Дело № 1-1063\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Кобловой М.Н.,
с участием прокурора Бондаря А.А.,
подсудимых Карнаухова А.В., прохорова А.С.,
их защитников адвокатов Козлова А.В., Шевцовой И.А.,
защитника Прохорова А.С. - Бажан Л.С.,
потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО12,
29 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАРНАУХОВА ФИО16
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ;
ПРОХОРОВА ФИО17
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 00 часов 45 минут, находясь у ... по ... г.Волжского Карнаухов А.В. и Прохоров А.С. вступили в сговор на хищение чужого имущества из корыстных побуждений и в процессе общения с ранее незнакомыми ФИО12, ФИО7 и ФИО6, потребовали от последних передать им ценные вещи. После полученного отказа, Карнаухов нанес ФИО12 И.в. удар рукой по голове. Подавив, таким образом, волю потерпевших к сопротивлению, они вновь потребовали передачи им золотых изделий и сотовых телефонов. ФИО7, сняв с себя, передала Прохорову А.С. принадлежащие ей серьги золотые, стоимостью 6000 рублей и кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей, а из рук ФИО6 Карнаухов А.в. выхватил принадлежащий ей телефон сотовой связи «Нокиа 6131», стоимостью 2100 рублей, а также кошелек, из которого Карнаухов А.в. вынул и присвоил себе денежные средства в сумме 1790 рублей. После ответа ФИО12 о том, что ценностей при себе не имеет, Карнаухов А.В., схватив ее за волосы, поднес к ее глазу тлеющую сигарету, угрожая тем самым, насилием, опасным для здоровья; а затем вновь ударил ФИО12 и.в. рукой в область головы, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека в скуловой области слева, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью. С похищенным имуществом Карнаухов А.В. и Прохоров А.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 9000 рублей, потерпевшей ФИО6 - на сумму 3890 рублей.
Подсудимый Карнаухов А.В. виновным себя признал частично, суду показал, что Дата обезличена года ночью с Прохоровым А., проходя по ... г.Волжского, решили позвонить и вызвать девушек для оказания интимных услуг. На его звонок из подъехавшего такси вышли три девушки. Одна из них, как в последствии оказалось, ФИО18 подошла первой и спросила. Как они собираются расплачиваться на предоставляемые услуги. Затем, подошли две другие девушки, в одной из которых он узнал ранее оказывавшую ему интимные услуги ФИО19 и которая была должна ему 2000 рублей. Он напомнил ей об этом. Они немного поругались и ФИО7 предложила «отработать» долг предоставлением интимных услуг. Он отказался и сказал ей, что если денег нет, то пусть отдает что-либо ценное. В это время у другой девушки зазвонил сотовый телефон, она его достала из сумки и тогда он, выхватив у нее из руки телефон, положил в свой карман. Когда третья девушка, как в последствии он узнал, ФИО20 вспрянула в его разговор с ФИО21., он дал ей пощечину и тогда ФИО22 сняв с себя, отдала золотые серьги и кольцо. Он продолжал разговор с ФИО7 и ФИО12, выяснял, где находится их офис по осуществлению услуг досуга. Прохоров А. в это время отошел с третьей девушкой - ФИО6 А. в сторону и тогда он, прогнав ФИО7 и ФИО12 пошел за Прохоровым А.. Догнав Прохорова, он передал ему кольцо и сотовый телефон, которые взял у девушек; серьги решил оставить себе и заложить наутро в ломбард, что и сделал. Деньги из кошелька ФИО6 он не брал, не подносил к лицу ФИО12 сигарету, не хватал ее за волосы, и, лишь однажды, ударил.
Подсудимый Прохоров А.С. виновным себя признал частично, суду показал, что когда они шли с Карнауховым А.в. по улице, тот стал говорить по телефону, а закончив разговор, сказал, что должны приехать девчонки. Через некоторое время к ним подъехала автомашина такси, из которого вышла девушка и стала спрашивать о расценках за услуги. Затем, к ним подошли вышедшие из такси две другие девушки. Он, увидев, что отъехавшее такси, приостановилось у последнего подъезда дома, отходил к такси на несколько минут. Когда вернулся, увидел, что девушки сидят на лавочке и что Карнаухов ударил сидевшую посредине по щеке. Он, не поняв, за что Карнаухов бьет девушку, просил оставить ее в покое. ФИО7 сняла серьги и отдала Карнаухову. Когда у второй девушки (ФИО23 зазвонил телефон и она стала говорить, Карнаухов выхватил у нее телефон и в карман свой положил, при этом, спрашивал у третьей девушки ( ФИО7) когда та вернет долг и, что если у нее денег нет, пусть отдает золото или телефон. ФИО7 сняла с себя кольцо и отдала ему, так как он стоял ближе к ней. После чего, он предложил ФИО6 пройтись, та согласилась. Через непродолжительное время их догнал Карнаухов и ФИО6 ушла. Карнаухов передал ему телефон и сказал, чтобы телефон и кольцо оставалось у него. Он не видел, чтобы Карнаухов хватал ФИО12 за волосы и подносил к ее глазу сигарету; ФИО6 открывала свой кошелек, но чтобы Карнаухов брал из него деньги, не видел. Сговора на хищение у них с Карнауховым не было.
Потерпевшая ФИО7 суду показала, что Дата обезличена года с ФИО12 И. и ФИО6 А. гуляли по городу, когда последней позвонили и она сказала, что они едут веселиться. На такси они приехали к какому-то дому, г.Волжский она не знает, так как проживает в г.Саратове, а в Волжском гостила. ФИО6, выйдя из такси. Подошла к двум парням, которые, как узнала, позднее, оказались Карнаухов ФИО24 и Прохоров ФИО25. Первой к молодым людям подошла ФИО6.Через некоторое время они вернулись втроем и молодые люди приказали им сесть на скамью. Карнаухов сразу стал требовать отдать им деньги и телефоны, иначе грозил разбить головы. Она сказала. Что у них ничего ценного нет. Тогда тот стал обыскивать руками их одежду и тела, искал ценности, говорил, что в их интересах отдать большее. Она вытряхивала содержимое сумки на скамью, показывая отсутствие ценных вещей. То же сделала ФИО12. Карнаухов отвел ФИО12 в сторону, она видела, как он ударил ее по голове, видела также, как Карнаухов, взяв ФИО12 за волосы, опрокинув ее голову назад, угрожая, приставил к глазу «бычок» сигареты. Она вынужденно сняла с себя золотые серьги и кольцо и передала Прохорову А. С., так как была напугана, в шоковом состоянии и угрозы физической расправы воспринимала реально. Затем, Прохоров, повел ФИО6 в арку дома, а Карнаухов прогнал их с ФИО12. Золотые ювелирные изделия ей в последствии возвращены сотрудниками милиции. Она Карнаухова и Прохорова видела впервые, нигода денег у Карнаухова не занимала и ничего не была им должна. Ни о каком денежном долге Карнаухов во время совершения преступления ни ей, ни ФИО12 не говорил.
Потерпевшая ФИО6 суду показала, что, гуляя по городу вместе с ФИО7 Н. и ФИО12 И., они позвонили по одному из телефонов, указанных в имеющейся у них газете для осуществления досуга, чтобы познакомиться и приятно провести время с молодыми людьми. Диспетчер ей сообщил о заказе двух девушек на .... Они поехали по заказу втроем. Выйдя из такси она первой подощла к двум ожидавшим их молодым людям, спросила заказывали ли они девушек. Карнаухов, взяв ФИО7 Н. за руку, приказал им всем сесть на лавочку. Она, испугавшись, присела, сели и девушки. Карнаухов сказал, что они поедут надолго. Приказал им заткнуться, пригрозив, что иначе, отобьет голову. Она заплакала. Когда она достала телефон, чтобы ответить на звонок, Карнаухов отобрал у нее телефон. ФИО12 попыталась выяснить, что они хотят, она также приказал ей замолчать, ударил ее по голове и стал требовать отдать им все ценное, приказал вытряхивать сумки. Они стали вытряхивать содержимое своих сумок, показывая отсутствие ценных вещей. Кошелек, который она достала, Карнаухов вывернул и забрал все имеющиеся деньги, всего 1790 рублей, а кошелек бросил ей на колени. У нее началась истерика. ФИО12 вновь спрашивала у молодых людей, что им нужно от них. Карнаухов второй раз ударил ФИО12 по голове. Она видела, как Карнаухов хватал ФИО12 за голову, но, чтобы приставлял к ее глазу сигарету, не видела.. Также, она не видела, как ФИО7 и кому отдавала снятое с себя золото. Она не слышала, чтобы Прохоров требовал ценности и угрожал, к нему она претензий не имеет. Он предложил ей пройтись, она согласилась. Телефон ей в последствии вернули сотрудники милиции, никаких разговоров о долге Карнаухов не говорил ФИО7.
В связи с противоречиями показаний потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные следователю. ФИО6 на предварительном следствии указывала, что Прохоров, схватив за рукава куртки, с силой усадил их на лавку, также, как и Карнаухов, повышал на них голос и оскорблял нецензурно, оба они вели себя агрессивно, при этом они находились либо в алкогольном либо в наркотическом опьянении. Также поясняла, что видела, как ФИО7 сняла с себя золотые серьги и золотое кольцо, которые взял у нее из рук Прохоров. После чего, Карнаухов и Прохоров стали их обыскивать, при этом говорили, что если они что-нибудь у них найдут ценное, то они их убьют. Также она видела, как Карнаухов поднес к глазу ФИО12 тлеющую сигарету; что когда они с ФИО10 пошли к арке, тот сказал ей, что дает 30 секунд, чтобы она ушла. Она, испугавшись за свою жизнь и здоровье убежала, что происходило с ФИО12 и ФИО7 она не знает. (т. 1л.д. 41).
Потерпевшая ФИО12 суду показала, что гуляя с ФИО7 Н. и ФИО6 А. по городу, Дата обезличена года ночью, последняя, поговорив по телефону, сказала, что им составят компанию молодые люди и они поехали на такси в ... .... Возле подъезда она увидела двух ранее ей не знакомых молодых людей. Первой к молодым людям подошла ФИО6, затем. Те подошли к такси и сказали: «Вышли из такси и сели на лавку». Они подчинились. Один из парней, как в последствии ей стало известно, Карнаухов А.В. приказал им отдать деньги и чем больше, тем для них лучше. Когда она сказала, что денег у нее нет, он ударил ее рукой по лицу и вырвал сумку. Она, взяв сумку обратно, предложила сама показать ее содержимое, чтобы парни убедились, что ничего ценного она не имеет. Также она предложила парням забрать надетые на не ювелирные изделия из серебра, но те отказались. Карнаухов потребовал от ФИО7 снять золотые изделия, она отдала им серьги и кольцо. Когда ФИО6 позвонили на телефон и она пыталась ответить, Карнаухов отобрал у нее телефон. Также она видела, как ФИО6 из своей сумки доставала деньги. После чего, Карнаухов ударил ее во второй раз по голове и поднес к глазу зажженную сигарету. Она почувствовала запах паленого и ресницы ее были опалены. Она боялась, что Карнаухов повредит ей сигаретой глаз, так как при этом, он что-то угрожающее говорил. Прохоров к ней насилия не применял и ничего у нее не требовал. Она также не видела, чтобы Прохоров применял насилие к другим девушкам. Как ей показалось, он действовал по инерции с Карнауховым. Через некоторое время Прохоров куда то увел ФИО6 А., а вернулся один и тогда они их отпустили. Разговора о каком-либо долге между Карнауховым и ФИО7 не было.
В связи с противоречиями показаний потерпевшей ФИО12, данными в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены ее показания, данные следователю; она указывала, что Карнаухов на их ответ об отсутствии денег угрожал, что расшибет им головы и переломает ноги; что поднеся к ее глазу сигарету, Карнаухов потребовал, чтобы она отдала все ценное, затем, он в поднял её с лавочки и отвел на соседнюю лавочку, и снова начал требовать от нее какое-либо ценное имущество. Через некоторое время Прохоров, поднял со скамейки ФИО7 и ФИО6 и подвел к ней. Карнаухов стал их обыскивать. (т. 1л.д. 94).
Свидетель ФИО13, чьи показания, данные на предварительном следствии по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены в судебном заседании показал, что работает в магазине «ФИО26», расположенном по адресу: ..., ..., в должности администратора. Дата обезличена года от Карнаухова ФИО27, предъявившего паспорт на свое имя, магазином были приобретены золотые серьги с камнями, 585 пробы, весом 3,63 грамма, которые были заложены Карнауховым А.В. без права выкупа. Карнаухову А.В. были переданы деньги в размере 2000 рублей. В последствии, сотрудники милиции изъяли серьги, пояснив, что данные золотые серьги были похищены.
Свидетель ФИО14 - следователь, которая при производстве предварительного расследования допрашивала потерпевших, суду показала, что все потерпевшие давали показания добровольно, без какого-либо принуждения. В процессе допроса она уточняла у них показания, то есть, задавала вопросы. ФИО6 говорила о том, что видела приставленную Карнауховым к лицу ФИО12 сигарету. При этом, ФИО6 из остальных потерпевших она допрашивала первой.
Согласно протокола явки с повинной Карнаухова А.В. от Дата обезличена года, он указал, что после знакомства с тремя девушками его и Прохорова ФИО28 спрашивал у девушек, есть ли у них деньги и золото, и что если есть, они должны снять и отдать ему. Когда одна из девушек отдела ФИО30 серьги и кольцо, тот отдал ему. Кроме того, после того девушки ушли ФИО29 показал ему телефон. (т. 1л.д.7)
Согласно протокола явки с повинной Прохорова А.С. от Дата обезличена года, он указал, что требования отдать деньги, золото и телефоны у девушек в грубой форме высказывал Карнаухов А., что он же взял у одной из девушек телефон и деньги; другая девушка передала ему (Прохорову) серьги и кольцо. (т. 1л.д.9)
Принадлежность похищенного у ФИО6. телефона сотовой связи ей же подтверждает протокол изъятия у нее гарантийного талона и фискального чека на телефон «Нокиа 6131», копии указанных документов ( т.1л.д.45-47,72)
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года из магазина «... расположенного по адресу: ..., ..., было изъято: дубликат закупочного акта на имя Карнаухова А.В., золотые серьги заложенные Карнауховым А.В. (т. 1л.д. 64)
Потерпевшей ФИО6 возвращен сотовый телефон и документы на него сотрудниками милиции, что следует из ее расписки от Дата обезличена года (л.д.71 т.1)
Потерпевшей ФИО7 Н.а. возвращены сотрудниками милиции золотые серьги и кольцо, что следует из ее расписки от Дата обезличена года ( т.1л.д.74) Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена года причиненные ФИО15 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека в скуловой области слева, квалифицируются как не причинившие вред здоровью. (т. 1л.д. 102-104)
При предъявлении для опознания Дата обезличена г. потерпевшие ФИО6 и ФИО7 опознали Карнаухова А.В., как лицо, которое Дата обезличена года находясь возле дома Номер обезличен по ..., г. Волжского открыто похитил принадлежащие им имущество. (т. 1л.д. 110-113,114-117)
При предъявлении для опознания Дата обезличена г. потерпевшая Фоменко А.А. опознала прохорова А.С., как лицо, которое 22.03.2010 года находясь возле дома №33 по ул. Мира, г. Волжского открыто похитил принадлежащие ей имущество. (т. 1л.д. 118-121)
Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность обоих подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения нашла свое подтверждение в судебном следствии. Некоторое несоответствие показаний потерпевших в суде с их показаниями на предварительном следствии суд связывает с давностью события, состоянием потерпевших в период совершения в отношении них противоправных деяний, а также боязнь потерпевших мести со стороны подсудимых, о чем они заявляли, уклоняясь от явки в суд. Кроме того, противоречия устранены в судебном заседании - свидетель ФИО14, расследовавшая уголовное дело указала на добровольность и последовательность их показаний. Более того, наличие некоторых противоречий в показаниях, по существу не влияет на квалификацию действий обоих подсудимых. Наличие в их действиях сговора на хищение подтверждает согласованность их действий, поддержка Прохоровым А.С. действий Карнаухова А.В., получение им от потерпевшей ФИО7 ее ценностей, раздел подсудимыми похищенного имущества, чего они сами не отрицают. При этом, в действиях Карнаухова А.В. наличествует эксцесс исполнителя: применение им тлеющей сигареты - предмета, используемого в качестве оружия, при совершении противоправных действий по отношению в потерпевшей ФИО12 И. не охватывался умыслом Прохорова А.С..
Действия Карнаухова А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ по признаку: разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия Прохорова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ по признаку: грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания подсудимым суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их вину, данные о личности, а также более активную роль Карнаухова А.В. в совершении преступления.
К обстоятельствам, смягчающим показания обоих подсудимых суд относит частичное признание вины, явки с повинной; Карнаухова, кроме того, - наличие малолетнего ребенка на иждивении, у Прохорова - состояние здоровья, подтвержденное документально. К обстоятельствам, отягчающим наказание Карнаухова А.в. суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку, он имеет две судимости за тяжкие преступления; к обстоятельствам, отягчающим наказание Прохорова А.С. - опасный рецидив, поскольку. Он был судим за тяжкое преступление. Оба они имеют постоянное место жительства, Карнаухов трудится, негативных характеристик в быту оба не имеют. Кроме того, Карнаухов А.В.. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, которое следует отменить и наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРНАУХОВА ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года Карнаухову А.В. отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года и окончательно определить Карнаухову А.В. к отбытию семь лет один месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.
ПРОХОРОВА ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «Нокиа 6130» и документы на него, принадлежащие потерпевшей ФИО6; золотые серьги и кольцо, принадлежащие ФИО7, - оставить потерпевшим по принадлежности; дубликат закупочного акта, - хранить в материалах уголовного дела. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО -5 ....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденные вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.
ФИО34
ФИО34
ФИО34
ФИО34
ФИО34
ФИО34
ФИО34
ФИО34
ФИО34
ФИО34