Уг.дело №1-1308/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 18 августа 2010 года
В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.
С участием государственного обвинителя: Хачатурян Р.М.
Подсудимого: Зуева А.Н.;
Защитника: Гусева Р.Е., представившего ордер №...
от ... г. и удостоверение №... от ....,
При секретаре: Булахтиной Е.В.
С участием потерпевшего: Б.Н.П..
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Зуева А.Н. ... года рождения,
уроженца ... области, гражданина РФ,
военнообязанного, холостого, образование неполное среднее,
работающего в ОАО «Волжский Абразивный завод» садчиком,
судимого 01.10.2002 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 5-ти годам
л/свободы, освободился 15.07.2007 года, проживающего в
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зуев А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Данное преступление им совершено в г.Волжском при следующих обстоятельствах:
19.04.2010 года примерно в 23 часа Зуев А.Н. совместно с Б.Н.П. находился в домовладении, расположенном по адресу: СНТ «Взморье», ул...., принадлежащего Б.Н.П.. В ходе совместного распития спиртных напитков у Зуева А.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Б.Н.П., без цели хищения. Осуществляя задуманное, Зуев А.Н. потребовал от Б.Н.П. передать ему ключи от автомобиля ВАЗ-..., гос. № .... Получив от Б.Н.П. отказ, Зуев А.Н. умышленно нанёс Б.Н.П. один удар пустой стеклянной бутылкой по голове, отчего Б.Н.П. упал и потерял сознание. Когда Б.Н.П. пришёл в сознание, то обнаружил, что его руки и ноги связаны веревкой, а Зуев А.Н. находится рядом. Б.Н.П. попросил Зуева А.Н. развязать его, однако Зуев А.Н., продолжая осуществление своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение автомобилем Б.Н.П., без цели хищения, твёрдым предметом, являющимся садовой мотыгой, не менее двух раз ударил в область лица Б.Н.П., отчего тот вновь потерял сознание. После этого Зуев А.Н., неправомерно завладел автомобилем Б.Н.П.-ВАЗ-... гос. №..., без цели хищения, на котором прибыл в г.Волжский и оставил его у д.10 по ул..... В результате преступных действий Зуева А.Н., Б.Н.П. были причинены телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран лица и головы-подбородочной области, верхней губы, лобной области и волосистой части головы, ссадины спинки носа, ушибов, гематом мягких тканей лица, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.
Подсудимый Зуев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицал применение насилия к потерпевшему Б.Н.П., в связи с неправомерным завладением автомобилем.
Так подсудимый Зуев А.Н. суду показал, что 19.04.2010 года он и Б.Н.П. находились на даче последнего, расположенной в СНТ «Взморье». Там они вдвоём распивали спиртные напитки, выпили литр водки и пять литров пива, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков между ними не было ссор, они разговаривали на различные темы, боролись, Б.Н.П. танцевал, в это время он стоял рядом. Внезапно Б.Н.П. взял пустую бутылку и ударил ею его по голове, бутылка разбилась, ему было больно, он закрыл лицо руками, сознание не терял. Когда он убрал руки от лица, то увидел, что Б.Н.П. сидит на диване, а лицо у него всё в крови. Он спросил у Б.Н.П., что произошло, тот ответил, что не знает, после чего снова набросился на него. Он оттолкнул Б.Н.П. от себя, тот упал на диван, поднялся, снова стал кидаться на него,он (Зуев) увидел маленькую садовую тяпку, которой ударил Б.Н.П. два раза в область лица, тот упал на диван. Он связал Б.Н.П. веревкой и опасаясь, что тот развяжется и снова нападёт на него, взял со стола ключи от автомобиля и поехал к знакомой девушке в г.Волжский. Поскольку он плохо водит автомобиль город он приехал лишь в 12 часов 20 апреля 2010 года, оставил автомашину возле д.10 по ул...., выпил пива, встретился с девушкой, затем уехал в с.Заплавное. Умысел на угон автомашины у него возник после драки с Б.Н.П..
Не смотря на то, что подсудимый Зуев А.Н. признаёт вину в предъявленном обвинении частично, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Б.Н.П. суду показал, что с Зуевым А.Н. знаком в течении трёх месяцев, вместе работали. 19.04.2010 года он предложил Зуеву после работы поехать к нему на дачу в СНТ «Взморье», чтобы помочь ему. Зуев согласился, они купили спиртное и на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-... гос. № ... поехали к нему на дачу, расположенную по ул..... Так как было уже темно, они решили выпить спиртного, а утром начать работать. Ключи от автомобиля он положил в карман брюк, одетых на нём. Они выпили 1 литр водки, пива, примерно в 23 часа, Зуев предложил ему съездить в город на его автомобиле к девушке Зуева. Он отказал Зуеву, так как был пьян, из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой Зуев ударил его пустой бутылкой по голове, отчего он упал и потерял сознание. Когда он пришёл в сознание, то Зуев сидел рядом и бил его по щекам, он также почувствовал, что его руки и ноги связаны верёвкой. Он попросил Зуева развязать его, но тот ответил: «Даже не думай». Зуев спросил его, где ключи от автомашины, он ответил, что в кармане Брюк, после этого Зуев ударил его по лицу каким-то тупым предметом, отчего он снова потерял сознание. 20.04.2010 он утром он пришёл в сознание, в течении 2-х часов пытался развязать верёвку, которой был связан, когда развязался, обнаружил, что нет его автомашины, сотового телефона, пропали деньги в сумме 1500 рублей. После этого он поехал в город, обратился в милицию, заявив об угоне автомашины. Его автомашину в тот же день обнаружили сотрудники милиции у д.10 по ул...., на автомашине была повреждена облицовка, других повреждений не имелось. Зуевым ему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он находился на стационарном лечении с 20 апреля 2010 года по 07 мая 2010 года.
Из показаний свидетеля Г.О.А. оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.56) усматривается, что она знакома с Зуевым, сожительствовала с ним до марта 2010 года. 19.04.2010 года примерно в 22 часа ей позвонил Зуев и сказал, что находится на даче у коллеги по работе, где они распивают спиртное, пригласил её туда, но она отказалась, так как было уже поздно. На следующий день примерно в 13-14 часов Зуев позвонил ей и попросил выйди к нему. Когда она вышла, то увидела, что Зуев приехал на автомашине «Нива» зелёного цвета, сказал, что это машина его коллеги, с которым он распивал спиртное. Она видела у Зуева повреждения на носу и лбу с правой стороны. Зуев пояснил, что коллега бросился драться, он связал его и уехал на его автомашине. Зуев попросил её, что если приедут сотрудники милиции, чтобы она не говорила, что он приезжал на автомашине. Они поговорили минут 30, затем она ушла, на следующий день она позвонила Зуеву и он ей сообщил, что находится в больнице.
Из протокола осмотра места происшествия от 20.04.2010 года, усматривается, что осмотрена дача, расположенная в СНТ «Взморье» ул...., в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме л.д.7-18);
- из протокола осмотра участка местности напротив д.10 по ул.... от 20.04.2010 года усматривается, что на данном участке была обнаружена автомашина ВАЗ-... гос. №..., в ходе осмотра установлено, что двери автомашины не закрыты на замок, ключи зажигания в замке. л.д.34-42);
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ... года-у Б.Н.П. имелись повреждения в виде множественных ушибленных ран лица и головы-подбородочной области, верхней губы, лобной области и волосистой части головы, ссадины спинки носа, ушибов, гематом мягких тканей лица.
Указанные повреждения образовались от многократного ударно- травматического воздействия тупого твёрдого предмета, возможно 19.04.2010 года.
Причинённый комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Морфология повреждений не характерна для образования повреждений в результате падения с высоты собственного роста, в том числе и при придании телу ускорения.
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы №... от ... года-на наволочке, тросе, тампоне представленных на исследование, выявлена кровь человека группы В (111), которая могла произойти от Б.Н.П., имеющего кровь группы В (111) и не могла произойти от Зуева А.Н., имеющего кровь группы О(1). л.д.112-113);
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы №... от ... года-следы пальцев рук на скотч-лентах размером 28х29мм, 36х26мм, 57х30 мм, изъятые 20.04.2010 года при осмотре места происшествия д.41 по ул.... СНТ»Взморье», оставлены Зуевым А.Н. След пальца руки на скотч-ленте размером 76х38 мм, изъятый 20.04.2010 года при осмотре а/м ВАЗ-... гос. № ..., оставлен Зуевым А.Н. (л.д.73-81).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ... года у Зуева А.Н. имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, ссадин и кровоподтёков лица, ушибленной раны правой височной области, параорбитальной гематомы справа. Данные повреждения образовались от ударно-травматического воздействия тупого твёрдого предмета, возможно 19.04.2010 года. Все повреждения в области головы (наружные повреждения и сотрясение головного мозга) следует оценивать в совокупности, так ак каждое ударное воздействие в область головы взаимно отягощало друг друга и привело к развитию черепно-мозговой травмы. Причинённый указанными повреждениями вред здоровью квалифицируется как лёгкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. л.д.119-121)
Доводы подсудимого Зуева А.Н. о том, что у него не было умысла на угон автомашины, а телесные повреждения Б.Н.П. он причинил, в связи с тем, что тот первый на него набросился, суд считает необоснованными, так как они противоречат установленным по делу доказательствам.
Потерпевший Б.Н.П. суду пояснил, что после распития спиртных напитков Зуев предложил ему поехать на его автомашине в город, а когда он отказал, то ударил его пустой бутылкой по голове, от потерял сознание. Когда очнулся, понял, что связан верёвкой, Зуев спросил его где ключи от автомашины, он ответил, что в кармане брюк, после чего Зуев вновь ударил его по лицу твёрдым тупым предметом, отчего он снова потерял сознание. Когда пришёл в сознание утром 20.04.2010 года обнаружил, что его автомобиль угнан. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Б.Н.П. у суда не имеется, так как до 19.04.2010 года он и Зуев находились в дружеских отношениях, в судебном заседании потерпевший также заявил, что он простил Зуева и не настаивает на строгой мере наказания.
Доводы подсудимого Зуева А.Н. о том, что имеющиеся у него телесные повреждения ему причинил потерпевший Б.Н.П., суд считает необоснованными,
Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Зуева А.Н. л.д.119-121) следует, что он обратился к врачу 20.04.2010 года, со его слов избит 19.04.2010 года на улице, чем ударили не помнит. Указанные обстоятельства согласуются с установленными доказательствами по делу.
Судом установлено, что Зуев А.Н. совершил угон автомашины, принадлежащей Брыкину Н.П. примерно в 23 часа 19.04.2010 года, к своей знакомой в г. Волжский он приехал лишь в 13-14 часов 20.04.2010 года. Доводы Зуева А.Н. о том, что всё это время он ехал из СНТ «Вморье», суд считает необоснованными, так как из показаний потерпевшего Б.Н.П. расстояние от СНТ «Взморье до города занимает не более 30 минут.
Совокупностью исследованных доказательств установлено, что 19.04.2010 года примерно в 23 часа Зуев А.Н. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-... гос. №..., принадлежащим Б.Н.П., а его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.4 УК РФ по признакам-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Зуеву А.Н.. суд учитывает общественно-опасный характер совершённого преступления, обстоятельства при которых совершено преступление, личность подсудимого, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание Зуева А.Н.
Подсудимый Зуев А.Н. совершил особо-тяжкое преступление, ранее судим за особо-тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Зуева А.Н. судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Зуева А.Н. суд считает наличие в его действиях особо-опасного рецидива преступлений.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст.303-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зуева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 06.05.2010 года.
Меру пресечения осужденному Зуеву А.Н. оставить содержание под стражей в СИЗО №5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства по делу: трос-верёвку, наволочку, ватный тампон со следами крови, тяпку для обработки грунта, хранящиеся в СО-1 СУ при УВД г.Волжского -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: \полдпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.