сбыт наркотических средств



№1-651/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области ФИО0

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Бондарь А. А.

подсудимого: Петракова ФИО14

Защитника: адвоката -Строевой О. В., представившей ордер Номер обезличен - 32695 и удостоверение Номер обезличен;

при секретаре: Железняковой И. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ПЕТРАКОВА ФИО15

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петраков ФИО16 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 16 часов 50 минут Петраков ФИО19., находясь у рынка «10\16», расположенного по адресу: г. Волжский, ... «А», реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ароматической смеси, содержащей вещества 2-[(lR,3S) - 3 - гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол,(СР 47,497, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), получил от ФИО5, выступающего в роли закупщика при производстве оперативного эксперимента под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 300 рублей, после чего незаконно передал тому два свертка с наркотическим средством - ароматической смесью, содержащей вещества 2-[(lR,3S) - 3 -гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол,(СР 47,497, (нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), общим весом 0,51 грамма, что является особо крупным размером, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В 17 часов 40 минут в тот же день в ходе личного досмотра Петракова ФИО20 сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты из кармана его куртки два свёртка с наркотическим средством - ароматической смесью, содержащей вещества 2-[(1R,3S) - 3 - гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол,(СР 47,497, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) общей массой 0,53 грамма, что является особо крупным размером, которое Петраков ФИО17 также собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

Таким образом, Петраков ФИО18 довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт четырех свёртков с наркотическим средством - ароматической смесью, содержащей вещества 2-[(lR,3S) - 3 - гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол,(СР 47,497, (нафталин-1-ил)(1-пентил -Ш-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) общей массой 1,04 грамма, что является особо крупным размером, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотиков изъяли из незаконного оборота четыре указанных свертка с наркотическим средством - ароматической смесью общей массой 1,04 г, относящейся к особо крупному размеру, которые Петраков ФИО21 намеревался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подсудимый Петраков ФИО22. признал себя виновным полностью, и показал суду, что в середине ноября 2009 года получил заказанную по Интренету посылку с 25 граммами ароматической расслабляющей курительной растительной смеси, оплатив за нее Номер обезличен рублей. На сайте было указано, что это простое безобидное ароматическое вещество, положительно влияющее на здоровье. Этой смесью он открыто торговал с лотка до конца декабря. Продал всю смесь за исключением четырех пакетиков, которые оставил для себя. Однако, когда ему позвонил знакомый по имени Иван и попросил продать ароматическую смесь, он решил продать тому всю ее оставшуюся часть, то есть все оставшиеся четыре пакетика. На встречу он приехал с другом Денисом, встретился с покупателем, который был вдвоем еще с одним парнем, передал тому смесь, тот передал ему взамен 300 рублей. При нем оставалась еще смесь, и он был намерен продать и ее, если бы у него ее попросили продать и заплатили. После передачи денег его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний, вина Петракова ФИО23 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства- ароматической смеси в крупном размере подтверждается также:

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года сотрудник ОСО при УВД по г. Волжскому ФИО5 получил информацию о том, что по телефону можно приобрести курительную смесь. Было решено провести проверочную закупку, закупщиком в ходе которой должен был выступить ФИО5. С этой целью были приглашены двое понятых, в их присутствии ФИО5 досмотрели, составили протокол. Осмотрели и обработали деньги, которые вручили ФИО5 для проверочной закупки. ФИО5 договорился по телефону о встрече с подсудимым. На служебном автомобиле они приехали ко входу на рынок «10/16». Он видел, как сотрудники милиции подошли к подсудимому, и тот передал наркотик. После этого Петракова задержали, а ФИО5 направился к служебному автомобилю ФИО7, чтобы добровольно выдать закупленный наркотик. При личном досмотре Петракова изъяли деньги, которые, как тот пояснил, выручены им от продажи смеси, а о том, что она запрещена к обращению, не знал.

- аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО5, дополнившим, кроме того, что номер телефона, по которому можно приобрести курительную смесь, он узнал Дата обезличена года от своего знакомого по имени «Иван». Он доложил об этом руководству ОСО при УВД по г. Волжскому. Закупленную им смесь он выдал добровольно в присутствии понятых участвовавшему в оперативном мероприятии ФИО7.

- аналогичными показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5 данными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО7 дополнившего, что курительная смесь изымалась и в ОСО.

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО11 согласно которым, Дата обезличена года в ОСО мл. о/у ОСО ФИО5 передал информацию заместителю начальника ОСО при УВД по ...скому ФИО24. о том, что по номеру сотового телефона Номер обезличен можно приобрести курительную смесь. Для проведения оперативного эксперимента по закупке курительной смеси ФИО5 было предложено быть «Закупщиком». Для этого были приглашены двое понятых ФИО10 и ФИО9, которые согласились участвовать в проведении оперативного эксперимента. После этого понятым было разъяснено, что позвонив на аб. номер Номер обезличен, можно приобрести курительную смесь. Далее в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведён личный досмотр ФИО5. В процессе проведения личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором понятые и ФИО5 поставили свои подписи. Далее ФИО25 произвел обработку денежных купюр в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спец. обработки денежных купюр, в котором расписался ФИО5, ФИО26 производивший обработку и понятые. Обработанные денежные купюры были вручены ФИО5 для производства закупки наркотиков. Ему было предложено наблюдать за действиями ФИО5 и действиями сбытчика курительной смеси. Также было оговорено то, что в случае удачной закупки ФИО5 должен будет подать условный знак. Далее ФИО5 позвонил на абонентский номер Номер обезличен и спросил, можно ли приобрести курительную смесь, на что ему ответил молодой мужской голос, что можно. Далее ФИО5 сказал, что перезвонит позже. Через некоторое время на телефон ФИО5 с аб. номера Номер обезличен пришла SMS с просьбой перезвонить. ФИО5 перезвонил на аб. номер Номер обезличен и с тем же молодым человеком, с которым разговаривал ранее, договорился о встрече у входа в рынок 10/16 минут через 20. Затем понятые, сотрудники милиции ФИО7, ФИО5 и он на личном автомобиле «Москвич 2141» ФИО7 и другие сотрудники милиции на служебном автомобиле «ВАЗ -2106» проследовали к рынку 10/16 г. Волжского. ФИО7 остановился напротив ... по ... и он вместе с ФИО5 вышли из автомобиля и направились ко входу в рынок 10/16. Когда он вместе с ФИО5 выходил из автомобиля, то ФИО7 сказал, что будет ждать их на стоянке, расположенной напротив ... по ул. ... Далее они подошли ко входу в рынок и ФИО5 снова позвонил на аб. номер Номер обезличен, тот же мужской голос ФИО5 ответил: «Скоро будем». Через некоторое время со стороны автобусной остановки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... к ним подошли ранее не знакомые два молодых человека, как позже выяснилось: Петраков ФИО28 Дата обезличена года рождения, зарегистрирован и проживает г. Волжский ...Номер обезличен и ФИО8 Дата обезличена года рождения, зарегистрирован и проживает г. Волжский ...Номер обезличен. Подходя к ним, ФИО8 остался стоять в стороне, а Петраков подошел к ФИО5, и они поздоровались. Далее ФИО5 передал Петракову триста рублей, которые ему вручил Сюзиков для покупки курительной смеси. Петраков взял деньги и положил их себе в карман. Далее Петраков передал ФИО5 два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения серо-бежевого цвета внутри. ФИО5 взял пакетики и подал условный знак. Далее ФИО5 направился к автомобилю ФИО27 для производства добровольной выдачи, а он и другие сотрудники милиции задержали Петракова ФИО29 и ФИО8 После этого они сели в служебный автомобиль, который стоял рядом, и проехали в ОСО. По приезду в ОСО в присутствии понятых сотрудник милиции ФИО6 произвел личный досмотр Петракова ФИО30 в ходе которого Петракову был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, вырученные от их продажи, на что Петраков ответил, что имеет при себе деньги, вырученные от продажи благовоний. В ходе досмотра у Петракова были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана черной куртки надетой на него и ему принадлежащей деньги в сумме 300 (триста) рублей. При освещении изъятых денежных купюр лампой ОЛД-41 на них было обнаружено свечение ярко-голубого цвета, аналогичное свечение было обнаружено на пальцах и ладонях рук досматриваемого. Номера и серии изъятых купюр совпадали с номерами и сериями купюр, записанными в протоколе осмотра и спец. обработки денежных купюр. В правом внутреннем кармане этой же куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения серо-бежевого цвета внутри. В правом наружном кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа N-73». Изъятые деньги были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписались понятые, Петраков и сотрудник милиции, производивший личный досмотр Петракова. Изъятые два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения серо-бежевого цвета внутри были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписались понятые, Петраков и сотрудник милиции, производивший личный досмотр Петракова. Изъятый сотовый телефон «Нокиа N-73» был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписались понятые, Петраков и сотрудник милиции, производивший личный досмотр Петракова. По факту изъятых вещей Петраков пояснил, что деньги у него находятся от продажи благовоний, телефон для связи с друзьями и работы, два пакетика с благовониями, приобретенные им по Интернету, для ароматизации помещения.

(Том 1л.д. 18- 21);

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего в судебном заседании оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что с Петраковым ФИО31 он знаком с детства. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил Петраков и предложил встретится, он согласился. Они катались на такси марки «Рено Меган», гос. Номер обезличен которого не помнит, водителем которого является их друг. В 21 микрорайоне г. Волжского они вышли из такси и направились в магазин для того, чтобы купить воды. В этот момент Петраков сказал, что ему необходимо встретится с каким то человеком, с кем именно и цель встречи он не сообщил. Они сели в маршрутное такси желтого цвета, номер которого он не запомнил, следующего маршрутом «6». Находясь в салоне маршрутного такси, он видел, что Петраков разговаривает по сотовому телефону. Доехали они до остановки 10/16 ..., после чего вышли из маршрутки и направились в сторону рынка 10/16 к киоску «Бистро», расположенному по ул. ... Возле киоска он увидел стоящих двух молодых людей, он остановился, а Петраков подошел к ним и поздоровался, несколько минут они разговаривали, после чего Петраков передал молодому человеку пакетик с курительной смесью, он знает, что это была курительная смесь, т.к. ранее в конце декабря 2009 года Петраков несколько раз его угощал, а так же он знает, что у него имелся киоск по продаже курительных смесей. После этого парень что- то передал Петракову. Когда Петраков собирался уходить, его остановил парень, с которым он ранее разговаривал. После этого к нему подошел второй молодой человек представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение и попросил проследовать с ним в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому, расположенного по адресу: г. Волжский, ....

(Том 1л.д.88);

- показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего в судебном заседании оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена г. примерно в 15 часов 30 минут его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента по закупке курительной смеси, на что он согласился. Далее ему и еще одному понятому ФИО10 было разъяснено, что позвонив на аб. номер Номер обезличен можно приобрести курительную смесь. Далее в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, в присутствии него и второго понятого, был произведён личный досмотр ФИО5. В процессе проведения личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО5 поставили свои подписи. Далее ФИО32 произвел обработку денежных купюр в сумме 300 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спец. обработки денежных купюр, в котором расписался ФИО5, ФИО33 производивший обработку, он и второй понятой. Обработанные денежные купюры были вручены ФИО5 для производства закупки наркотиков. Сотруднику милиции ФИО11 было предложено наблюдать за действиями ФИО5 и действиями сбытчика курительной смеси. Через некоторое время сотрудники милиции сказали, что для закупки курительной смеси надо проехать к рынку 10/16. Затем он, второй понятой, сотрудники милиции ФИО7, ФИО5 и ФИО11 на личном автомобиле «Москвич 2141» сотрудника милиции и другие сотрудники милиции на служебном автомобиле «ВАЗ 2106» проследовали к рынку 10/16 .... ФИО55 остановился напротив ... и ФИО5 вместе с ФИО11 вышли из автомобиля и направились ко входу в рынок 10/16. Когда ФИО5 вместе с ФИО11 выходил из автомобиля, то ФИО7 сказал, что будет ждать их на стоянке, расположенной напротив ... по ... этого они проехали на указанную стоянку. Через некоторое время ФИО5 подошел к ним и в автомобиле в присутствии него и второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции ФИО7 два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения серо-бежевого цвета внутри. Добровольно выданное ФИО5 было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой расписался он, второй понятой, ФИО5 и ФИО7. После этого, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО5, он, второй понятой и сотрудник милиции, принимавший у ФИО5 курительную смесь, поставили свои подписи. В процессе добровольной выдачи ФИО34 пояснил, что данные пакетики он приобрел у молодого человека, связавшись с ним по аб. номеру Номер обезличен. После чего они прибыли в подразделение ОСО. В ОСО в одном из кабинетов его и второго понятого пригласили присутствовать при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого молодого человека, который представился как Петраков ФИО35 года рождения, зарегистрирован и проживает г. Волжский ...9. В ходе личного досмотра ФИО2 был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, вырученные от их продажи, на что ФИО2 ответил, что имеет при себе деньги, вырученные от продажи благовоний. В ходе досмотра у ФИО2 были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана черной куртки надетой на него и ему принадлежащей деньги в сумме 300 (триста) рублей. При свечении изъятых денежных купюр лампой ОЛД-41 на них было обнаружено свечение ярко-голубого цвета, аналогичное свечение было обнаружено на пальцах и ладонях рук досматриваемого. Номера и серии изъятых купюр совпадали с номерами и сериями купюр, записанными в протоколе осмотра и спец. обработки денежных купюр. В правом внутреннем кармане этой же куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения серо-бежевого цвета внутри. В правом наружном кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа N-73». Изъятые деньги были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписался он, второй понятой, Петраков и сотрудник милиции, производивший личный досмотр Петракова. Изъятые два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения серо-бежевого цвета внутри были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписался он, второй понятой, Петраков и сотрудник милиции, производивший личный досмотр Петракова. Изъятый сотовый телефон «Нокиа N-73» был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписался он, второй понятой, Петраков и сотрудник милиции, производивший личный досмотр Петракова. По факту изъятых вещей Петраков пояснил, что деньги у него находятся от продажи благовоний, телефон для связи с друзьями и работы, два пакетика с благовониями он приобрел через Интернет для ароматизации помещения.

(Том Номер обезличенл.д. 26- 29)

- аналогичными показаниям ФИО9 показаниями ФИО10, пояснившего суду, что с подсудимым ранее не знаком, неприязненных отношений между ними нет. Дата обезличена года он с братом был приглашен, для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, ничего изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО5 были вручены обработанные денежные купюры для производства закупки наркотиков. Затем договорились встретиться с подсудимым, приехали к входу рынка «10/16». ФИО7 остановился напротив ... по .... ФИО5 вместе ФИО11 вышли из автомобиля и направились ко входу в рынок «10/16». Когда ФИО5 вместе с ФИО11 выходили из автомобиля, ФИО7 сказал, что будет ждать на стоянке, расположенной напротив ... по ..., и они проехали на указанную стоянку. Через некоторое время ФИО5 подошел к нам и в автомобиле в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции ФИО7 два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения серо-бежевого цвет внутри, после чего был оформлен протокол добровольной выдачи, в котором он и второй понятой расписались, а сотрудники милиции задержали Петракова. После чего был произведен личный досмотр Петракова, в ходе которого были изъяты деньги, которые, как пояснил Петраков, были выручены им от продажи благовония, и два пакетика для личного употребления. Изъятое опечатали.

- Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты старший эксперт ФИО12, показал суду, что исследовал вещественное доказательство по данному уголовному делу. Массу наркотического вещества определил по общему весу представленного на исследование, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ масса данного наркотического вещества не зависит от того, какова в общей массе масса именно активного вещества.

Кроме того, вина Петракова ФИО57 в инкриминированном ему покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается:

- Протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе проведения которого у него ничего обнаружено и изъято не было.

(Том 1л.д. 8);

- Протокол осмотра и спецобработки денежных купюр.

(Том 1л.д. 7);

-Протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО5 выдал 2 пакета с веществом, приобретённые им у Петракова ФИО56

(Том 1л.д. 9);

- Протоколом личного досмотра, в ходе проведения которого у Петракова ФИО38 изъяты: деньги в сумме 300 рублей, 2 пакета с веществом, сотовый телефон «Нокиа N 73», на ладонях и пальцах рук Петракова ФИО37 обнаружено свечение ярко-голубого цвета.

(Том 1л.д. 10);

-Справкой эксперта Номер обезличен, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством массой Дата обезличена грамма.

(Том 1л.д. 11);

-Справкой эксперта Номер обезличен, согласно которой вещество, изъятое у Петракова ФИО40., является наркотическим средством массой 0,53 грамма.

(Томл.д.12);

-Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5является наркотическим средством массой 0,31 грамма.

(Томл.д.46- 49);

-Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому вещество, изъятое у Петракова ФИО41., является наркотическим средством массой 0,33 грамма.

(Том 1л.д.53- 56);

-Протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены: 4 пакета с наркотическим средством, деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа N 73».

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Действия подсудимого Петракова ФИО42 предварительным следствием квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и суд считает, что предложенная органами предварительного следствия и поддержанная государственным обвинителем квалификация действий в ходе судебного рассмотрения дела нашла свое подтверждение по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания Петраков ФИО43 пояснял, что изъятые у него после задержания два пакетика с ароматической смесью, предназначались для личного употребления. Однако, его показания в этой части суд считает опровергнутыми его же показаниями, данными суду о том, что в случае, если бы закупщик имел возможность и попросил продать все четыре свертка, он бы их продал. Данные показания согласуются с показаниями подсудимого и свидетеля ФИО8 о том, что ранее он торговал данной смесью открыто, кроме того, данная смесь в момент изъятия была расфасована на дозы. Суд считает, что это в совокупности доказывает намерение Петракова ФИО44. сбыть все имевшиеся у него четыре пакетика с ароматической смесью, его показания о том, что находившаяся при нем смесь предназначалась для личного употребления, суд расценивает как попытку подсудимого уменьшить степень своей ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты о том, что поскольку свидетель ФИО5 не указал источник информации, из которого он узнал о том, что подсудимый торгует курительной смесью, добытые впоследствии доказательства построенные на результатах оперативно- розыскной деятельности не могут быть положены в основу обвинения, суд считает необоснованными, поскольку виновность Петракова ФИО45 полностью доказана совокупностью всех исследованных судом доказательств. В ходе судебного заседания на основании письменных доказательств, показаний эксперта, точно установлено количество наркотического средства, относящееся согласно Постановления Правительства РФ к категории особо крупных размеров. Приобщенное к материалам уголовного дела Свидетельство о регистрации № 10765373036 на 2009-2010 (Сертификат) не опровергает, что данное вещество является наркотическим средством.

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Петракова ФИО46. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства- - ароматической смеси, содержащей вещества 2-[(lR,3S) - 3 - гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол,(СР 47,497, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) в особо крупном размере, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ... сбытое им наркотическое средство- ароматическая смесь, содержащая вещества 2-[(lR,3S) - 3 - гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол,(СР 47,497, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) общей массой 1, 04 г было изъято и выбыло из оборота, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ. Оснований для переквалификации на часть 1 статьи 228 УК РФ у суда нет.

При определении вида и меры наказания подсудимому Петракову ФИО47 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, его молодой возраст, а также поведение на следствии и в ходе судебного разбирательства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Петракова ФИО48 суд признает то, что преступление им совершено впервые, фактическое признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие у него постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства, наличие неизлечимого заболевания, тяжелое заболевание его отца, у которого он при неполной семье является единственным сыном.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со статьей 64 УК РФ суд признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом того, что отягчающих вину Петракова ФИО50. обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Петраков ФИО49 покушался на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющее большой общественный резонанс, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со статьей 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРАКОВА ФИО51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Петракову ФИО52 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Петракову ФИО53. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: четыре свёртка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волжского - уничтожить; три денежные купюры достоинством по 100 возвращенные в ФинО УВД г. Волжского- оставить по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа N 73», возвращённый Петракову ФИО54 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: