него и второго понятого. Перед досмотром у задержанного, назвавшегося Нуровым ФИО144., спросили, нет ли у того чего-либо запрещенного. Тот ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого один из сотрудников, надев предварительно латексные перчатки, извлек из кармана Нурова ФИО145 вещество серо-белого цвета, телефон, ключи и табак, положил на столик. Досматривал его сотрудник, говоривший с задержанным на его языке. После досмотра упаковали, подписали бирки с печатями, все расписались в протоколе. После этого прибыли в квартиру Нурова ФИО146., где был проведен осмотр, но изымалось ли там что-то, он уже не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО30, подтвердившего после оглашения в судебном заседании свои показания данные им в ходе предварительного следствия о том, что утром Дата обезличена года, оперативные сотрудники наркоконтроля пригласили его с братом участвовать в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Они согласились. Им разъяснили, что по оперативной информации разыскиваемый за сбыт героина Нуров ФИО147. в настоящее время находится в г. Волжский Волгоградской области, может иметь при себе наркотическое средство - героин. После этого, он со вторым понятым, оперуполномоченными ФИО28 и ФИО31, специалистом ЭКО ФИО27 проехали на ул. ... в городе Волжском, Волгоградской области и стали вести наблюдение. Примерно в 10 часов, около ... «А» по ... ими был замечен молодой человек восточной внешности, который был визуально опознан как разыскиваемый Нуров ФИО148. Нуров ФИО149. зашел в один из подъездов ... по ... и через несколько минут вышел. Было принято решение о задержании ФИО2 и проведении личного досмотра. Примерно в 10 часов 25 минут Дата обезличена года Нуров ФИО150. был задержан ФИО31 около ... «А» по ..., после чего ФИО31, задержанный, он, второй понятой прошли к дому ... по ..., где, примерно в 10 часов 30 минут того же дня, ФИО31 в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр Нурова ФИО151 в ходе которого в одном из карманов брюк Нурова ФИО152 был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета, а в другом кармане брюк сверток из полимерного материала с веществом серо-белого цвета. Также у Нурова ФИО153 был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатали. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, где расписались все участвующие. Нуров ФИО156 от подписи немотивированно отказался. Далее оперуполномоченный ФИО28 спросил у Нурова ФИО154 разрешение на осмотр квартиры, на что Нуров ФИО155 согласился. Все проследовали в квартиру Дата обезличена ... «А» по улице Номер обезличен в городе Волжском, где ФИО28, в присутствии него и второго понятого, произвел осмотр вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Эксперт ФИО27 при осмотре изъял следы пальцев рук с предметов домашнего обихода. По окончании осмотра был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в здание Управления для дачи объяснений

(т.л.д.136-137)

При этом, в ходе допроса в судебном заседании, свидетель ФИО30 уточнил, что в момент задержания ФИО2 находился в автомашине примерно в 50 метрах, перед досмотром сотрудник, досматривавший Нурова показал свои руки, но ничего не надевал, в ходе досмотра Нуров ФИО157 вел себя спокойно, чтобы тот возмущался, не помнит. Перед задержанием Нурова ФИО158 опознал сотрудник.

Помимо частичного признания своей вины в инкриминированном Нурову ФИО159 эпизоде приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере от Дата обезличена года его виновность подтверждается:

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Нуровым ФИО160 и свидетелем ФИО31, ходе которой ФИО31 подтвердил свои показания, пояснив, что задерживал и досматривал Нурова ФИО161 обнаружил и изъял у Нурова ФИО162 сверток с веществом белого цвета, оказавшегося в последующем наркотическим средством - героином.

(т.л.д.167-170);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Нуровым ФИО163. и свидетелем ФИО28, в ходе которой ФИО28 подтвердил свои показания, пояснив, что принимал участие в задержании и личном досмотре ФИО2, был свидетелем обнаружения и изъятия у Нурова ФИО164. свертка с веществом белого цвета, оказавшегося в последующем наркотическим средством - героином.

(т.л.д.175- 178);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Нуровым ФИО165 и свидетелем ФИО29 в ходе которой ФИО29 подтвердил свои показания, пояснив, что участвовал в задержании и личном досмотре Нурова ФИО166 в качестве понятого, был свидетелем изъятия у Нурова ФИО167 свертка с веществом белого цвета, оказавшегося в последующем наркотическим средством - героином.

(т.2л.д. 164-166);

- постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года, утвержденном исполняющим обязанности Начальника УФСКН РФ по ... заместителем Начальника УФСКН РФ по ... полковником полиции ФИО32, из которого следует, что Нуров ФИО168 причастен к незаконному обороту наркотических средств.

(т.2л.д.43)

- протоколом личного досмотра Нурова ФИО169. от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченным ФИО31, Дата обезличена года, у ... по ..., в г. Волжском Волгорадской обалсти, в ходе личного досмотра Нурова ФИО170. было обнаружено и изъято: сверток с веществом серо-белого цвета, сверток с веществом зеленого цвета, сотовый телефон.

(т.2л.д.44-45)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое Дата обезличена года, у ... по ..., в г. Волжском Волгорадской обалсти, в ходе личного досмотра Нурова ФИО171 является наркотическим средством - героин, массой Номер обезличен. В процессе исследования израсходовано 0,040 грамма вещества объекта исследования.

(т.2л.д.58-59)

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена года, уд. ... по ..., в г. Волжском Волгоградской области, в ходе личного досмотра Нурова ФИО172 является наркотическим средством - героин, массой Номер обезличен грамм. В процессе исследования израсходовано 0,040 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.2л.д. 105-106)

- выпиской из постановления Правительства РФ № 454 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой масса наркотического средства - героин, хранимого Нуровым ФИО173 в целях сбыта (Номер обезличен ), относится к категории особо крупных размеров.

(т.3л.д.7)

- Актом проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года, утвержденным исполняющим обязанности начальника УФСКН РФ по Волгоградской области заместителем начальника УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО32, согласно которому оперуполномоченный 6 отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ФИО31, с участием оперуполномоченного 6 отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО28, в присутствии понятых ФИО29 и ФИО30, произвел оперативно- разыскное мероприятие - «наблюдение», в ходе которого Дата обезличена года, у ... по ..., в городе Волжском, Волгорадской области, был задержан Нуров ФИО174., у которого при личном досмотре обнаружили сверток с веществом серо-белого цвета.

(т.2л.д.46-47)

- Результатами оперативно- разыскной деятельности, представленными в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно статье 11 ФЗ РФ «Об оперативно разыскной деятельности», по постановлению исполняющего обязанности начальника УФСКН РФ по Волгоградской области заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО32, согласно которому оперативно-разыскное мероприятие «Наблюдение» задокументировано актом уполномоченным 6 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО31, проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно-разыскной деятельности». Представленные следствию результаты оперативно-разыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Нурова ФИО175

(т. 2л.д.42).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером героина признается масса вещества от 0,5 грамм до 2,5 грамм.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т. п.

В случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с частью 4 статьи 302 УПК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29 апреля 1996 года № 1 (в редакции от 06 февраля 2007 года) «О судебном приговоре» обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. В соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.

Действия подсудимого Нурова ФИО176 по эпизоду от Дата обезличена года предварительным следствием квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а по эпизоду от Дата обезличена года квалифицированы по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и суд считает, что предложенная органами предварительного следствия и поддержанная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения дела по следующим основаниям.

Согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд, в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также обстоятельств, имеющих значение для дела.

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 85 УПК РФ.

Согласно статье 77 УПК РФ признательные показания обвиняемого могут быть положены в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Согласно ч.1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

... суда ... от Дата обезличена года ФИО6 осужден за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору в группе лиц совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года Нуров ФИО177 реализуя совместный ФИО6, умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, после того, как тот подыскал через через «статиста», действовавшего в рамках оперативно-разыскного меропрития покупателя ФИО9 осуществлявшего оперативный эксперимент по закупке наркотических средств, передал хранившийся по месту его жительства в квартире 41 ... «... в городе Волжском ФИО6 приехавшему к нему на квартиру с ФИО11 на такси под управлением ФИО8 для продажи за 360 000 рублей предварительно расфасованный в четыре пакета героин, общей массой Номер обезличен ... получения указанного героина от Нурова ФИО178 подтвержден признанными судом достоверными показаниями ФИО6 в качестве обвиняемого, оснований не доверять которым у суда нет.

В тот же день при выходе из ... «А» по ..., в городе Волжском, где, как следует из показаний Нурова ФИО179 оглашенных показаний свидетеля ФИО35, доводящегося подсудимому дядей, проживает сам Нуров ФИО180 с сожительницей ФИО22 и малолетним сыном этого свидетеля-племянником ФИО2 ФИО181., был задержан последний, и в находившемся при нем рюкзаке были изъяты электронные весы и 10 расфасованных пакетов с героином общей массой Номер обезличен.

Подсудимый Нуров ФИО182 отрицает, что ему что-либо известно об указанных наркотиках, утверждая, что они принадлежали ФИО6, которых хранил их в его кватире без его ведома. Однако, эти его показания суд оценивает критически, считает опровергнутыми признанными достоверными показаними ФИО6 в качестве обвиняемого, согласующимися с показаниями ФИО35, ФИО7, протоколом личного досмотра последнего, в ходе которого были изъяты указанные весы и Номер обезличен пакетов героина, что подтверждает факт хранения Нуровым ФИО183. героина как изъятой в ходе оперативного эксперимента массой Номер обезличен г, так и изъятой у малолетнего ФИО7 массой Номер обезличен г, относящейся к особо крупному размеру, другими исследованными по делу доказательствами по этому эпизоду.

Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства по данному эпизоду в совокупности, суд приходит к выводу, что Нуров ФИО184 намеревался сбыть хранившийся у него героин массой Номер обезличен г, о чем свидетельствует также то, что героин особо крупной массой Номер обезличен г был изъят при попытке его сбыта, к особо крупному количеству относится объем оставшейся не сбытой части Номер обезличен г, которая была примерно поровну расфасована в Номер обезличен пакетов, что подтверждает использование изъятых вместе с ними электронных весов и квалифицирует его действия по эпизоду от Дата обезличена года по части 3 статье 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Вину подсдудимого суд считает доказанной.

Оценивая все показания Нурова ФИО185 по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства массой Дата обезличена относящейся к особо крупному размеру от Дата обезличена года, суд находит правдивыми его показания в той части, в которой подсудимый признается, что изъятый у него указанный героин принадлежит ему, поскольку его первоначальное утверждение на следствии и в судебном заседании о том, что указанное наркотическое средство было ему подброшено сотрудниками накроконтроля, объективного подтверждения в ходе судебного рассмотрения дела не нашло, опровергнуто показаниями свидетелей ФИО28, ФИО31, ФИО29, подтвержденными ими на очных ставках с Нуровым ФИО186 самим подсудимым.

Утверждение Нурова ФИО187. о том, что изъятое наркотическое средство он приобрел для личного употребления для снятии головной боли, опровергается оглашенными в судебном заседании показаниями его дяди ФИО35 о том, что наркотики тот не употребляет. Объективных данных, подтверждающих обратное, у суда не имеется, поэтому, оценивая изложенное, в совокупности с особо крупным размером изъятого у Нурова ФИО188 наркотика, тем, что в ходе судебного рассмотрения дела установлено соучастие Нурова ФИО189 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду от Дата обезличена года, суд квалифицирует его действия по эпизоду изъятия у него наркотического средства массой Номер обезличен г от Дата обезличена года по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, вину подсудимого - доказанной. Довод подсудимого о том, что изъятое Дата обезличена года наркотическое средство в указанном размере предназначалось для личного употребления, суд считает опровергнутым и расценивает его показания в этой части как попытку уменьшить степень тяжести инкриминируемого ему преступления и наказания.

Доводы стороны защиты о недоказанности вины Нурова ФИО190. опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения исследованных судом доказательств, полностью изобличающих вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Так, наличие между Нуровым ФИО191. и ФИО6 умысла на совместный по предварительному сговору сбыт наркотического средства группой лиц в особо крупном размере подтверждается показаниями последнего в качестве обвиняемого, признанными судом достоверными о том, что после обращения к нему «статиста» с просьбой о продаже крупной партии наркотиков он обратился к Нурову ФИО193 о котором ему было известно, что тот сбывает героин, что он получил героин для продажи от Нурова ФИО192. и был задержан при покушении на его сбыт.

Факт покушения на незаконный сбыт ФИО6 полученного от Нурова ФИО194. наркотического средства суд считает подтвержденным показаниями свидетелей ФИО18, ФИО24, ФИО19 и понятого ФИО17, хотя и не содержащими прямого указания на сговор ФИО2 и ФИО6 на покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, но в совокупности с признанными достоверными показаниями ФИО6 в качестве обвиняемого, прямо указавшего на Нурова ФИО195., как на лицо, у которого он получил предназначенный к сбыту героин, и делает вывод, что эти показания подтверждают виновность подсудимого Нурова ФИО196 по эпизоду от Дата обезличена года.

Оснований для признания недопустимыми исследованных в судебном заседании доказательств, полученных в рамках оперативно-разыскной деятельности, на что ссылается сторона защиты, у суда не имеется, поскольку все они добыты и представлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми УПК РФ. Утверждение постановления о проведении проверочной закупки от 14 сентября 2008 года заместителем, а не непосредственно начальником УФСКН, не противоречит Федеральному Закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», следовательно является допустимым доказательством.

Доводы адвоката подсудимого о том, что его подзащитному не может быть инкриминировано и не доказано покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Номер обезличен пакетов с героином, изъятые по уголовному делу, по которому осужден ФИО6 уничтожены до рассмотрения судом настоящего уголовного дела в отношении Нурова ФИО197 суд считает несостоятельными, так как данные вещественные доказательства были осмотрены в ходе предварительного следствия, проведена их экспертиза, они были приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещестенных доказательств, но комиссионно уничтожены на основании вступившего в законную силу приговора ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО6 и лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, по представленному суду надлежаще оформленному акту об уничтожении.

В соответствии со статьей 60 УПК РФ понятым является лицо, не заинтересованное в исходе уголовного дела, привлекаемое для удостоверения факта производства следственного действия. Закон не содержит запрета на неоднократное привлечение незаинтересованных лиц для удостоверения хода и результатов следственных действий, следовательно, доводы стороны защиты о незаконности действий, произведенных с участием одних и тех же понятых, судом обоснованными быть признаны не могут.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминированных Нурову ФИО198 преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления впервые, положительную характеристику по прежнему месту жительства в ....

При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

С учетом того, что подсудимый Нуров ФИО199 совершил особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, имеющие большой общественный резонанс, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со статьей 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НУРОВА ФИО200 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы;

- по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию тринадцать лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нурову ФИО201. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Нурову ФИО202 - содержание под стражей в СИЗО-5 г. Ленинска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Номер обезличен уничтожены по акту от Дата обезличена года по вступившему в силу приговору ... суда от Дата обезличена года, наркотическое средство героин, массой Номер обезличен фрагментов бумаги со следами рук, электронные весы «Terraillion», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., вещество зеленого цвета, изъятое у Нурова ФИО203 Дата обезличена года- уничтожить, 1 видеокассету и 3 аудиокассеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - возвратить по принадлежности, сотовый телефон ЛДЖИ в полимерном корпусе черного цвета, изъятый у Нурова ФИО204 Дата обезличена года передать на хранение ФИО35, проживающему в городе Волжском, ..., по ..., дом Номер обезличен, квартира ..., деньги в сумме Номер обезличен рублей: Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у начальника 3 отдела ОС УФСКН по ... ФИО36- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: