Хищение чужого имущества



Дело №1-829/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: Воронова В. В.,

государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю. В

подсудимого: Беликова А.А.

защитника: адвоката Князевой А. В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре: Севостьяновой О. В.,

12 июля 2010 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛИКОВА А.А. родившегося ... года в городе Волжском Волгоградской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: город Волжский Волгоградской области, ..., ..., ...

Судимого:

... года Волжским городским судом по части 1 статьи 109 УК РФ к одному годам 01 месяцу лишения свободы, освободившегося ... года по отбытию срока наказания,

... года мировым судьей судебного участка ... Волгоградской области по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, освободившегося ... года по отбытию срока наказания,

... года мировым судьей судебного участка ... Волгоградской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

... года Волжским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ на основании статьи 74 части 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... Волгоградской области от ... года, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... Волгоградской области от ... года окончательно назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беликов А. А. совершил кражи, т. е. тайно похитил чужое имущество в городе Волжском при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 07 минут Беликов А.А. находясь в здании ... в городе Волжском по ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в кабинет ... и тайно похитил со стола принадлежащий ... сотовый телефон «Самсунг Е 350» стоимостью 9899 рублей, с которым скрылся, обратив его в личное пользование, причинив муниципальному унитарному предприятию ущерб на указанную сумму.

Он же, ... года примерно в 18 часов 10 минут, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества зашел в помещение актового зала ... расположенного в городе Волжском, по ..., ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра на акустической колонке принадлежащий А.А. сотовый телефон «Филипс Xenium 9@9q», стоимостью 4499 рублей, с которым скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ... года в период с 11 часов 15 минут до 15 часов 30 минут реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в кабинет адвокатов ..., расположенный в здании, по улице ..., откуда тайно похитил оставленный на столе принадлежащий ФИО44 сотовый телефон «Нокиа 3250», стоимостью 10590 рублей, с которым скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ... года по 05 часов 00 минут ... года реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с фасада здания МОУ СОШ ..., расположенного в городе Волжском, на острове Зеленом, по ..., ... принадлежащие Муниципальному образовательному учреждению видеокамеру ночного видения KPC-S35NV3.6, стоимостью 2152 рубля 05 копеек и две видеокамеры ночного видения KPC-S35NV6, каждая стоимостью 2193 рубля 62 копейки, с которыми скрылся, обратив в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив МОУ СОШ ... г. Волжского ущерб на общую сумму 6539 рублей 29 копеек.

Он же, в один из дней с ... года по ... года проходя по улице ... в городе Волжском, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел на дачный участок ... по указанной улице, и тайно похитил находившийся в автомобильном прицепе принадлежащий ФИО45 сварочный аппарат, стоимостью 1500 рублей, с которым скрылся, обратив его в личное пользование, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ... года в период времени с 10 часов 00 минут по 15 часов 30 минут зашел в помещение СМК «Свет», расположенное в городе Волжском, по ..., и реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кабинета психолога, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Самсунг X 460», стоимостью 3699 рублей, с которым скрылся, обратив его в личное пользование, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7, материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании в предъявленном обвинении в кражах ... г. Волжского сотового телефона «Самсунг Е 530» от ... года; принадлежащего А.А. сотового телефона «Филипс ксенум 9@9q» от ... года; принадлежащего ФИО30 сотового телефона «Нокиа 3250» от ... года; принадлежащих МОУ СОШ ... г. Волжского двух видеокамер КРС -S35 NV 3.6 и видеокамеры КРС -S35NV6 в ночь с 11 на ... года; принадлежащего Сидоровой Н. П. сварочного аппарата от ... года, принадлежащего ФИО8 сотового телефона «Самсунг Х- 460» от ... года Беликов А. А. виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался сославшись на статью 51 Конституции РФ, подтвердив при этом полностью свои оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны зашиты показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката, согласно которым в начале сентября 2007 года более точную дату он не помнит, он зашел в здание ... в г. Волжском по ..., стал ходить по коридорам, искать не запертый кабинет, чтобы что- нибудь похитить. На втором этаже увидел, что дверь в один из кабинетов открыта. Заглянув в кабинет, увидел, что внутри никого нет, а на столе лежит сотовый телефон. Воспользовавшись этим, он зашел в кабинет, взял лежавший на письменном столе сотовый телефон и вышел из здания института. На улице осмотрев сотовый телефон оказавшийся марки «Самсунг», описать который подробнее не может, выключил его. Сим-карту из сотового телефона выкинул, а сам сотовый телефон продал у магазина «Ивушка» незнакомому мужчине за 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Продавая телефон, о том, что он украден, не сказал.

Кроме того, в феврале 2009 года точного числа не помнит, примерно в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии опьянения проходил мимо ... расположенного в городе Волжском по ..., услышал, что в техникуме играет музыка и решил зайти. Музыка доносилась из актового зала на втором этаже, который был открыт, но внутри никого не было и на одной из акустических колонок лежал сотовый телефон «Филипс», который он решил похитить и продать, а деньги потратить на собственные нужды. Время было примерно 18 часов 10 минут. Он подошел к колонке взял сотовый телефон и положил его в карман своих брюк и беспрепятственно вышел на улицу. Там вытащил из телефона сим-карту, пришел на остановку площадь Строителей в городе Волжском, и продал телефон за 300 рублей таксисту, которого не запомнил. О том, что телефон краденый не сказал. Деньги потратил на продукты питания.

Кроме того, 10 августа примерно в 12 часов 00 минут проходя по ... в городе Волжском, зашел в дом ..., в котором находятся различные офисы, чтобы что- нибудь похитить. На третьем этаже обнаружил незапертый кабинет, в котором никого не было. Внутри увидел на столе сотовый телефон марки «Нокия», в корпусе черного цвета, взял его, отключил, положил в карман, и вышел на улицу. Там вытащил из похищенного сотового телефона сим-карту и выкинул ее. Затем пошел на Колхозный рынок в городе Волжском, где продал этот телефон «Нокия» за пятьсот рублей, незнакомому мужчине цыганской внешности, примет которого не запомнил и опознать не сможет. Деньги потратил на продукты питания.

Кроме того, в ночь с 11 на ... года он проходя мимо здания МОУ СОШ ... по ... в городе Волжском, на острове Зеленом, увидел закрепленные на фасаде здания камеры видеонаблюдения, которые решил похитить, чтобы продать. Для этого он залез на бордюр нижней части фасада здания школы и держась за водосточную трубу, сорвал видеокамеру, закрепленную на левом углу здания школы и таким же образом с фасада здания школы сорвал еще две видеокамеры. Похищенные им камеры видеонаблюдения были в светлом корпусе из полимерного материала. Утром ... года он продал эти камеры видеонаблюдения на колхозном рынке в городе Волжском за 600 рублей незнакомому мужчине, которого не запомнил и опознать не сможет, а деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, примерно в середине сентября 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время, находясь на территории дачного общества ... ... в городе Волжском, взял на одной из дач тележку и искал, где можно что- нибудь похитить. Проходя по улице проезд ..., увидел, что на участке ... никого нет. Он перелез через забор и оказался на площадке, рядом с которой у забора стоял автомобильный прицеп накрытый тентом. Приподняв тент, увидел самодельный сварочный аппарат, который решил похитить. Поняв, что через забор сварочный аппарат он перекинуть не сможет, сорвал с ворот замок и вывез сварочный аппарат на тележке. На ... в том же садоводческом обществе, встретил двух незнакомых мужчин, один из которых, увидев у него в тележке сварочный аппарат, спросил, не продает ли он его. Когда он ответил утвердительно, мужчина купил у него сварочный аппарат за 300 рублей. Мужчину он не запомнил. О том, что сварочный аппарат краденый, не говори. Деньги потратил на продукты питания.

Кроме того, ... года находился в 24 микрорайоне г. Волжского возле здания бывшего детского сада, по ..., где в настоящее время расположены различные офисы, решил зайти внутрь, чтобы что- нибудь украсть. На втором этаже здания, обнаружил незапертый кабинет психолога без номера. Зайдя внутрь кабинета и осмотревшись, увидел на письменном столе сотовый телефон, который, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, решил похитить. Взяв со стола сотовый телефон, вышел из кабинета и здания, осмотрел похищенный телефон, который оказался марки «Самсунг», в раскладном корпусе из полимерного материала, серебристого
цвета, после чего выключил его, извлек и выкинул сим-карту оператора сотовой
связи «Смартс». Похищенный сотовый телефон он продал на рынке ... микрорайоне ... за 500 рублей незнакомому мужчине, не поясняя тому, что телефон краденый, самого мужчину не запомнил. Деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, по обстоятельствам следственного действия - проверки показаний на месте по обстоятельствам кражи телефона из офисного помещения адвокатов на ... в городе Волжском, показал, что на стол, на котором находился похищенный им телефон, он указал самостоятельно, без подсказки со стороны работников милиции, а также подтвердил, что похитил сварочный аппарат с дачного участка,

(т.1л.д. 152-154, т.3.л.д. 4-7);

Помимо признательных показаний вина Беликова А. А. подтверждается:

- Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО9, пояснившей суду, что она работает в МОУ «СОШ ...» города Волжского, расположенном по ... в должности заместителя директора по хозяйственной части. На школе была установлена системы видеонаблюдения из восьми камер. В ночь с 11 на ... года три видеокамеры наблюдения с фасада здания были похищены, кто это сделал и при каких обстоятельствах, ей неизвестно;

- Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО6, пояснившей суду, что для сварки стальных конструкций на садовом участке она привезла сварочный аппарат, стоимость которого оценивает в 1 500 рублей. Её не было на даче несколько дней и за это время сварочный аппарат украли, кто это сделал, ей неизвестно;

- Показаниями данными в судебном заседании представителя потерпевшего ... ФИО10, показавшей, что неизвестным лицом в течение рабочего дня из здания института в городе Волжском, по ... был похищен находившийся на балансе образовательного учреждения сотовый телефон;

- Показаниями данными в судебном заседании потерпевшей ФИО5, согласно которым ... года примерно в 10 часов 20 минут ей звонили на её сотовый телефон. После этого она приехала в свой офис, зашла в кабинет, положила сотовый телефон на стол, взяла необходимые ей документы, с которыми пошла к мировому судье. Она не обратила внимание, что оставила свой сотовый телефон в кабинете. До 12 часов была в процессе у мирового судьи, вернулась в кабинет офиса около 13 часов 05 минут села за свой стол и продолжила работу. В 14 часов 30 минут пришла ее знакомая, которой она помогала составить жалобу, спросила, почему она не ответила на её телефонный звонок. Когда они сели в машину, ей понадобилось позвонить, и она стала искать свой сотовый телефон, но не нашла. Ни в ее кабинете, ни у мирового судьи ее сотового телефона не оказалось, после чего написала заявление, чтобы ее сим-карту заблокировали. Утром ... года она пришла в офис, и секретарь ей сообщила, что когда она накануне ушла из офиса, звонил её сотовый телефон, секретарь подошла к кабинету, который был закрыт. Поэтому потерпевшая решила, что телефон пропал у нее из офиса. В субботу ... года ей по телефону сообщили, что задержали молодого человека, который признался, что именно он похитил её сотовый телефон. Она приехала в офис, где проводилась проверка показаний на месте в отсутствии адвоката ФИО2. Подсудимый не мог указать правильно, с какого стола он похитил телефон, пояснив затем, что не помнит достоверно, поскольку был пьян. Ей показалось, что Беликов берет на себя чужую вину, о чем она сказала ему, в ответ на что тот лишь отмахнулся,

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которым ... года с 08 часов 00 минут до 15 часов 30 минут она работала в городе Волжском в кабинете психолога по ... на втором этаже здания бывшего детского сада. Кабинет психолога находится на втором этаже здания. С собой у неё был сотовый телефон марки «Самсунг Х-460», в корпусе серебристого цвета, раскладушка, приобретенный ... года за 3699 рублей. Примерно в 10 часов 00 минут она посмотрела время на дисплее сотового телефона, и оставила сотовый телефона на столе в кабинете. В течение рабочего дня, она неоднократно покидала кабинет на короткие промежутки времени. Окончив работу примерно в 16 часов 00 минут, она стала собираться домой и обнаружила, что сотовый телефон со стол исчез. Осмотрев рабочее место, сотовый телефон не нашла. Набрав номер сотового телефона с рабочего, выяснила, что абонент недоступен. На следующий день обратилась в милицию. Похищенный у нее сотовый телефон был исправен, без каких -либо повреждений, и она оценивает его в сумме покупки, то есть в 3699 рублей. Данный материальный ущерб для нее не является значительным.

(т. 1 л. ...);

- Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, пояснившего, что в апреле 2008 года его фирма установила на фасаде МОУ СОШ ... восемь камер видеонаблюдения. Его вызывали по поводу пропажи трех видеокамер, кроме того, в ночь, когда они были похищены, поступал сигнал, что камеры видеонаблюдения обесточены;

- Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12, пояснившей суду, что работает секретарем в Юридической консультации, расположенной в городе Волжском, по .... Со слов ФИО5, рабочее место которой располагается в кабинете ... ей известно, что у той пропал сотовый телефон, подробности исчезновения ей неизвестны;

- Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, подтвердившей, что из кабинета в здании «Волжского института экономики, педагогики и права» был украден при неизвестных обстоятельствах принадлежащий Институту сотовый телефон;

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14;

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что в августе 2008 года в магазине «Связной», возле ... в городе Волжском он приобрел сотовый телефон марки «Филипс Ксенум 9@9q», типа «раскладушка» черного цвета. ... года примерно в 17 часов 00 минут он пришел на репетицию в актовый зал Волжского политехнического техникума. Во время репетиции сотовый телефон находился в кармане его брюк. Чтобы телефонные звонки не мешали репетировать, он вынул телефон из кармана и положил его на стоявшую на сцене акустическую колонку. В ходе репетиции он периодически уходил за ширму, а в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут обнаружил, что его сотового телефона на колонке нет. Он попросил участников репетиции позвонить на его номер, но абонент был не доступен. Поискав и не обнаружив сотовый телефон в актовом зале, он ушел домой. В милицию обратился позднее, ущерб от кражи телефона для него не значителен,

(т.2л.д. 108-110);

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО16, о том, что с июня 2007 года он состоит в должности оперуполномоченного ... В ходе беседы со следственно арестованным Беликовым А.А. тот признался в совершении ряда преступлений, после чего изъявил желание написать явку с повинной, согласно которой в августа 2009 года, в дневное время он поднялся на третий этаж ..., по ... в городе Волжском, где располагается адвокатская контора. Войдя в кабинет, дверь которого была не заперта, увидел, что внутри никого нет, а на письменном столе с компьютером лежит сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. Решив похитить телефон, он взял его со стола, отключил, положил в карман, вышел на улицу и пошел на рынок в районе кинотеатра «Спутник», где продал телефон за 500 рублей не знакомому ему ранее мужчине. Явку с повинной написал по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального, психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска.

Затем Беликов А.А. написал еще одну явку с повинной, сознавшись, что в сентябре 2009 года, в ночное время, он решил похитить со здания школы ... на ... недалеко от которой проживает, установленные на фасаде видеокамеры. С этой целью, он взял доску, забрался при помощи её на бордюр, по которому подошел левому углу здания, где установлена камера, и оторвал ее. Таким же образом он похитил еще две камеры. Камеры он отнес домой, а утром отвез их на рынок в городе Волжском, где продал камеры не знакомому мужчине за 600 рублей. Явку с повинной написал по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска.

Также Беликов А. А. написал явку с повинной о том, что в феврале 2009 года в вечернее время, примерно в 18 часов он в состоянии опьянения зашел в актовый зал ... по ..., и увидел лежащий на акустической колонке сотовый телефон, который решил похитить. Он взял телефон, положил его в карман куртки и вышел на улицу. Там отключил телефон, пришел на остановку и продал сотовый телефон таксисту за 300 рублей. Явку с повинной написал по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска,

(т. 1 л. ... 212);

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он с 2009 года состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Волжскому. В ходе беседы со следственным арестованным Беликовым А.А. тот изъявил желание написать явку с повинной, о том, что из открытого кабинета административного здания, расположенного в 24 микрорайоне г. Волжского, убедившись, что кабинет пустой и за его действиями никто не наблюдает, он взял со стола сотовый телефон «Самсунг», положил в карман, вышел на улицу, пошел на рынок в 22 микрорайоне города Волжского, где продал телефон незнакомому мужчине за 500 рублей. Явку с повинной, Беликов А. А., написал по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска,

(т.2л.д. 213-214);

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО18 показавшего на предварительном следствии, что в должности оперуполномоченного ... он работает с июня 2009 года. Им была проведена беседа со следственно арестованным Беликовым А.А. который по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска написал чистосердечное признание о том, в середине сентября 2009 года для совершения кражи чужого имущества пришел к участку ... по улице ... в ... перелез через забор, сломал замок на воротах и похитил из находившегося на участке прицепа легкового автомобиля самодельный сварочный аппарат, который погрузил на тележку и направился в сторону своего дома. По дороге Беликов продал сварочный аппарат незнакомому мужчине, цыганской внешности за 300 рублей, которые потратил на собственные нужды,

(т.2л.д. 215-216);

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, он с 2005 года состоит в должности оперуполномоченного ... и в ходе беседы со следственно арестованным Беликовым А.А. последний по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска признался в хищении сотового телефона, о чем написал явку с повинной о том, что в начале сентября 2009 года, он зашел в здание Института, расположенное по ... ... города Волжского, где в одном из кабинетов, дверь в который не была заперта, увидел на столе раздвижной сотовый телефон «Самсунг». Воспользовавшись, тем, что в кабинете никого нет, решив совершить кражу, Беликов взял телефон и положил в карман своей спортивной куртки, вышел из здания института и направился в сторону ... где возле магазина ... продал похищенный сотовый телефон незнакомому мужчине за 500 рублей, которые потратил на собственные нужды,

(т.2л.д. 217-218);

Кроме того, вина Беликова А. А. по эпизодам краж принадлежащего ... ... сотового телефона «Самсунг Е 530» от ... года, принадлежащего ФИО4 сотового телефона «Филипс ксенум 9@9q» от ... года, принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Нокиа 3250» от ... года, принадлежащих МОУ СОШ ... г. Волжского двух видеокамер КРС -S35 NV 3.6 и видеокамеры КРС -S35NV6 в ночь с 11 на ... года, принадлежащего ФИО6 сварочного аппарата от ... года, принадлежащего ФИО8 сотового телефона «Самсунг Х- 460» от ... года подтверждается также:

-отношением ректора ... ФИО20 от ... года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года в 10 часов 07 минут, из кабинета ..., в корпусе ..., расположенного по адресу: г. Волжский ... совершило хищение сотового телефона «Самсунг Е 350», причинив ... материальный ущерб на сумму 9899 рублей,

(т.1л.д. 227);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, по адресу: г. Волжский ..., кабинет ..., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления,

(т. 1 л. ...);

- явкой с повинной ФИО15. от ... года согласно которой он, в начале сентября 2009 года, находился в ... г. Волжского, по ..., где зашел в здание института. В одном из кабинетов, который был открыт, он увидел на столе сотовый телефон «Самсунг», раздвижной. Воспользовавшись, тем, что в кабинете никого нет, он решил совершить кражу данного телефона. После чего он взял телефон и положил в карман спортивной куртки надетой на нем. Затем вышел из здания института и ушел в сторону площади Ленина. Возле магазина «Ивушка» продал похищенный сотовый телефон за 500 рублей неизвестному мужчине. Вырученные деньги потратил на собственные нужды,

( т.2л.д. 2);

- инвентарной карточкой учета основных средств ... от ... года ... согласно которой первоначальная стоимость сотового телефона «Самсунг Е-350», составляет 9899 рублей,

(т. 1л.д. 230-232);

- протоколом проверки показаний на месте от ... года и от ... года, согласно которому Беликов А.А. указал на вход в здание ... по адресу г. Волжский ..., далее указал на вход в кабинет ... «Бухгалтера», далее указал на стол в кабинете бухгалтера, пояснив при этом, что с указанного стола в кабинете бухгалтера ... МОУ «Волжский институт экономики педагогики и права» по адресу г. Волжский ..., в один из дней сентября 2007 года тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг»,

(т.2л.д. 171-185, т.3л.д.44-63);

- заявлением ФИО4 от ... года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут из актового зала Волжского политехнического техникума по адресу: г. Волжский ... тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Филипс ксенум 9@9q», причинив тем самым материальный ущерб,

(т.2л.д.95);

- явкой с повинной Беликова А.А. от ... года, согласно которой он в феврале 2009 года в вечернее время, примерно в 18 часов находился возле ... политехнического техникума по .... Зайдя внутрь здания, он поднялся на второй этаж, где находился актовый зал. Пройдя по залу, он увидел акустическую колонку, на которой лежал сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел на хищение этого телефона, после чего он взял телефон, положил его в карман куртки и покинул здание. Оказавшись на улице, он отключил телефон и проследовал на остановку, где подошел к таксисту и продал ему телефон за 300 рублей,

(т.2л.д. 149);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, по адресу: г. Волжский ..., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления,

(т.2л.д. 97-100);

- постановлением о производстве выемки фискального чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Филипс ксенум 9@9q» от ... года и протоколом выемки от ... года, согласно которому ... добровольно выдал фискальный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Филипс ксенум 9@9q»,

(т.2 л. ...,112-113);

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены фискальный чек на сумму 4499 рублей и гарантийный талон на сотовый телефон «Филипс ксенум 9@9q»,

(т. 2л.д. 114);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ... года, согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественных доказательств фискальный чек на сумму 4499 рублей и гарантийный талон на сотовый телефон «Филипс ксенум 9@9q»,

(т.2л.д. 115);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ... года, согласно которому вещественные доказательства: фискальный чек на сумму 4499 рублей и гарантийный талон на сотовый телефон «Филипс ксенум 9@9q» были возвращены потерпевшему ФИО47

(т.2л.д. 116-117);

- протоколом проверки показаний на месте от ... года и от ... года, согласно которым Беликов А.А. указал на вход в Волжский политехнический техникум, расположенный по адресу г. Волжский ..., далее указал на вход в актовый зал Волжского политехнического техникума, далее указал на аудиоколонку расположенную в Волжском политехническом техникуме, пояснив при этом, что с указанной аудиоколонки в актовом зале Волжского политехнического техникума примерно в 18 часа 00 минут в один из дней февраля 2009 года он тайно похитил сотовый телефон «Филипс»,

(т.2л.д. 171-185, т.3л.д. 44-63);

- заявлением ФИО5 от ... года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года, тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 3250»,

(т.1л.д. 3);

- явкой с повинной Беликова А.А. от ... года, согласно которой он в один из дней августа, в дневное время в городе Волжском поднялся на третий этаж дома ... по ..., где находится адвокатская контора, подошел к не запертой двери одного из кабинетов, в котором никого не было, вошел внутрь увидел офисный стол, на котором находился компьютер и сотовый телефон «Нокиа» черного цвета. У него возник умысел на хищение телефона, он взял этот телефон со стола, отключил и положил его в карман. После этого вышел из здания и направился на рынок возле ... где продал телефон за 500 рублей не знакомому мужчине,

(т.1л.д. 42);

- постановлением о производстве выемки товарного чека и кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 3250» от ... года и протоколом выемки от ... года, согласно которому ФИО5 добровольно выдала товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 3250» на сумму 10590 рублей,

(т.1л.д. 17,18);

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 3250» на сумму 10590 рублей,

(т.1л.д. 19);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года, согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественных доказательств товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 3250» на сумму 10590 рублей,

(т.1л.д.20);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ... года, согласно которому вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 3250» на сумму 10590 рублей были возвращены потерпевшей ФИО5,

(т.1л.д. 22);

- справкой о доходах ФИО5, согласно которой её среднемесячный заработок за период с января 2009 года по август 2009 года составляет 3776 рублей,

(т.1л.д.29);

- протоколом проверки показаний на месте от ... года и от ... года, согласно которому Беликов А.А. указал на вход в офисное здание, по адресу г. Волжский ..., далее указал на вход в кабинет ..., офисного здания, по адресу г. Волжский ..., далее указал на стол адвоката ФИО22 в кабинете ..., офисного здания, по адресу г. Волжский ..., пояснив при этом, что ... примерно в 12 часов 00 минут он со указанного стола в кабинете ... здания по адресу г. Волжский ... тайно похитил телефон марки «Нокиа»,

(т.2л.д. 171-185, т.3л.д.44-63);

- отношением и.о. директора МОУ СОШ ... ... ФИО23 от ... года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ... года на ... года с территории школы, по адресу г. Волжский ... похитило три камеры видеонаблюдения,

(т.1л.д. 63);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, по адресу: г. Волжский ..., ..., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления,

(т.1л.д. 65-68);

- явкой с повинной Беликова А.А. от ... года согласно которой он, сознается в том, что в один из сентябрьских дней 2009 года, в ночное время, находился на ... в районе школы ..., где проживает, знал и видел, что на школе поставлены видеокамеры, которые он решил похитить. Он взял доску и забрался при помощи нее на бордюр. По бордюру он подошел к месту, где установлена камера, именно на левом углу школы и оторвал ее. Таким же образом он похитил со стороны левого края вторую камеру. После чего он зашел за школу и снял камеру с торца школы. В общей сложности он похитил три камеры белого цвета, которые отнес домой и спрятал. Утром он взял похищенные ранее камеры и отвез на рынок г. Волжского, где продал их ранее не знакомому ему мужчине за 600 рублей. Явку с повинной написал по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска,

(т. 1 л. д. 89);

-явкой с повинной согласно которой, Беликов А. А. сознался в том, что в феврале 2009 года в вечернее время, примерно в 18 часов он зашел в актовый зал Волжского политехнического техникума по ..., увидел акустическую колонку, на которой лежал сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел на хищение этого телефона, реализуя который он взял телефон и положил его в карман своей куртки и вышел на улицу, где отключил телефон, а затем направился на остановку, где продал похищенный сотовый телефон таксисту за 300 рублей. Явку с повинной написал по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска,

(т. 2л.д. 149);

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость видеокамеры ночного видения KPC-S35NV3.6, составляет 2152 рубля 05 копеек, стоимость видеокамеры ночного видения KPC-S35NV6, составляет 2193 рубля 62 копейки,

(т.1л.д. 64);

-протоколами проверок показаний на месте от ... года и от ... года, согласно которым Беликов А.А. указал на фасад здания МОУ СОШ ... г. Волжского, далее указал на места крепления камер видеонаблюдения на фасаде здания, пояснив при этом что с фасада здания МОУ СОШ ... г. Волжского по адресу г. Волжский ... ... в указанных им местах в ночь с ... на ... года он тайно похитил три камеры видеонаблюдения,

(т.2л.д. 171-185, т. 3л.д.44-63);

- заявлением ФИО6 от ... года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... года с участка ... по проезду ... ... тайно похитило принадлежащий ей сварочный аппарат, причинив ей материальный ущерб,

(т.2л.д. 36);

- чистосердечным признанием Беликова А.А. от ... года, согласно которому он в середине сентября 2009 года пришел в ... с целью кражи чужого имущества. Проходя по улице ..., он подошел к участку ..., перелез через забор и похитил самодельный сварочный аппарат, который находился в прицепе легкового автомобиля, стоявшего на участке. После этого он сломал замок на воротах и на тележку, которая у него была с собой, погрузил похищенный сварочный аппарат и направился в сторону своего дома. По дороге он продал сварочный аппарат неизвестному мужчине, за 300 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. Протокол чистосердечного признания, Беликов А.А., написал по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска,

(т.2л.д. 58);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость аналогичного сварочного аппарата бывшего в употреблении на период сентября 2009 года составляет 1500 рублей,

(т.2 л. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года по адресу: г. Волжский ... ..., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления,

(т. 2л.д. 37-39);

- протоколом проверки показаний на месте от ... года, согласно которому Беликов А.А. указал на улицу 16 проезд и вход на участок ... по этой улице, пояснив при этом, что в вечернее время в один из дней сентября 2009 года с дачного участка ... по ... он тайно похитил самодельный сварочный аппарат, который находился в прицепе автомобиля,

( т. 2л.д. 171-185);

- заявлением ФИО7. от ... года, в котором та просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 10 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ... года, из ее служебного кабинета, расположенного в здании по адресу: г. Волжский ..., тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Х-460»,

(т.1л.д. 102);

-явкой с повинной Беликова А.А. от ... года, согласно которой он находясь в ... ... примерно в 13 часов 00 минут, зашел во внутрь микрорайона. Там он увидел административное здание и решил в него войти. Прогуливаясь по зданию, он увидел открытый кабинет и решил в него заглянуть. Убедившись, что кабинет пустой он зашел в него и увидел на столе сотовый телефон «Самсунг». У него возник умысел украсть телефон и он положил его в карман. После чего он беспрепятственно вышел из здания и пошел на рынок в 22 микрорайоне и продал телефон не известному мужчине за 500 рублей. Явку с повинной, Беликов А.А., написал по собственной инициативе, без какого-либо физического, морального и психологического давления со стороны сотрудников уголовного розыска,

(т.1л.д. 147);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, по адресу: г. Волжский ..., кабинета психолога, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления,

(т.1л.д. 103-109);

- постановлением о производстве выемки гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсун Х-460» от ... года и протоколом выемки от ... года, согласно которому ФИО7 добровольно выдала гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ««Самсун Х-460» на сумму 3699 рублей,

(т.1л.д. 125, 126-129);

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ««Самсун Х-460» на сумму 3699 рублей,

(т.1л.д. 130-131);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года, согласно которому к уголовному делу были приобщены в качестве вещественных доказательств гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ««Самсун X-460» на сумму 3699 рублей,

(т. 1л.д. 132);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ... года, на основании которого вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ««Самсун Х-460» на сумму 3699 рублей были возвращены потерпевшей ФИО7,

(т.1л.д. 133);

- протоколами проверок показаний на месте от ... года и от ... года, согласно которым Беликов А.А. указал на вход в здание по адресу г. Волжский ..., далее указал на вход в кабинет психолога ФИО7, далее указал на стол в кабинете психолога ФИО7 в г. Волжском по ..., пояснив, что ... года с указанного стола кабинета психолога ФИО7 по адресу: г. Волжский ... он тайно похитил сотовый телефон «Самсунг»,

(т. 2л.д. 171-185, т.3л.д.44-63);

Оценив данные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Беликова А. А. по эпизоду хищения принадлежащего ... г. Волжского сотового телефона «Самсунг Е 530» от ... года следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Беликова А. А. по эпизоду хищения принадлежащего ФИО4 сотового телефона «Филипс ксенум 9@9q» от ... года, следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Беликова А. А. по эпизоду хищения принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Нокиа 3250» от ... года, следует квалифицировать по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Беликова А. А. по эпизоду хищения принадлежащих МОУ СОШ ..., двух видеокамер КРС -S35 NV 3.6 и видеокамеры КРС -S35NV6 в период времени с 22 часов 00 минут ... года по 05 часов 00 минут ... года, следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вину подсудимого- доказанной.

Действия подсудимого Беликова А. А. по эпизоду хищения принадлежащего ФИО6 сварочного аппарата от ... года, следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Беликова А. А. по эпизоду хищения принадлежащего ФИО8 сотового телефона «Самсунг Х- 460» от ... года следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, вину подсудимого- доказанной.

Доводы потерпевшей ФИО5 о том, что Беликов А. А. кражу ее сотового телефона не совершал, поскольку при проверке показаний на месте вначале указал на рабочий стол в кабинете офиса адвокатской конторы, не являющийся её рабочим местом, а, кроме того, данное следственное действие проводилось без участия защитника- адвоката Князевой А. В., что подтверждается отсутствием на приобщенных к протоколу фотографиях изображения защитника Князевой А. В., опровергается совокупностью исследованных судом при рассмотрении настоящего уголовного дела доказательств, как то, показаниями самой ФИО5, что она не была очевидцем и ей неизвестно, кто совершил кражу ее телефона, последовательными и согласующимися с другими доказательствами показаниями подсудимого Беликова А. А. о том, что именно он совершил кражу телефона в указанном в заявлении ФИО5 месте, на чем настаивал в судебном заседании, и что отражено в его письменной явке с повинной, подтверждено в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверки показаний на месте, из протокола которой следует, что в этом следственном действии принимала участие адвокат Князева А. В., чего не отрицал в судебном заседании подсудимый, оснований не доверять которым лишь из- за отсутствия изображения защитника на некоторых приобщенных к уголовному делу фотографиях у суда нет, а также показаниями сотрудников милиции о том, что подсудимый добровольно написал явку с повинной, где признался в инкриминируемом эпизоде.

Доводы потерпевшей ФИО6 о невиновности Беликова А. А. в краже у неё сварочного аппарата, основанные на её выводах о несоответствии ряда деталей в показаниях Беликова А. А. об обстоятельствах преступления, фактической обстановке на месте его совершения, опровергаются показаниям самой потерпевшей о том, что в указанное время у нее был похищен сварочный аппарат, что согласуется с показаниями подсудимого по времени, месту, предмету кражи, его явкой с повинной, написанной, как установлено судом, без какого- либо принуждения со стороны сотрудников органов внутренних дел, исследованными в судебном заседании показаниями Беликова А. А., данными им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката, а также протоколом проведенной с участием защитника проверкой его показаний на месте.

Анализируя вышеизложенное, суд считает вину Беликова А. А. в совершении краж сотового телефона ФИО5 и сварочного аппарата ФИО6 доказанной.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Предусмотренные пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в обращении в органы внутренних дел с явками с повинной о совершенных кражах, частично оформленными как собственноручно написанные чистосердечные признания, активное способствование расследованию всех эпизодов преступлений, выразившееся в даче последовательных признательных показаний на предварительном следствии, полное признание вины, чистосердечное раскаяние во всех кражах, положительную характеристику по месту жительства, суд относит к смягчающим вину Беликова А. А. обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Исковые требования ... к Беликову А.А. на сумму 9899 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как вина подсудимого в причинении имущественного вреда доказана.

Суд полагает, что исправление Беликова А. А. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст.303, 304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ; частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду кражи сотового телефона «Самсунг Е 530» принадлежащего ... ... от ... года - один год 06 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения принадлежащего ФИО4 сотового телефона «Филипс ксенум 9@9q» от ... года, - один год лишения свободы;

- по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения принадлежащего ФИО5 сотового телефона «Нокиа 3250» от ... года - один год 06 месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения в период времени с 22 часов 00 минут ... года до 05 часов 00 минут ... года принадлежащих МОУ СОШ ..., двух видеокамер КРС -S35 NV 3.6 и видеокамеры КРС -S35NV6 - один год лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения принадлежащего ФИО6 сварочного аппарата от ... года - один год лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду хищения принадлежащего ФИО8 сотового телефона «Самсунг Х 460» - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании статьи 69 части 5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Волжского городского суда от ... года в виде 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселении, определив к отбытию два года 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения- содержание под стражей в ... оставить до вступление приговора в законную силу.

Взыскать с Беликова А.А. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 9899 (девять тысяч восемьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 3250» возвращенные потерпевшей ФИО22 ; гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Самсунг Х-460», возвращенные потерпевшей ФИО7 ; фискальный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Филипс ксенум 9@9q» возвращенные потерпевшему ФИО4 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: