Хищение чужого имущества



Дело № 1-1158/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский .. года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Хачатуряна Р.М.

потерпевшего ФИО2

подсудимых: Мартынюк Д.А., Рахманова Р.М.

защитников: Фадина А.П., Наводченко Н.Н.,

защитника Козубенко Е.Н.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынюк Д.А., ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 4 пунктом «В» УК РФ,

Рахманова Р.М., ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 4 пунктом «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.. Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А., находясь в квартире ... в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО2 вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО2 С этой целью Рахманов Р.М., находясь на кухне и выдвигая требование ФИО2 о передаче денежных средств в сумме .. рублей, нанёс последнему один удар стеклянной бутылкой в область головы, облил голову и шею ФИО2 легковоспламеняющейся жидкостью (спиртом), после чего Мартынюк Д.А., поддерживая преступные действия Рахманова Р.М., поджёг вылитый на ФИО2. спирт, в результате чего произошло возгорание вылитого спирта на голове и шее ФИО2 После чего Рахманов Р.М., схватив ФИО2 за воротник куртки, свалил последнего на пол в коридоре, нанёс лежащему на полу ФИО2 не менее семи ударов в область тела, а Мартынюк Д.А., нанёс не менее двух ударов ногами в область головы. Подавив таким образом волю ФИО2 к сопротивлению, Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. похитили принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме .. рублей и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью .. рублей. После чего, Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А., перетащили ФИО2 в комнату, где Рахманов Р.М. нанёс лежащему на полу ФИО2 не менее четырёх ударов ногами в область головы, а Мартынюк Д.А. облил голову и шею ФИО2 легковоспламеняющейся жидкостью (спиртом), а Рахманов Р.М. поджёг вылитый на ФИО2 спирт, в результате чего произошло возгорание вылитого спирта на голове и шее ФИО2 В результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-ушиба головного мозга средней степени, сопровождавшегося ушибом лобных долей и развитием субарахноидального кровоизлияния; перелома височной кости справа, эпидуральной гематомы лобно-височной области справа, ушибленной раны правой орбитальной области; ушибов мягких тканей лобной области и скуловых областей, периорбитальных кровоподтёков, термических ожогов лица и шеи I степени, образовавшихся от воздействия на кожные покровы высокой температуры, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном следствии подсудимый Мартынюк Д.А. вину в совершении разбойного нападения не признал, не отрицал факт причинения потерпевшему нескольких ударов ногами, обутыми в обувь, по телу, пояснив, что других действий описанных в обвинении в отношении потерпевшего не совершал. Суду пояснил, что .. года в утреннее время в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 ФИО24, ФИО25, ФИО26, Рахмановым, между ФИО2 и Рахмановым возник конфликт. Он увел ФИО2 на кухню, где последний набросился на него, толкнул, от чего он упал на стол. В результате чего он также толкнул ФИО2 он упал. Он нанес потерпевшему несколько ударов ногой по телу. В это время на кухню зашел Рахманов и нанес ФИО2 примерно 2 удара ногами, обутыми в ботинки, по голове. В кухне они ФИО2 не поджигали. Они все перешли в комнату, где Рахманов попросил у ФИО2 взаймы .. рублей, последний дал деньги. Находясь в комнате, Рахманов также нанес потерпевшему несколько ударов по телу кулаком. После чего Рахманов облил ФИО2 спиртом и поджег его зажигалкой, отчего у ФИО2 вспыхнули волосы на голове и лицо. Рахманов взял с кровати одеяло и потушил ФИО2 Они с Рахмановым ушли из квартиры, перед уходом Рахманов сказал ФИО2, чтобы он вечером передал ФИО25 .. рублей, за что он не знает. Требований о передачи .. рублей в ходе причинения потерпевшему телесных повреждений, они не выдвигали, имущество потерпевшего не похищали, однако он в тот день видел у потерпевшего сотовый телефон. Позже он только видел у Рахманова .. рублей, которые по- видимому ему передал потерпевший. Как Рахманов бил потерпевшего бутылкой по голове, он не видел, поскольку стоял к ним спиной, слышал только звон стекла. В комнате он также не поджигал ФИО2, в это время стоял в стороне. Считает, что потерпевший его оговаривает, однако пояснил, что в тот день он потерпевшего видел впервые.

В судебном следствии подсудимый Рахманов Р.М. вину в совершении разбойного нападения не признал, не отрицал факт причинения потерпевшему нескольких ударов ногой и рукой по телу и голове, поджога потерпевшего пояснив, что других действий описанных в обвинении в отношении потерпевшего не совершал. Суду пояснил, что .. года в утреннее время в ходе распития спиртных напитков с ФИО2, ФИО24, ФИО25, ФИО26, Мартынюк, между ним и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого он толкнул последнего. Мартынюк потащил ФИО2 на кухню, где сел на него и стал наносить ему удары руками и ногами по телу потерпевшего, который лежал на полу. Поскольку ФИО2 стал его оскорблять, он также ударил его рукой и ногой по голове и телу. После чего они ушли в зал, где он попросил у потерпевшего дать ему взаймы .. рублей на дорогу. После отказа потерпевшего передать деньги, он налил на руку потерпевшего спирт, а Мартынюк его поджег, отчего потерпевший загорелся, а он потушил его одеялом. После чего потерпевший передал ему .. рублей и они ушли с Мартынюк из квартиры. Вечером он возвратился в квартиру, где сидел потерпевший, которому он вызвал скорую помощь. В кухне они потерпевшего не поджигали, бутылкой по голове он его не бил, требований о передачи денег не выдвигали, его имущество не похищали. Уходя из квартиры, сказали потерпевшему, чтобы он передал ФИО25 .. рублей, которые потерпевший ей был должен. Считает, что потерпевший его оговаривает, однако пояснил, что в тот день он потерпевшего видел впервые.

Однако вина подсудимых Мартынюк Д.А. и Рахманова Р.М. в разбойном нападении на потерпевшего ФИО2 подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что .. года вместе с ФИО26, ФИО24 и подсудимыми, которые ранее ему не были знакомы, они распивали спиртные напитки. Он видел, как подсудимые отошли к стене и о чем то шепотом разговаривали, после чего к нему подошел Рахманов и сказал, что надо поговорить на кухне. Первым в кухню зашел Мартынюк, за ним Рахманов, последним в кухню зашел он. На кухне Рахманов ударил его по голове бутылкой и стал требовать передать ему .. рублей. Далее он разбил бутылку и сделал «розочку» и стал угрожать ею. Далее Рахманов и Мартынюк взяли спирт, Рахманов обливал его, а Мартынюк поджег. У него загорелась шея. В тот момент, когда Рахманов отвернулся к Мартынюк, он попытался выбежать из квартиры. В коридоре перед входной дверью Рахманов догнал его и повалил на пол. Когда он лежал на полу, его стали бить ногами, обутыми в ботинки, по голове и телу, оба подсудимых в тот момент стояли со стороны его головы. После чего от подсудимых поступили требования о передаче им .. рублей. Далее он потерял сознание, что происходило дальше, не помнит. Находясь в больнице, он обнаружил пропажу из кошелька денег в сумме .. рублей, которые Рахманов забрал у него в квартире, и сотового телефона, стоимостью .. рублей, которые лежали в кармане его брюк.

Также потерпевший ФИО2 подтвердил полностью свои показания на следствии о том, что .. минут он пришёл в квартиру к своей знакомой ФИО25 где увидел, что в квартире, помимо ФИО25 находятся ранее ему знакомые ФИО26 ФИО24. и ранее ему не знакомые двое мужчин, как он узнал впоследствии, Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. Он и все остальные сели за стол в комнате, где стали распивать принесённое им спиртное. Во время распития спиртных напитков никаких конфликтов ни с кем из вышеуказанных лиц у него не было. В .. часов Рахманов Р.М. сказал ему, что нужно поговорить, после чего пригласил его пройти на кухню. Он согласился, после чего из-за стола в комнате встали Мартынюк Д.А., Рахманов Р.М. и он. Мартынюк Д.А. первым прошёл на кухню, за ним пошёл Рахманов Р.М., потом он. При входе на кухню Рахманов Р.М. находился к нему спиной. В этот момент Рахманов Р.М. резко развернулся в его сторону, после чего нанёс ему удар сверху в область головы стеклянной бутылкой из-под водки, которая находилась у Рахманова Р.М. в правой руке. Откуда в руке Рахманова Р.М. оказалась бутылка, он не знает, возможно, Рахманов Р.М. взял бутылку со стола, который стоял в кухне. Мартынюк Д.А. стоял рядом с Рахмановым Р.М. и наблюдал за происходящим. В этот момент Рахманов Р.М. потребовал у него .. рублей, на что он ответил, что такой суммы у него в наличии нет. После его слов Рахманов Р.М. выбросил «розочку» на пол и, продолжая удерживать его левой рукой за одежду, правой рукой с кухонного стола взял тряпку, которую накинул ему на шею спереди. Накинув на него тряпку, Рахманов Р.М. со стола взял ёмкость со спиртом «Марат», которым стал обливать тряпку на его шее и его лицо. В этот момент Мартынюк Д.А. поджёг тряпку на его шее, пропитанную спиртом. Чем именно поджёг тряпку со спиртом Мартынюк Д.А., он не видел. Так как Рахманов Р.М. его держал за одежду в области правой руки, которой он не мог воспользоваться, то он стал тушить пламя свободной левой рукой. Пламя потухло, но Рахманов Р.М. вновь вылил ему на шею и на лицо спирт, после чего Мартынюк Д.А. снова поджёг тряпку у него на шее. Тряпка вновь загорелась, и он стал кричать, так как ему обжигало кожу на шее и на лице. Свободной левой рукой он потушил огонь. В этот момент Рахманов Р.М. перестал держать его и повернулся к Мартынюк Д.А. Он, увидев это, решил выбежать из квартиры, так как осознавал, что Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. будут продолжать его избивать или поджигать с помощью спирта. Он выбежал из кухни в коридор, где попытался открыть изнутри входную дверь. В тот момент, когда он пытался открыть дверь, к нему со спины подбежал Рахманов Р.М., который схватил его за одежду, а именно за воротник надетой на нем куртки, после чего повалил его на пол в коридоре. Он упал на спину на пол и увидел, что с кухни прибежал Мартынюк Д.А. Далее Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. стали вместе избивать его, нанося удары в область головы и туловища ногами. Мартынюк Д.А. нанёс ему не менее двух ударов ногами, обутыми в ботинки, в область головы, Рахманов Р.М. нанёс ему не менее семи ударов в область тела ногами, обутыми в ботинки. Далее Рахманов Р.М. стал прыгать ногами сверху по его телу. После он ощутил ещё не менее двух ударов в область головы, кто наносил их, он не видел, так как у него сильно опухло лицо и глаза залило кровью. В этот момент Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. начали обыскивать его кармане на одежде, продолжая наносить удары, после чего он потерял сознание и происходившее дальше не помнит. Пришёл в сознание он вечером того же дня в больнице № 1 г. Волжского и обнаружил, что у него пропали деньги в сумме .. рублей, а так же сотовый телефон «Нокиа 2610», стоимостью .. рублей, приобретённый в .. году, который был новый, так как он долгое время им не пользовался(том 1, л.д. 178-181, том 2, л.д. 42-44).

Показания данные в ходе предварительного следствия и находящиеся на л.д. 18-22 том 1, потерпевший не подтвердил, поскольку был допрошен .. года, то есть на следующий день после случившегося, когда только пришел в сознание после операции, находился под действием лекарственных препаратов.

показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, согласно которым .. года у нее дома находились Рахманов, Мартынюк, ФИО24, ФИО26, позже пришел ФИО2 в ходе распития спиртных напитков, конфликтов не было. Затем Рахманов и Мартынюк отошли к балкону, о чем-то поговорили, после чего позвали ФИО2 на кухню поговорить. С кухни она услышала звук разбитой бутылки и поняла, что подсудимые стали избивать ФИО2 Из-за чего все произошло, она не знает, конфликтов между ними не было. Далее подсудимые притащили потерпевшего в комнату и бросили на пол, у него все лицо было в крови, отекшие глаза. В комнате Рахманов стал бить ФИО2 ногами по голове и лицу, нанес не менее 3-5 ударов, при этом он был в ботинках с длинными носами. Рахманов, избивая потерпевшего, требовал, чтобы ФИО2 передал ему и Мартынюку .. рублей. Аналогичные требования о передаче денег выдвигал и Мартынюк. Далее подсудимые перетащили ФИО2 к креслу. Мартынюк достал из серванта спирт, открыл его и стал обливать куртку потерпевшего, плеснул спирт в его лицо, а Рахманов поджег лицо и волосы потерпевшего. Рахманов взял с дивана одеяло и стал его тушить. После чего подсудимые стали уходить из квартиры, при этом оба сказали, чтобы ФИО2 вечером того же дня отдал им .. рублей. ФИО2 после ухода подсудимых ничего не видел, лицо у него было обгоревшее, в крови, глаза опухли. ФИО2 попросил ее найти его сотовый телефон, который она не нашла. В тот день она видела, что у потерпевшего был сотовый телефон марки «Nokia», по которому он звонил. Через некоторое время в квартиру вернулся Рахманов и вызвал скорую помощь. Рахманов перед приездом скорой помощи сказал ФИО2 чтобы тот пояснил сотрудникам милиции, что его избили на улице в лесополосе незнакомые люди. Когда потерпевший пришел к ней в квартиру, телесных повреждений на нем не было.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, и находящиеся на л.д. 33-34 том 1, в части имевшего место конфликта между Рахмановым и потерпевшим, свидетель не подтвердила, поскольку в момент допроса сильно болела, перенесла 2 операции, в связи с чем у нее было плохо с памятью;

показаниями свидетеля ФИО24 в судебном следствии, согласно которым .. года она находилась в гостях у ФИО25 Кроме нее в квартире находились: ФИО2, ФИО25 ФИО26 Рахманов и второй подсудимый, фамилию которого она не помнит. После распития спиртных напитков она слышала разговор на кухне на повышенных тонах между потерпевшим и подсудимыми, слышала шум драки, но драку не видела. После чего она уснула в кресле, когда проснулась, ФИО25 сказала ей, чтобы она вызывала скорую помощь. Подсудимых в квартире не было, а потерпевший был в крови, на нем были следы ожогов. ФИО25 рассказала ей, что потерпевшего поджигали Рахманов и другой подсудимый Далее пришел Рахманов и вызвал скорую помощь. В тот день она видела у потерпевшего сотовый телефон, который позже искал его. Когда она пришла в квартиру, телесных повреждений на потерпевшем не было.

Также свидетель ФИО24. подтвердила полностью свои показания на следствии о том, что .. года, в утреннее время она пришла в гости к своей знакомой ФИО25 по адресу: ... На тот момент в квартире находился вместе с ФИО25 ранее ей знакомый ФИО26, который ухаживал за ФИО25 так как ФИО25 в тот момент находилась в лежачем состоянии после операции. Примерно в .. в квартиру пришёл ранее ей знакомый Рахманов Р.М. Рахманов Р.М. со своего сотового телефона позвонил какому-то своему знакомому, и, примерно в .. минут ушёл. Вернулся Рахманов Р.М. в квартиру примерно в .. минут, с ним пришёл ранее незнакомый Мартынюк Д.А., которые принесли несколько бутылок спирта «Марат». Далее ФИО25, ФИО26, Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. стали распивать разведённый спирт в комнате. Примерно в .. минут в квартиру ФИО25 пришёл ранее ей известный ФИО2 который с собой принёс две бутылки водки. ФИО2 пояснил, что хочет помянуть свою мать, которая накануне умерла. ФИО2. присоединился к распитию спиртного. Примерно в .. минут она находилась на кухне, и слышала, что в комнате за столом о чём-то спорили ФИО2 и Рахманов Р.М. Далее она прошла в комнату, и вышла покурить на балкон. Примерно в .. минут, ФИО2 Мартынюк Д.А. и Рахманов Р.М. пошли на кухню. Она слышала, как на кухне раздавался шум. По этим звукам она поняла, что Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. избивают ФИО2 Далее раздались звуки ударов в коридоре, но что именно там происходило, она не знает, так как из комнаты она не видела коридор. Затем Мартынюк Д.А., Рахманов Р.М. и ФИО2 прошли в комнату. Она не помнит, шёл ФИО2 сам или его тащили Мартынюк Д.А. с Рахмановым Р.М., так как в тот момент она пошла мимо них на кухню, где стала пить чай и готовить суп. Она увидела только то, что лицо ФИО2 было сильно заплывшим от причинённых повреждений, в области лица у ФИО2 были гематомы. ФИО26 в этот момент спал на полу на кухне на одеяле. У ФИО26 на лице она никаких повреждений и крови не видела. Примерно в .. минут она услышала, как в комнате закричала ФИО25: «Что выделаете, Оля, помоги!». Она не вышла из кухни, так как испугалась, что если она начнёт помогать, то ей Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. тоже могут причинить телесные повреждения, так как на тот момент Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через минуту она увидела с кухни, что Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. выходят из квартиры. На лицах и других открытых частях тела Рахманова Р.М. и Мартынюк Д.А. она никаких повреждений не видела, кровотечения ни у кого из них не было. Она прошла в комнату, где увидела сидящего на полу ФИО2 который прислонился к спинке кресла около балкона и закрыл голову руками, ФИО25 лежала на диване. ФИО25 её спросила, почему она не помогла, когда её звала на помощь. Она ответила, что испугалась за своё здоровье. Далее она спросила у ФИО25 что произошло. ФИО25 ей пояснила, что Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. вместе облили спиртом «Марат» лицо и шею ФИО2 и затем подожгли спирт на ФИО2 Кто именно разливал спирт, а кто поджигал, ФИО25 ей не пояснила. Далее она подняла ФИО2 и посадила того в кресло. Она предложила ФИО2 вызвать «скорую помощь», но ФИО2 отказался. Через некоторое время, точно сказать не может, ФИО2 начал стонать, так как находился в полусознательном состоянии. ФИО2 стал искать свой сотовый телефон для того, чтобы вызвать «скорую», но телефона у него не оказалось. Ранее во время распития спиртного она видела, как ФИО2 доставал свой сотовый телефон модели «Нокиа». Она поняла, что указанный сотовый телефон забрали у ФИО2 Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А., так как кроме них в квартире никто не мог этого сделать. Она вышла из квартиры и постучала к соседям, чтобы вызвать «скорую», но никто ей дверь не открыл и она вернулась в квартиру. Ближе к вечеру, примерно в .. минут, в квартиру вернулся Рахманов Р.М. и увидел ФИО2 По её просьбе Рахманов Р.М. вызвал со своего сотового телефона «скорую помощь». Она сказала Рахманову Р.М.: «Что вы сделали с человеком?», на что Рахманов Р.М. ответил, что он ни при чём, а всё это с ФИО2 сделал Мартынюк Д.А., но она Рахманову Р.М. не поверила. Примерно через .. минут приехали сотрудники «скорой помощи», которые обработали раны ФИО2 и повезли ФИО2 в больницу № 1. С ФИО2 поехали она и Рахманов Р.М. После того, как ФИО2 доставили в больницу, она и Рахманов Р.М. вернулись в квартиру к ФИО25 Они пробыли в квартире примерно 10 минут, после в дверь постучали. Она открыла дверь квартиры ФИО25 и впустила сотрудников милиции, которые задержали Рахманова Р.М. и доставили Рахманова Р.М. и её в ОМ-1 при УВД по г. Волжскому (том 2, л.д. 75-77);

показаниями свидетеля ФИО26 согласно которым .. года он находилась в гостях у ФИО25, был в сильном алкогольном опьянении, ничего не помнит. Кроме него в квартире были: ФИО2 ФИО25 и подсудимые, он пошел спать на кухню. Когда проснулся, ФИО25 рассказала ему, что был скандал между потерпевшим и подсудимыми. Со слов ФИО25 ему так же стало известно, что между ними была драка, у потерпевшего были телесные повреждения. Он видел на полу кровь.

Также свидетель ФИО26 полностью подтвердил свои показания на следствии о том, что .. года, он с утреннего времени, находился в квартире своей знакомой ФИО25 по адресу: .. Примерно в .. минут в квартиру пришла ранее ему известная ФИО24 Затем, примерно в .. минут, в квартиру пришёл ранее ему известный Рахманов Р.М. Рахманов Р.М. со своего сотового телефона стал звонить какому-то своему знакомому. Затем, примерно в .. минут, Рахманов Р.М. ушёл. Примерно в .. минут Рахманов Р.М. вернулся в квартиру ФИО25 С ним пришёл ранее ему не знакомый мужчина, как он узнал впоследствии, Мартынюк Д.А. С собой Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. принесли спиртное, которое все присутствующие в квартире стали совместно распивать. Примерно в .. минут в квартиру ФИО25 пришёл ранее ему известный ФИО2 который с собой принёс две бутылки водки. ФИО2 присоединился к ним, и они совместно продолжили распитие спиртного в комнате. Затем он прошёл на кухню, где споткнулся и упал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через 5 минут после того, как он упал, он заснул на полу в кухне, так как на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он заснул лицом к стене. Проснулся примерно в .. минут. Он прошёл в комнату, где увидел ФИО2 который был обожжён и избит. Лицо ФИО2 было всё заплывшее и в крови. Он спросил у ФИО25 что случилось. ФИО25 ему пояснила, что Рахманов Р.М. и Мартынюк Д.А. облили ФИО2 спиртом, подожгли спирт на ФИО2 и требовали у ФИО2 деньги в сумме .. рублей. Примерно в .. часов в квартиру вернулся Рахманов Р.М., который вызвал «скорую помощь», и ФИО2 увезли в больницу (том 1, л.д. 36-39, том 2 л.д. 66-67);

показаниями свидетеля ФИО146 в судебном следствии, согласно которым он работает оперуполномоченным, и по указанию начальника оказал содействие следователю .. в допросе потерпевшего в ГБ № 1, в ходе допроса потерпевший пояснил, что его избили и поджигали двое человек, при этом забрали у него телефон и деньги. При допросе потерпевший находился в нормальном состоянии, вел себя адекватно. Допрашивали его на второй день после случившегося в Горбольнице № 1. С места происшествия ими было изъято жженое одеяло и взяты смывы крови. При этом в квартире находилась женщина, она подтвердила показания потерпевшего;

показаниями свидетеля ФИО147 который подтвердил, что подсудимый Мартынюк помещался в ИВС с телесными повреждениями, а также свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что .. года он находился на дежурстве в ИВС ПО при УВД по г. Волжскому, примерно в .. минут следователем .. был доставлен задержанный по подозрению в совершении преступления гр. Мартынюк Д.А.. В ходе личного досмотра и опроса у него были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на левой стороне лица и гематомы под левым глазом. Ссадина на момент осмотра Мартынюк Д.А. не кровоточила В своём объяснении Мартынюк Д.А. пояснил, что данные телесные повреждения он получил .. года примерно в .. минут по адресу: ... по собственной неосторожности, упав с лестничного пролёта в подъезде. Далее Мартынюк Д.А. собственноручно написал заявление, в котором пояснил, что по факту получения телесных повреждений претензий к сотрудникам милиции не имеет. Затем он .. года зарегистрировал свой рапорт о наличии телесных повреждений у Мартынюк Д.А. в КУСП УВД по г. Волжскому под № .. (т. 1 л.д. 70-71);

рапортом дежурного ОМ-1 при УВД по г. Волжскому от .. года, согласно которому получено сообщение из ГБ № 1 г. Волжского о том, что в .. минут в Горбльницу № 1 города Волжского поступил ФИО2 с диагнозом: термический ожог лица, шеи 1-2 степени, СГМ, алкогольное опьянение (том 1, л.д. 2);

медицинской справка, выданной в Горбольнице № 1 города Волжского, согласно которой в ГБ № 1 г. Волжского с .. года на стационарном лечении находился ФИО2 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, линейный перелом свода черепа справа, ожог I степени лица и шеи, ушибленная рана лица, ушибы мягких тканей лица и головы, алкогольное опьянение (том 1, л.д. 4);

протоколом добровольной выдачи от .. года, согласно которому ФИО2 добровольно выдал о/у УВД по городу Волжскому .. джинсы синего цвета, свитер, рубашку, майку, в которые ФИО2 был одет в момент совершения в отношении него преступления (том 1, л.д. 23);

протоколом осмотра места происшествия от .. года квартиры № ..., согласно которому были обнаружены и изъяты фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета и фрагмент одеяла с пятнами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 24-30);

протоколом выемки от .. года, согласно которому подозреваемый Мартынюк Д.А. добровольно выдал свитер, джинсы синего цвета, ботинки коричневого цвета, в которые он был одет в момент причинения телесных повреждений ФИО2 (том 1, л.д. 54-56)

заключением судебного биологического эксперта № .. года согласно выводам которого на свитере, рубашке, майке, джинсах синего цвета, принадлежащих потерпевшему ФИО2 и представленных на исследование, выявлена кровь человека группы О (I), которая могла произойти от ФИО2 имеющего кровь группы О (I) (том 1, л.д. 106-107);

заключением судебного биологического эксперта № .. года согласно выводам которого на джинсах синего цвета, принадлежащих Мартынюк Д.А. и представленных на исследование, выявлена кровь человека группы О (I), которая могла произойти от ФИО2 имеющего кровь группы О (I) (том 1, л.д. 117-118);

заключением судебного биологического эксперта № 6.. года согласно выводам которого на фрагменте обоев с пятнами вещества бурого цвета и фрагменте одеяла с пятнами вещества бурого цвета, представленных на исследование, выявлена кровь человека группы О (I), которая могла произойти от ФИО2 имеющего кровь группы О (I) (том 1, л.д. 128-129);

заключением судебно-медицинского эксперта № .. года, согласно выводам которого, у ФИО2 имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-ушиба головного мозга средней степени, сопровождавшегося ушибом лобных долей и развитием субарахноидального кровоизлияния; перелома височной кости справа, эпидуральной гематомы лобно-височной области справа, ушибленной раны правой орбитальной области; ушибов мягких тканей лобной области и скуловых областей, периорбитальных кровоподтёков, термических ожогов лица и шеи I степени, образовавшихся от воздействия на кожные покровы высокой температуры, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 1, л.д. 152-155);

Эксперт ФИО159. в судебном следствии пояснила, что исходя из медицинской документации, на основании которой ею была проведена судебно-медицинская экспертиза на предмет определения телесных повреждений у потерпевшего ФИО2 потерпевшему было причинено не менее 2-3 ударных воздействий, но могло быть и больше, поскольку не каждое ударной воздействие оставляет след на теле человека, либо несколько ударных воздействий имело место в одну анатомическую область. На теле потерпевшего особенности травмирующего предмета не отобразились, поэтому она в своем заключении не указала, что потерпевшему был нанесен удар бутылкой. Разграничить какой удар и в какую анатомическую область причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью не возможно, поскольку каждый последующий удар усугубил действие предыдущего, поэтому вся совокупность телесных повреждений привела к тяжкому вреду здоровью для потерпевшего. Потерпевший не мог причинить установленные у него телесные повреждения при падении с высоты собственного роста, поскольку телесные повреждения у него имелись в разных анатомических плоскостях.

протоколом очной ставки от .. года между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Мартынюк Д.А., согласно которому потерпевший ФИО2 полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Рахмановым Р.М. и Мартынюк Д.А., а также хищения принадлежащего ему имущества (том 1, л.д. 188-194);

протоколом очной ставки от .. года между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Рахмановым Р.М., согласно которому потерпевший ФИО2 подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Рахмановым Р.М. и Мартынюк Д.А., а также хищения принадлежащего ему имущества (том 1, л.д. 200-206);

заключением судебного медико-криминалистического эксперта № .. года согласно выводам которого при исследовании четырёх предметов одежды ФИО2 а именно свитера, майки, рубашки и джинс выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру участками пропитывания, помарками, брызгами и потёком. Механизм образования участков пропитывания связан с явлением капиллярности при попадании некоторого количества крови на детали предметов одежды, их пропитыванием и распространением по всем направлениям, но преимущественно сверху вниз. Механизм образования помарок на майке и джинсах связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без чёткой дальнейшей динамики их взаимодействия. Механизм образования брызг на джинсах связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов/взмахов). Механизм образования потёка на свитере связан с явлением тяжести и смачивания при попадании некоторого количества крови на вертикальную или с большим наклоном поверхность детали изделия. После начала кровотечения туловище ФИО2 какой-то промежуток времени занимало положение близкое к вертикальному, т.е. он, вероятнее всего, либо стоял, либо передвигался, либо сидел. В дальнейшем положение его туловища было близко к горизонтальному, т.е. вероятнее всего, он лежал на левом боку (том 1, л.д. 224-233);

заключением судебного медико-криминалистического эксперта № .. года согласно выводам которого при исследовании фрагментов обоев и одеяла выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру помарками и участком пропитывания. Механизм образования помарок на фрагменте обоев связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без чёткой дальнейшей динамики их взаимодействия. Таковыми могли быть с одной стороны окровавленные части тела и/или детали предметов одежды ФИО2 а с другой - поверхность стены, покрытая слоем обоев. Механизм образования участка пропитывания на фрагменте одеяла связан с явлением капиллярности при попадании незначительного количества крови на его поверхность, пропитыванием слоя (-ёв) изделия и распространения по всем направлениям. Это возможно при статическом контакте источника кровотечения или иного скопления крови на теле ФИО2 с поверхностью одеяла (том 1, л.д. 237-243);

заключением судебного медико-криминалистического эксперта № .. года согласно выводам которого, при исследовании джинсов Мартынюк Д.А. выявлены пятна крови, являющиеся по своему характеру помарками и брызгами. Механизм образования помарок связан с соприкосновением 2-х объектов, между которыми имелось некоторое количество крови, но без чёткой дальнейшей динамики их взаимодействия. Механизм образования брызг связан с отделением разноразмерных частиц крови от источника наружного кровотечения или иного скопления крови под действием импульсов кинетической энергии (ударов/взмахов). После начала наружного кровотечения из раны правой орбитальной области ФИО2 Мартынюк Д.А. находился в непосредственной близости от него. При этом он, при образовании помарок, вероятнее всего, контактировал с окровавленными частями тела и деталями предметов одежды ФИО2 передней поверхностью левой нижней конечности. При образовании брызг крови Мартынюк Д.А. также находился в непосредственной близости от кровоточащих поверхностей на теле ФИО2 При этом он мог занимать любые пространственные положения (стоять, сидеть и т.д.), при которых передняя поверхность его левой нижней конечности, покрытая слоем ткани, доступна для попадания частиц крови (том 2, л.д. 1-7);

протоколом очной ставки от .. года между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО25 согласно которому потерпевший Сиволобов В.Е. подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Рахмановым Р.М. и Мартынюк Д.А., а также хищения принадлежащего ему имущества, свидетель ФИО25 также подтвердила свои показания об обстоятельствах совершения в отношении ФИО2 разбойного нападения(том 2, л.д. 32-36);

протоколом выемки от .. года, согласно которому потерпевший ФИО2 добровольно выдал мягкий чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2610» (том 2, л.д. 46-48);

протоколом очной ставки от .. года между свидетелем ФИО26 и обвиняемым Мартынюк Д.А., согласно которому свидетель ФИО26 подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2 Рахмановым Р.М. и Мартынюк Д.А. (том 2, л.д. 61-65).

Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.

Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для вывода о виновности подсудимых Мартынюк Д.А. и Рахманова Р.М. в разбойном нападении на потерпевшего ФИО2 с целью хищения принадлежащего ему имущества, поскольку в ходе нападения завладели его сотовым телефоном и денежными средствами, которыми распорядились по своему усмотрению, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, сговор состоялся до начала их действий, непосредственно направленных на разбойное нападение на потерпевшего, поскольку они действовали совместно, целенаправленно и стремительно, следуя заранее принятому плану, а все их действия были взаимно обусловлены на достижение единой корыстной цели, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, которым определена степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего. На предварительный сговор между подсудимыми указывает то обстоятельство, что они, находясь в квартире, отошли в сторону, поговорили между собой, после чего сразу отозвали потерпевшего на кухню, где стал наносить удары, что подтвердили в ходе судебного следствии потерпевший и свидетель ФИО25

Действия подсудимых Мартынюк Д.А. и Рахманова Р.М. суд квалифицирует по статье 162 части 4 пункта «В» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Доводы подсудимых о том, что они лишь нанесли потерпевшему несколько ударов по телу, а Рахманов поджег потерпевшего, однако разбойного нападения не совершали, имущество потерпевшего не похищали, передачи денежных средств не требовали, суд считает необоснованными и направленными на избежание уголовной ответственности и уменьшение объема предъявленного им обвинения.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 утверждавшего, что подсудимые в ходе нанесения ему телесных повреждений требовали передачи денег в сумме .. рублей, а также обыскав его, похитили у него деньги и сотовый телефон, поджигали спиртом, поскольку ранее потерпевший и подсудимые знакомы не были, оснований для их оговора потерпевший не имеет. Кроме того, показания потерпевшего полностью подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № .. года, заключениями судебно-криминалистического, судебно-биологического экспертов, протоколами очных ставок между подсудимыми и потерпевшим, показаниями свидетеля ФИО25, ФИО24 показаниям которых у суда нет оснований не верить, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и не входят в противоречие с показаниями потерпевшего ФИО2

Судом также не было установлено, что телесные повреждения потерпевшему ФИО2 помимо подсудимых, в тот день причинялись и иными лицами, свидетели ФИО25 и ФИО24. в судебном заседании утверждали, что когда в квартиру пришел потерпевший, телесных повреждений на нем не было.

Суд признает достоверными показания потерпевшего ФИО2 данные им в ходе судебного следствия и предварительного следствия, находящиеся на л.д. 178-181 том 1 и на л.д. 42-44 тома 2, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу. Кроме того, судом установлено, что ФИО2 показания, находящиеся на л.д. 18-22 тома 1, давал в Городской больнице № 1, на следующий день после получения телесных повреждений, и как усматривается из заключения судебно-медицинского эксперта (л.д. 152-155) после произведенной .. года хирургической операции.

Доводы подсудимых о том, что они не похищали имущество потерпевшего, поскольку ни сотового телефона, ни денег последнего, у них обнаружено не было, суд считает несостоятельными, поскольку как усматривается из материалов уголовного дела подсудимые были задержаны более чем через сутки после совершения преступления, поэтому имели возможность распорядиться похищенным имуществом. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Мартынюк Д.А. пояснил, что когда они ушли из квартиры, он видел у Рахманова Р.М. денежную купюру достоинством .. рублей, при этом потерпевший в ходе судебного следствия пояснял, что у него были похищены денежные купюры, в том числе и достоинством .. рублей.

При назначении наказания виновным в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Мартынюк Д.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынюк Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынюк Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Рахманов Р.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рахманова Р.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рахманова Р.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, совершивших преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности, поэтому суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденных, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимые должны в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынюк Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 4 пунктом «В» УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении Мартынюк Д.А. исчислять с .. года.

Рахманова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 4 пунктом «В» УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 63 Волгоградской области от .. года и окончательно назначить Рахманову Рахману Мавыевичу наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении Рахманова Р.М. исчислять с .. года.

Осужденным Мартынюк Д.А. и Рахманову Р.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды Рахманова Р.М.: толстовку, джинсы синего цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 при УВД по г. Волжскому - уничтожить; предметы одежды ФИО2 свитер, рубашка, футболка, джинсы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 при УВД по г. Волжскому - передать ФИО2 по принадлежности; предметы одежды Мартынюк Д.А.: свитер, джинсы синего цвета, ботинки мужские коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 при УВД по г. Волжскому - передать по принадлежности доверенному лицу ФИО199; фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент одеяла с пятнами вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 при УВД по г. Волжскому - уничтожить; мягкий чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2610», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий : М.В. Фаюстова