Хищение чужого имущества



Уг.дело ...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд ... ... года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.,

подсудимого: Самарёва Егора Юрьевича,

защитника: Фадиной Н.П., предоставившей ордер ... от ...г. и удостоверение ...,

при секретаре Булахтиной Е.В.,

общественного защитника: Самарёвой Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении САМАРЁВА ЕГОРА ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ,

образование неполное среднее, женатого,

не работавшего, военнообязанного, судимого:

1) ...г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ...г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ...г. условно-досрочно на 1 год 29 дней,

проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самарёв Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале мая 2010 года, Самарев Е.Ю., в целях незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин, общей массой 0,44 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Самарёв Е.Ю. стал незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

... года примерно в 13 часов 50 минут, находясь возле ГСК «Волжанка-2», расположенного по адресу: ..., ... «а», Самарёв Е.Ю. незаконно сбыл лицу, производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСНК России по ..., под псевдонимом «Закупщик», продав за 700 рублей, два свертка наркотического средства – героин, общей массой 0,158 грамма.

Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществившее проверочную закупку наркотических средств под псевдонимом «закупщик», ...г. в 14 часов 10 минут, находясь у ГСК «Волжанка-2», добровольно выдало его сотрудникам Волжского МРО УФСН России по ....

В этот же день, Самарёв Е.Ю. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСНК России по ... на территории ГСК «Волжанка-2». Оставшаяся не сбытой часть наркотического средства героин, массой 0,282 грамма, была изъята у Самарёва Е.Ю. в ходе личного досмотра.

Таким образом, Самарёв Е.Ю. не мог реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 0,44 грамма, не относящегося к категории крупного размера, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Самарёв Е.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Самарёву Е.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Самарёву Е.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самарёва Е.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Самарёву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Самарёв Е.Ю. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самарёва Е.Ю. суд считает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самарёва Егора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 4-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.

Меру пресечения осужденному Самарёву Е.Ю. в виде содержания под стражей в СИЗО ... ... оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: конверт с двумя свертками с наркотическим средством героин; конверт с двумя фрагментами фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин, конверт с одним свертком с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Самарёва Е.Ю., конверт с одним фрагментом фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра Самарёва Е.Ю., - уничтожить; конверт с денежными средствами в сумме 700 рублей – передать в бухгалтерию Волжского МРО УФСНК России по ...; сотовый телефон «Флай» в кожаном чехле, изъятых в ходе личного досмотра Самарёва Е.Ю. – передать общественному защитнику Самарёвой Яне Сергеевне.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.

Уг.дело ...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд ... ... года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.,

подсудимого: Самарёва Егора Юрьевича,

защитника: Фадиной Н.П., предоставившей ордер ... от ...г. и удостоверение ...,

при секретаре Булахтиной Е.В.,

общественного защитника: Самарёвой Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении САМАРЁВА ЕГОРА ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ,

образование неполное среднее, женатого,

не работавшего, военнообязанного, судимого:

3) ...г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

4) ...г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ...г. условно-досрочно на 1 год 29 дней,

проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самарёва Егора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 4-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.

Меру пресечения осужденному Самарёву Е.Ю. в виде содержания под стражей в СИЗО ... ... оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: конверт с двумя свертками с наркотическим средством героин; конверт с двумя фрагментами фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин, конверт с одним свертком с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Самарёва Е.Ю., конверт с одним фрагментом фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятый в ходе личного досмотра Самарёва Е.Ю., - уничтожить; конверт с денежными средствами в сумме 700 рублей – передать в бухгалтерию Волжского МРО УФСНК России по ...; сотовый телефон «Флай» в кожаном чехле, изъятых в ходе личного досмотра Самарёва Е.Ю. – передать общественному защитнику Самарёвой Яне Сергеевне.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.