Хищение чужого имущества



Дело №1-1132/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 6 августа 2010г.

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя Назаровой Ю.Ю.

Подсудимого Капашева А. Б.

Защитника Лысых Ю.А., представившего ордер ...

Общественного защитника ...

При секретаре: Александровой Ю.Ю.

А также с участием потерпевшего: ...

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАПАШЕВА А.Б. ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, женатого, на иждивении трое детей, двое из которых малолетние, образование средне - специальное, не работавшего, судимого ... ... году 2 месяцам лишения свободы, освобождён ... года по отбытию срока, проживающего в Волжском, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капашев А.Б. в ночь с 1 на 2 февраля 2009 года совершил разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данное преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 02 часов 00 минут Капашев А.Б., а также ... и ..., находясь в квартире ... по адресу: ... ..., ..., вступили в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Капашев А.Б. подошёл к ... и нанёс ему удар рукой в область головы справа, отчего ... потерял сознание. Продолжая свои преступные намерения Капашев А.Б. и ..., связали ..., после чего Капашев А.Б., ... и ... стали наносить ему удары ногами по телу в область грудной клетки и голове, при этом каждый из них нанёс не менее двух ударов, подавляя волю потерпевшего. Затем Капашев А.Б., демонстрируя ... кухонный нож с лезвием, длиной около 30 см., высказал в его адрес угрозу убийством. ... также, реализуя преступный умысел по завладению имуществом потерпевшего поддержал данную угрозу. В дальнейшем, находясь в квартире потерпевшего Капашев А.Б. постоянно демонстрировал кухонный нож потерпевшему ..., подавляя тем самым его волю к сопротивлению, а также высказывали в его адрес угрозы убийством, которые он воспринимал как реальную опасность для своей жизни. Своими преступными действиями Капашев А.Б., ... и ... причинили ... телесные повреждения в виде кровоподтёка в левой орбитальной области, ссадин височной области слева, на слизистой оболочке щеки справа, ушиба грудной клетки справа, которые оцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.

После этого Капашев А.Б,, ... и ... похитили из квартиры ... пылесос ... стоимостью ... рубля, мобильный телефон «.... стоимостью ... руб., электробритву ... стоимостью ... рублей, фотоаппарат ... стоимостью ... рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшему ... на сумму ... рубля. После чего Капашев А.Б., ... и ... с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Капашев А.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая факт причастности к совершению хищения имущества потерпевшего и применения им предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Капашев А.Б. суду показал, что ... года примерно в 21 час он встретился со своими знакомыми, ... и ..., они распивали спиртное, у общего знакомого, который в настоящее время умер, затем в ходе разговора они решили сходить к магазину ... с кем-то поговорить, как впоследствии выяснилось с ... Примерно в 2 часа ночи ... года они встретились у магазина ... ранее ему мало знакомым потерпевшим ..., в тот день он видел его во второй раз, он был с двумя девушками. Они поговорил с потерпевшим, а затем ... и его жена пригласили их к себе в квартиру попить пиво. Около магазина ... между потерпевшим и его женой произошла ссора, девушки ушли, а они втроём и ... пошли к нему домой. В квартире ... они пили пиво, разговаривали, затем между ним и ... произошёл конфликт, конфликт произошел на почве употребления алкоголя, ему не понравилось как ... обращался со своей женой, он высказал ему об этом, в ходе ссоры он один раз ударил ... кулаком в лицо, ... тоже хотел ударить его, поэтому он еще раз ударил потерпевшего, тот упал, а он пошел и сел в кресло, где задремал, но он видел, что в это время ... и ... тоже наносили удары ..., затем связали ему руки шнуром от зарядного устройства, сознание потерпевший не терял. ... и ... пошли в комнату и начали собирать для похищения вещи. ... взял спортивную сумку, куда положил складывал вещи, какие он не обращал внимания, возможно фотоаппарат, пылесос, сотовый телефон. Когда он увидел, что ... и ... собирают вещи, спросил их, зачем они это делают. Потерпевший ..., лежащий на полу возле туалета стал развязываться, поэтому ... сорвал в ванной верёвки для белья и связал руки и ноги потерпевшего, затем пошёл в комнату, поискал, что там ещё можно похитить. Кто-то предложил сдать похищенные вещи в скупку по паспорту потерпевшего, тот согласился. Он же взял со стола кухонный нож подошел к потерпевшему, объяснил ему, что бы тот не волновался, сейчас он всех успокоит они не будут забирать вещи и разрезал верёвки, которыми тот был связан. Когда все стали одеваться, потерпевший выбежал из квартиры, начал стучать в двери соседей, ... поймал его и затащил назад. Затем, он снова стал успокаивать потерпевшего, сказал, что никто у него ничего похищать не будет и первым вышел из квартиры, а потом он увидел, что ... и ... взяли сумку с похищенным имуществом и они все вместе с потерпевшим вышли на улицу. На улице потерпевший сбежал от них, а они остановили «такси», предложили водителю похищенные вещи и он их купил. Из вырученных денег он взял себе ... рублей, мобильный телефон остался у «Сергея».

Несмотря на то, что подсудимый Капашев А.Б. вину в предъявленном обвинении признал частично, его виновность подтверждается, совокупностью собранных по делу доказательств : показаниями потерпевшего ..., заключением экспертов, показаниями свидетелей.

Потерпевший ... суду показал, что ... года примерно с 23 час. до 24 часов он вместе со своей сожительницей ... и её подругой по просьбе как теперь знает Капашева А.Б., с которым был немного знаком, встретились у магазина «Стимул», чтобы поговорить. С Капашевым А.Б. пришли ещё двое незнакомых парней, один из них как он теперь узнал_..., второй .... Когда они поговорили и выяснили, что произошло недоразумение, его сожительница пригласила всех к ним домой, попить пива. У магазина ... они поссорились с женой и она с подругой убежала, а он с Капашевым, ... и ... пришёл в квартиру, которую он снимал на ..., где они с ... проживали, время было около 2 часов уже ... года. Когда они выпили пива, кто-то из парней начал разговор о том, что он обидел свою супругу. В это время он сидел в кресле и Капашев А.Б. нанёс ему сзади удар кулаком в голову. Он потерял сознание, отключился, но не надолго, когда пришёл в себя, обнаружил, что Капашев А.Б. и его приятели уложили его на пол и связывают руки шнуром от зарядного устройства, после этого все парни ходили по комнате, вытаскивали вещи, переставляли, рассматривали их, что-то искали, хотели похитить телевизор. Из кухни ... вынес микроволновую печь и поставил в коридоре. Он лежа на полу пытался развязаться, увидел это Капашев и ... сняли бельевую веревку и еще более крепко связали ему руки и ноги. Затем Капашев А.Б., предложил убить его и положить в ванну, ... поддержал его в этом, затем они передумали, так как их видела его жена и могла опознать. Проходя мимо него Капашев А.Б., ... и ..., постоянно наносили ему удары ногами в область груди, при этом ему было нанесено не менее 8 ударов, ... нанёс ему не более двух ударов, он также заступался за него, когда его били другие, дал ему закурить. Капашев А.Б. был самым агрессивным, постоянно ходил по квартире, демонстрируя ему кухонный нож, длина лезвия у которого была примерно 30 см., Капашев практически сразу во время начала затеянного же ими конфликта достал этот нож и он понял, что Капашев А.Б. нож уже принес с собой, когда пришел на встречу и этот нож всегда был при нем, при этом он постоянно высказывал угрозы, говорил если пикнешь убью и сказанное сопровождал нецензурной бранью, он реально испугался за свою жизнь и был уверен, что его убьют, этот нож он видел также в руках .... Он сразу понял, что его гости специально затеяли ссору яко бы из за его жены, они искали повод, что бы напасть на него и завладеть его имуществом, он уверен, что они искали документы на квартиру, так как не знали, что квартира не его, а он ее снимает. Кто-то предложил сдать похищенные вещи в скупку по его (...) паспорту, он согласился, так как реально опасался за свою жизнь. Капашев А.Б. ножом разрезал верёвки, которыми он был связан. Воспользовавшись моментом, он выбежал из квартиры, стал стучать в квартиру соседей, но его поймали, затащили в квартиру, Капашев А.Б. надавил ему коленом на горло, он захрипел. Так как он боялся за свою жизнь, он взяв свой паспорт, пошёл вместе с Капашевым и другими в скупку, при этом Капашев А.Б., угрожая ему ножом, сказал, что если он «дернется», то он его убьёт. Когда все вышли из подъезда, то он, воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, убежал. В результате причиненных ему телесных повреждений Капашевым и другими у него было сотрясение мозга, гематомы на лице, ушиб грудной клетки. Из его квартиры были похищены вещи: пылесос, фотоаппарат, электробритва, сотовый телефон ... спортивная сумка.

Свидетель ... суду показала, что ... года примерно в 21 час. на её сотовый телефон позвонил незнакомый парень и сказал, что она обидела их друга, предложил встретиться, чтобы выяснить отношения. Она вместе со своей подругой, которая была у неё в гостях, мужем ... пошли к магазину «Стимул». Там они встретились с тремя парнями, как теперь знает Капашевым, ... и .... Они поговорили, было холодно и она пригласила всех к ним домой, выпить пива. Они зашли в магазин купили пива, а когда вышли на улицу, поссорились с мужем, она обиделась и ушла с подругой к ней домой, где осталась ночевать. Ссора с мужем была словесная, он никогда ее не бил, просто они поссорились, она обиделась и ушла. Домой она пришла ...г. в 20 часов, в квартире был беспорядок, сорван ковёр, одежда и обувь были разбросаны, в ванной отрезана бельевая верёвка, куски которой лежали на полу в комнате. Микроволновая печь стояла в коридоре, мужа не было дома, на диване лежала его куртка. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил Капашев А.Б. и предложил все решить мирным путём, обещал вернуть всё похищенное. Затем ей позвонил муж и сообщил, что он во 2ОМ, пишет заявление, когда она его увидела, он был избил, у него кружилась голова, были ссадины на спине в области ребер, был кровоподтёк под правым глазом. Затем муж ей рассказал, что с ним произошло.

Свидетель ... суду пояснила, что проживает в ... ... по .... В квартире ... этого же дома проживают ... ... они снимают квартиру в течении года. ... года примерно в 3 часа ночи она проснулась от сильного шума, который доносился из квартиры .... Шум был такой, как будто что-то падало, этот шум продолжался минут 20. Так как и раньше в этой квартире был шум, она не придала этому особого значения, что там происходило ей неизвестно.

Свидетель ... суду показала, что проживает в кв..... ... по .... В этом же подъезде в ... проживают Ирина и Сергей. ... года примерно в 3 часа она проснулась от сильного шума, который исходил из квартиры .... Она слышала мужские голоса, как будто там была драка. Через некоторое время она снова услышала шум из этой квартиры, затем всё прекратилось. Утром от соседей узнала, что в квартире ... была драка.

Согласно заключения эксперта ... от ... г.л.д.19-20) у ... имелись повреждения в виде кровоподтёка в левой орбитальной области, ссадин в височной области слева, на слизистой оболочке щеки справа, ушиба грудной клетки справа. Данные повреждения образовались не менее чем от трёхкратного ударно травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью соударения, возможно ... года. Причинённый вред здоровью в совокупности квалифицируется как лёгкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ...г.-кв.... ... по ..., порядок в квартире нарушен, у входной двери стоит спортивная сумка в ней домашний кинотеатр ... на полу в зале лежат коробка от фотоаппарата ... гарантийный талон и фискальный чек на пылесос ...», на полу в центре комнаты верёвка капроновая, длиной ..., фрагмент капроновой верёвки с узлом 40мм, провод от зарядного устройства, электроудлинитель длиной ....л.д.6 -8);

Из протокола осмотра места происшествия от ...года-кв.... ... по ..., по месту жительства ... видно, что в ходе осмотра квартиры был изъят мобильный телефон ... у ФИО12 л.д.9-10);

Как видно из приговоров /л.д. 42-45/за совершение данного преступления ... осужден ... года и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, приговор вступил в законную силу.

В своем чистосердечном признании ... /л.д. 54/ собственноручно указал, что признается в совершении разбойного нападения ... года, которое он совершил совместно с Капашевым А.Б. и ... Оба осужденные утверждали, что данное преступление ими совершено совместно с Капашевым А.Б., именно у Капашева А.Б. был нож, который демонстрировал его потерпевшему в момент похищения его имущества, оба не отрицали, что при этом все трое избивали потерпевшего, связали последнего, собирали его вещи для хищения и похитили все имущество, которое указано потерпевшим.

Материальный ущерб потерпевшему возмещен ..., что следует из расписки потерпевшего /л.д. 53/.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО14 доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ по признакам разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Поскольку ... г. примерно в 2 часа ночи, подсудимый Капашев АП.Б.. по предварительному сговору с ... и ..., находясь в ... ... по ... внезапно напали на потерпевшего ..., применили к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, нанесли ему удар в область головы, от которого он потерял сознание, а затем связали ему ноги и руки бельевой верёвкой, нанесли каждый не менее двух ударов по голове и грудной клетке потерпевшего, демонстрировали ему кухонный нож, высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он воспринимал как реальную опасность для своей жизни. Подавив волю потерпевшего Капашев А.Б., ..., ..., открыто похитили принадлежащие ... сотовый телефон ... стоимостью ... руб., пылесос ... стоимостью ... рубля, электробритву ... стоимостью ... рублей., фотоаппарат ... стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рубля. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Мотивом преступления явилась корысть.

Доводы подсудимого Капашева А.Б. о том, что он, находясь в квартире ... не использовал кухонный нож в качестве оружия, нападать с целью завладения имуществом на потерпевшего не собирался, такого умысла не имел, не отрицает, что в порыве злости, которая возникла в ходе ссоры с потерпевшим первым нанес ему удар кулаком по голове, возможно и схватил нож, но не с целью угрозы и завладения имуществом, суд отвергает и считает необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью выше перечисленных доказательств. Так в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Капашев А.Б. вступил в сговор с ... и ..., находясь в квартире потерпевшего внезапно напали на него, именно Капашев А.Б. первым нанес ему удар по голове, когда он потерял сознание, связали его руки и ноги бельевыми верёвками. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, когда он лежал связанный на полу, похитили его имущество, при этом именно Капашев А.Б. в присутствии ... и ..., постоянно демонстрировал потерпевшему кухонный нож, высказывая угрозы убийством, и ... поддерживал его в этом. Данные угрозы потерпевший воспринимал как реальную опасность для своей жизни. Действия подсудимого Капашева, ..., ... носили согласованный характер.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ..., который в момент нападения хорошо разглядел лица подсудимого и других соучастников, запомнил их действия, предметы, находящиеся в их руках, так как они длительное время находились в его квартире, преступные действия совершались ими в течение 2-3 часов.

Кроме того показания потерпевшего ... были последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, они реально отражают картину, совершённого в отношении него преступления. Также установлено, что неприязненных отношений, ссор между подсудимым и потерпевшим не было, до ... года они были мало знакомы, виделись второй раз, поэтому у суда нет оснований не доверять ему, кроме того его показания согласуются и с показаниями уже осужденных ... и ..., которые так же показывали, что они втроем вместе с Капашевым напали на ..., первым его ударил ..., когда потерпевший упал они все втроем его связали и стали собирать вещи при этом нож был у Капашева А.Е. именно он демонстрировал его потерпевшему при этом высказывал угрозы.

По заключению эксперта потерпевшему причинены телесные повреждения, а как видно из протокола осмотра места происшествия по месту жительства ... обнаружен и изъят сотовый телефон принадлежавший потерпевшему. Таким образом показания потерпевшего подтверждаются и другими доказательствами.

Позицию подсудимого в суде суд расценивает как стремление облегчить свою участь.

При определении вида и меры наказания подсудимому Капашеву А.Б. суд учитывает общественно-опасный характер совершённого преступления, обстоятельства при которых совершено преступление, личность подсудимого, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Капашев А.Б. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Капашева А.Б. суд признаёт то, что в быту он положительно характеризуется, нахождение на его иждивении троих детей, двое из которых малолетние ... года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Капашева А.Б. судом не установлено, поскольку на момент совершения данного преступления судимости он не имел и совершено оно до вынесения приговора суда от ... года, так как наказание назначенное данным приговором Капашев А.Б. полностью отбыл, освобожден ... года по отбытии срока назначенного наказания, не усматривается оснований для применения ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учётом изложенного суд считает необходимым назначить наказание Капашеву А.Б., связанное с изоляцией от общества, без применения штрафа и ограничения свободы, учитывая тяжелое положение сложившиеся в семье Капашева А.Б.. его жена не работает по уходу за малолетними детьми ... года рождения, кроме того на ее иждивении несовершеннолетний ребенок от первого брака, суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст.303-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капашева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.

Меру пресечения осужденному Капашеву А.Б. оставить содержание под стражей в ... ... ....

Вещественные доказательства по делу: фрагмент провода от зарядного устройства к мобильному телефону, два фрагмента капроновой верёвки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: