Дело № 1-1050/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский ... года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Федерального судьи Фаюстовой М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Максимова М.А.
подсудимой Волковой Е.С.
защитника Попик В.А., представившего удостоверение № ...
при секретаре Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волковой Е.С., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волкова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах.
... Волкова Е.С. в целях реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь на лестничном пролете, расположенном между первым и вторым этажами пятого подъезда дома № ..., получила от «закупщика», производящего проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме ... рублей, после чего незаконно передала «закупщику» один сверток с наркотическим средством героин, массой ... грамма. Однако, Волкова Е.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как в этот же день была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе проведения проверочной закупки наркотиков изъяли из незаконного оборота наркотическое средство героин массой ... грамма, который Волкова Е.С. собиралась сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
..., сотрудниками полиции был произведен осмотр квартиры ..., в которой проживает Волкова Е.С., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой ... грамма, который Волкова Е.С. незаконно приобрела и хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
Таким образом, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, из незаконного оборота сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство героин общей массой ... грамма, которой Волкова Е.С. собиралась сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
Подсудимая Волкова Е.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично пояснив, что признает незаконное хранение и приобретение наркотического средства, но отрицает факт сбыта наркотического средства. Суду пояснила, что ... ей позвонил «закупщик» и спросил, будет ли она приобретать наркотическое средство, на что она ответила, что у нее нет денег. После чего к ней пришел ФИО4, она ему рассказала о разговоре с «закупщиком», и ФИО4 предложил сложиться деньгами. После чего, ей опять позвонил «закупщик» и сказал, что у него есть ... рублей, а они должны найти остальные, чтобы купить сразу наркотики на ... рублей. ФИО4 ей предложил занять деньги у мамы, что она сделала, мама ей дала одну денежную купюру достоинством ... рублей. В магазине ... ФИО4 через терминал перевел деньги, а наркотики они забрали в ... в пачке из-под сигарет. В подъезде ее дома она и ФИО4 разделили наркотики на 3 равные части. В это время ей позвонил «закупщик» и сказал, что приедет за своей частью. Она открыла ему дверь и в подъезде «закупщик» передал ей ... рублей, купюра ... рублей и ... рублей, она отдала ему его часть наркотиков. ФИО4 в это время стоял на 4 этаже подъезда. После чего «закупщик» ушел. Через некоторое время он позвонил снова и попросил продать ему оставшуюся часть, но она отказалась, после чего он ей сказал, что придет. Она ему вновь открыла дверь, и в этот момент была задержана сотрудниками милиции. В ее квартире был произведен осмотр, в ходе которого она указала, что на холодильнике у нее имеется один сверток с наркотическим средством, ее мать выдала деньги, которые она ей отдала, возвратившись в квартиру, также у нее был изъят сотовый телефон.
По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями в показаниях Волковой Е.С. в ходе предварительного и судебного следствия были оглашены показания обвиняемой Волковой Е.С., согласно которым вину в совершенном преступлении она признала полностью и в присутствии защитника пояснила, что наркотическое средство героин она стала употреблять около одного года назад. В основном наркотики для своего личного употребления она приобретала через своих знакомых. Она знает, что ФИО4 также как и она употребляет наркотическое средство героин. ... года, около 15 часов, она возле своего дома № ... встретила ФИО4 В разговоре ФИО4 предложил ей приобрести наркотическое средство героин. Она сказал ему, что у нее нет денег. Тогда ФИО4 предложил ей одолжить деньги у ее матери- ФИО13. На предложение ФИО4 она согласилась и прошла к себе в квартиру. Она сказала матери, что ей нужны деньги в сумме ... рублей, чтобы якобы отдать деньги в ломбард в качестве процентов за заложенные ею ранее золотые изделия. Также она пообещала своей матери, что через один час вернет ей данную сумму. Мама дала ей деньги в сумме ... рублей достоинством одной купюрой. Взяв деньги, она вышла из своей квартиры. Она и ФИО4 затем прошли в магазин «... В магазине ФИО4 со своего номера телефона кому-то позвонил и после этого, взял у нее денежную купюру достоинством ... рублей и доложил еще своих десять рублей. Данные деньги ФИО4 положил в платежный терминал в раздел погашения кредитов. Доза наркотического средства героин стоит ... рублей, а ... рублей являются комиссионными которые получает банк. Затем ФИО4 опять кому-то позвонил и по телефону ему сказали, что ему перезвонят. Приблизительно через пять минут ФИО4 позвонили и сказали, что ему необходимо будет проехать в ... микрорайон, где возле столба, расположенного на пересечении улиц ... будет находиться пачка из-под сигарет с героином. После этого, она вместе с ФИО4 проехали в указанное место, где ФИО4 возле вышеуказанного столба поднял пачку сигарет и достал из нее сверток с наркотическим средством героин. В какой именно упаковке находился героин, она не знает, так как ФИО4 сверток с героином положил себе в карман. Затем она и ФИО4 проехали к ее дому № ... и зашли в пятый подъезд, где расположена ее квартира. В подъезде ФИО4 достал сверток с героином, отсыпал сам часть героина в купюру достоинством ... рублей и завернул ее и убрал в карман. Оставшуюся часть героина ФИО4 передал ей. Затем они покурили и в этот момент ей около ... часов на ее сотовый телефон, номер которого ..., позвонил мужчина по имени ФИО25. В разговоре по телефону ФИО25 спросил у нее, есть ли наркотическое средство героин. На что она сказала ему, чтобы он подъезжал подъезду № ..., где расположена ее квартира. Приблизительно через 3-5 минут, ей опять позвонил ФИО25 и сказал, что он подъехал и находится возле ее подъезда. Затем она спустилась на лестничную площадку первого этажа и открыла ФИО25 входную дверь подъезда, так как дверь подъезда оборудована домофоном. Затем она и ФИО25 поднялись на лестничный пролет, расположенный между первым и вторым этажами, а ФИО4 находился на лестничной площадке четвертого этажа. После этого, ФИО25 передал ей деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей и ... рублей. Взяв у него деньги, она передала ФИО25 сверток из фольгированной бумаги с героином, до приезда ФИО25 она героин, который у нее находился распределила на два свертка из фольгированной бумаги. Забрав сверток с героином, ФИО25 вышел из подъезда. Затем она и ФИО4 разошлись и она зашла к себе в квартиру. В квартире она передала своей матери деньги в сумме ... рублей, которые получила от ФИО25 за героин, деньги отдала матери в качестве возврата долга. Приблизительно через ... минут как она зашла в квартиру, ей опять позвонил ФИО25 и спросил у нее, есть ли еще героин. На что она ему ответила, что у нее остался еще один небольшой сверток с наркотическим средством героин. Они с ним договорились, что данный сверток ФИО25 купит у нее за ... рублей. Приблизительно через пять минут ей опять позвонил ФИО25 и сказал, что он находится возле ее подъезда. Она открыла ФИО25 входную дверь подъезда по домофону. После того, как она открыла входную дверь своей квартиры ФИО25, вместе с ним в квартиру сразу же зашли сотрудники полиции. Сотрудники полиции пояснили ей, что она задержана по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героин. Затем сотрудники полиции спросили у нее, где находятся деньги от продажи наркотиков и сами наркотики. На что она им пояснила, что деньги она вернула своей матери в качестве возврата долга, и они в данный момент находятся у нее, а оставшийся сверток с героином находится в кухне на холодильнике. Затем она и ее мать добровольно согласились и написали заявления о том, что они не возражают против осмотра сотрудниками полиции их квартиры. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли сверток с героином, деньги в сумме ... рублей, которые им отдала ее мать и принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», был составлен протокол осмотра квартиры, в котором она и ее мать расписались. После чего сотрудники полиции доставили ее в помещение Волжского МРО, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /л.д. 121-122/.
После оглашения показаний подсудимая не могла объяснить причину противоречий в ее показаниях на следствии и в суде, пояснила, что протокол читала, подписывала, допрос ее производился в присутствии защитника. В период допроса ее в качестве обвиняемой, она уже наркотические средства не употребляла, прошла лечение. На нее при допросе физического или психического давления не оказывалось. Но утверждала, что в суде она дала правдивые и достоверные показания.
Однако вина подсудимой Волковой Е.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:
показаниями свидетеля под псевдонимом «закупщик» в судебном заседании, согласно которым, не помнит какого числа, ему сотрудники Волжского МРО предложили выступить в роли закупщика наркотических средств у подсудимой, поскольку он знал ее около полутора лет назад, вместе употребляли наркотические средства. На что он согласился. В присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудниками милиции, у ничего обнаружено и изъято не было. После чего ему вручили денежные средства в размере ... рублей купюрами ... рублей и ... рублей, номера и серии которых были занесены в протокол их осмотра. Он созвонился с подсудимой, которая согласилась продать ему наркотики и назначила встречу в пятом подъезде дома .... Он с сотрудниками милиции и понятыми выехал по указанному адресу. Вместе с ним на закупку наркотиков пошел статист, который остался у подъезда, а он зашел в подъезд дома, дверь ему открыла подсудимая. В подъезде он передал Волковой деньги в сумме ... рублей, а она передала ему один сверток из фольги с наркотическим средством героин. По выходу из подъезда он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых указанный сверток. После чего вновь был произведен его досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. С целью задержания подсудимой, сотрудники милиции предложили ему вновь созвониться с подсудимой. Он позвонил подсудимой и попросил продать ему еще наркотическое средство, на что она согласилась, открыла ему дверь подъезда, где и была задержана сотрудниками милиции;
показаниями свидетеля ФИО42 в судебном заседании, согласно которым в ... года была получена оперативная информация, о том, что Волкова Е.С. осуществляет сбыт наркотических средств и было решено произвести следственный эксперимент по закупке наркотиков. Были приглашены понятые и лицо под псевдонимом «Закупщик». Данное лицо было досмотрено, при досмотре которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлялся протокол. «Закупщику» была вручена денежная сумма в размере ... рублей, при этом номера денежных купюр были вписаны в протокол, в котором понятые расписались. «Закупщик» созвонился с Волковой и они договорились встретиться в подъезде ее дома. Вместе с «Закупщиком» пошел сотрудник УФСКН ФИО43, в качестве статиста. Через некоторое время они вернулись и «Закупщик» выдал ему сверток с героином, который, как он пояснил, приобрел у Волковой. Сверток был сразу опечатан. Через некоторое время из данного подъезда вышел молодой человек, внешность которого говорила, что он употребляет наркотики. Мы задержали данное лицо, и он пояснил, что вместе с Волковой приобретает героин. В ходе личного досмотра данного лица, у него был изъят сверток с героином. Далее «Закупщик» еще раз позвонил Волковой под предлогом, что ему еще нужно приобрести наркотики. Дверь домофона открыла сама Волкова, они поднялись и задержали ее. В квартире мать подсудимой выдала им именно те ... рублей, которые были выданы «Закупщику», номера указанных купюр совпадали с номера и сериями, указанными в протоколе осмотра денежных купюр, пояснив, что эти деньги отдала ей дочь. После чего ими в квартире подсудимой был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие лица. В квартире подсудимой было изъято наркотическое средство, при этом подсудимая указала, что оно находится на холодильнике;
показаниями свидетеля ФИО43 в судебном заседании, согласно которым в ... года была получена оперативная информация, о том, что Волкова Е.С. осуществляет сбыт наркотических средств и было решено произвести следственный эксперимент по закупке наркотиков. Были приглашены понятые и лицо под псевдонимом «Закупщик». Данное лицо было досмотрено, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлялся протокол его личного досмотра. «Закупщику» была вручена денежная сумма в размере ... рублей, при этом номера купюр были вписаны в протокол, в котором понятые расписались. «Закупщик» созвонился с Волковой и они договорились встретиться в подъезде ее дома. Он вместе с «Закупщиком» отправился на встречу с Волковой в качестве статиста. Они подошли с «закупщиком» к пятому подъеду дома, где проживает подсудимая. «Закупщик» позвонил в домофон, дверь подъезда открыла Волкова. «Закупщик» зашел в подъезд, а он остался стоять возле подъезда. После чего «Закупщик» вышел и показал свертки. Далее «закупщик» добровольно выдал данные свертки сотруднику милиции ФИО42. Через некоторое время из данного подъезда вышел молодой человек, внешность которого говорила, что он употребляет наркотики. Они произвели задержание данного лица, который пояснил, что вместе с Волковой приобретает героин. В задержании Волковой он не участвовал;
показаниями свидетеля ФИО45 в судебном заседании, согласно которым в ... года была получена оперативная информация, о том, что Волкова осуществляет сбыт наркотических средств и было решено произвести следственный эксперимент по закупке наркотиков. Были приглашены понятые и лицо под псевдонимом «Закупщик». Данное лицо было досмотрено, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлялся протокол личного досмотра. «Закупщику» была вручена денежная сумма в размере ... рублей, при этом номера купюр были вписаны в протокол осмотра денежных средств. Далее «Закупщик» вместе со статистом отправились на встречу с Волковой. Через некоторое время они вернулись и «Закупщик» добровольно выдал два свертка с героином, которые, как он пояснил, приобрел у подсудимой. Через некоторое время из подъезда подсудимой вышел молодой человек, внешность которого говорила, что он употребляет наркотики. Они задержали данное лицо, который пояснил, что вместе в Волковой приобретает героин. Далее «закупщик» еще раз созвонился с Волковой, под предлогом приобретения героина. После чего Волкова была задержана. При осмотре квартиры Волковой были изъяты ... рублей, который выдавались «закупщику» и сверток с героином, о чем был составлен протокол;
показаниями свидетеля ФИО46 в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН. В ... года была получена оперативная информация, о том, что Волкова осуществляет сбыт наркотических средств и было решено произвести следственный эксперимент по закупке наркотиков, для чего была сформирована оперативная группа. Были приглашены понятые, и он подобрал лицо под псевдонимом «Закупщик». Данное лицо было досмотрено, при досмотре у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлялся протокол личного досмотра. «Закупщику» была вручена денежная сумма в размере ... рублей, при этом номера купюр были вписаны в протокол осмотра денежных средств. «Закупщик» созвонился с Волковой и они вместе со статистом отправились на встречу с подсудимой. Через некоторое время они вернулись и «Закупщик» добровольно выдал два свертка с героином, которые, как он пояснил, он приобрел у подсудимой. Через 30 минут из подъезда подсудимой вышел молодой человек, внешность которого говорила, что он употребляет наркотики. Они задержали данное лицо, и он пояснил им, что вместе в Волковой приобретает героин. После чего Волкова была задержана, однако при этом он не присутствовал;
оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО47 согласно которым ... года его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Он согласился. Кроме него в качестве понятого был приглашен парень, который представился ФИО48 Сотрудник наркоконтроля пояснил, что в качестве покупателя наркотического средства было приглашено лицо, анкетные данные которого в целях его безопасности были засекречены и приобретателю наркотиков был присвоен псевдоним "Закупщик". В качестве статиста при проведении проверочной закупки выступал один из сотрудников наркоконтроля, который, должен был со стороны наблюдать за действиями "Закупщика". ... года, примерно в 16 часов он, второй понятой, «закупщик» выехали из помещения Волжского МРО. Они приехали и остановились возле одного из жилых домов г. Волжского, адреса дома он не знает, так как плохо ориентируется в г. Волжском. Затем в присутствии его и второго понятого один из сотрудников наркоконтроля произвел личный досмотр "Закупщика", в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник наркоконтроля составил прокол личного досмотра, в котором он, ФИО48 и "Закупщик" расписались. Затем, сотрудник наркоконтроля продемонстрировал ему, второму понятому и "Закупщику" деньги в сумме ... рублей следующими купюрами: достоинством ... рублей и достоинством ... рублей. Номера и серии купюр были вписаны в протокол осмотра и спецобработки денежных средств. Затем денежные средства в сумме ... рублей были вручены "Закупщику". В составленном протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр расписались он, второй понятой и "Закупщик". Далее, «закупщик» кому-то позвонил по телефону и после разговора по телефону сказал сотрудникам полиции, что для покупки героина ему необходимо подойти к пятому подъезду дома № ... и что продавец наркотиков находится в данном подъезде. После этого «закупщик» вместе с одним из сотрудников полиции, который выступал в роли «статиста» вышли из машины и ушли. Приблизительно через 5-7 минут одному из сотрудников полиции, который находился с ними в машине позвонили и после разговора по телефону он сказал всем, что «закупщик» приобрел наркотическое средство и что необходимо проехать к дому № ... Затем они проехали к данному дому, где находились «закупщик» и сотрудник полиции, который наблюдал за ним. После чего, «закупщик» сев в машину в присутствии его и второго понятого добровольно выдал одному из сотрудников полиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого оттенка. При этом «закупщик» пояснил, что приобрел данный сверток с героином в ходе проверочной закупки у ФИО50 за ... рублей. Выданный сверток "Закупщиком" сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был заклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на данной бирке он, второй понятой и "Закупщик" расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также все расписались. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр "Закупщика", в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник наркоконтроля составил прокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и "Закупщик" расписались. Через некоторое время «закупщик» опять кому-то позвонил и договорился с продавцом наркотиков о покупки еще одного свертка с героином. После чего, «закупщик» и двое сотрудников полиции прошли к пятому подъезду дома № ... и зашли в подъезд и через несколько минут его и второго понятого пригласили пройти в квартиру № .... В квартире находилась задержанная девушка, которая представилась Волковой Е.С. и ее мать. Далее, Волкова и ее мать согласились на предложение сотрудников полиции дать свое согласие на осмотр их квартиры и написали письменные заявления. В ходе осмотра данной квартиры сотрудники полиции изъяли с холодильника сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого оттенка, из книги были изъяты деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством сто рублей и одной купюрой достоинством ... рублей. Номера и серии изъятых купюр были сверены с номерами и сериями, записанными в протоколе осмотра купюр и они полностью совпали. Изъят был также сотовый телефон марки «Самсунг». Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов». На бирках он и ФИО48 расписались /л.д.130-131/
оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО48, согласно которым ... года, примерно в 16 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» в качестве понятого. У него было свободное время, и он согласился. Также как и он, сотрудниками наркоконтроля был приглашен ещё один молодой человек, в качестве второго понятого. После чего они прошли в подразделение Волжского МРО УФСКН, где ему и второму понятому был представлен мужчина, данные о личности которого, были оставлены в тайне, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик». После этого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения проверочной закупки. После этого, он, второй понятой, «закупщик» и сотрудники полиции выехали из помещения Волжского МРО и приехали к дому № ... Затем одним из сотрудников наркоконтроля, в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра «Закупщика» был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и «Закупщик» поставили свои подписи. После этого сотрудником наркоконтроля был осуществлен осмотр двух денежных купюр достоинством купюрами одной ... рублей и одной ... рублей. Номера и серии осмотренных купюр были переписаны в протокол - «осмотра и спецобработки денежных купюр», в котором он, второй понятой и «Закупщик» поставили свои подписи. Затем осмотренные денежные купюры были вручены «Закупщику» для проведения закупки наркотического средства. Затем «закупщик» с кем-то созвонился по телефону и после разговора по телефону он сообщил сотрудникам полиции, что для покупки наркотического средства ему необходимо пройти к пятому подъезду дома № ... Затем «закупщик» вместе с одним из сотрудником полиции вышли из машины и куда-то ушли, при этом данный сотрудник полиции, выходя из машины, пояснил ему и второму понятому, что будет наблюдать как и у кого «закупщик» будет приобретать наркотическое средство. Одному из сотрудников полиции кто-то позвонил и после этого они проехали к дому № ... Возле данного дома «закупщик» сел в машину и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка. При этом «закупщик» пояснил, что данный сверток с героином он приобрел в ходе проверочной закупки ... года у ФИО50 за ... рублей. Затем данный сверток с веществом светлого оттенка внутри был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати, на которой он, второй понятой и «Закупщик» поставили свои подписи. После этого сотрудником наркоконтроля был осуществлен повторный личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра «Закупщика» был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и «Закупщик» поставили свои подписи. Через некоторое время «закупщик» по просьбе сотрудников полиции опять кому-то позвонил и договорился о покупке одного свертка с наркотиком за ... рублей. Затем он и второй понятой остались в машине, а «закупщик» вместе с двумя сотрудниками полиции зашли в пятый подъезд дома № ... Через несколько минут его и второго понятого пригласили пройти в квартиру № .... В квартире находились девушка, которая представилась Волковой Е.С. и ее мать. Волковой Е.С. и ее матери сотрудники полиции предложили дать свое согласие на осмотр ими квартиры. На что Волкова Е.С. и ее мать согласились и написали заявления о том, что не возражают против осмотра своей квартиры. Затем в присутствии его и второго понятого был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: ... В холе осмотра квартиры сотрудники полиции изъяли с холодильника сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, из книги деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством одна сто рублей и вторая достоинством ... рублей. Номера и серии данных купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр, которые зачитал с протокола сотрудник полиции. Также был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, который были заклеены оттисками печати «Для пакетов» и на которых расписались он, второй понятой, сотрудники полиции и Волкова Е.С. Затем был составлен протокол осмотра квартиры, в котором также все расписались. Затем они вернулись в помещение Волжского МРО, где с него были взяты объяснения /л.д. 98-99/;
показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым ... года она получила пенсию своих родителей. Дочь Волкова Е.С. спросила у нее ... рублей на погашение долга в ломбарде. Поскольку у нее были только крупные купюры, она дала ей 1 купюру достоинством ... рублей. Примерно через 1 час подсудимая принесла ей ... рублей, 1 купюра достоинством ... рублей и 1 купюра достоинством ... рублей. Данные деньги она убрала в комнату в книгу, там же были все остальные деньги. Вечером того же дня к ней в дверь позвонили сотрудники милиции, и пояснили, что ее дочь задержана за наркотики. Сотрудники милиции прошли в квартиру, один из них стал требовать, чтобы она отдала деньги, именно ту сдачу, которую вернула подсудимая. Она достала деньги и сотрудник милиции изъял их. Далее сотрудники милиции спросили у подсудимой, есть ли дома наркотические средства. Она показала на холодильник. Сотрудники милиции изъяли наркотики из экибаны, стоящей на холодильнике в кухне. Как ей позже стало известно, что наркотическим средством, изъятым сотрудниками милиции, был героин. При этом пояснила, что сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры протокол не составлялся, только в отделе милиции ей показали протокол, в котором она расписываться не стала.
Однако суд критически относится к показаниям свидетеля Волковой Л.Н. о том, что в ходе осмотра квартиры протокол осмотра не составлялся, поскольку она приходится матерью подсудимой и пытается последней помочь уйти от ответственности. Кроме того, ее показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО42 ФИО45 оглашенными показаниями свидетелей ФИО48 и ФИО47 и письменными материалами уголовного дела;
протоколом личного досмотра закупщика от ... года, согласно которому в 16 часов 44 минуты у него ничего обнаружено и изъято не было /л.д. 8/;
протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр, согласно которому ... минут были осмотрены денежные купюры: одна достоинством ... рублей, серия и ... которые были переданы «закупщику» /л.д. 9 /;
протоколом добровольной выдачи, согласно которому ... был выдан «закупщиком» один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого оттенка, который он приобрел в ходе проверочной закупки ... рублей /л.д. 10/;
протоколом личного досмотра «закупщика» от ... года, согласно которому в 17 часов 20 минут у него ничего обнаружено и изъято не было /л.д. 13/;
заявлением подсудимой Волковой Е.С. от ... года, которым она выразила согласие на осмотр сотрудниками наркоконтроля ее квартиры по адресу: ... /л.д. 15/;
заявлением матери подсудимой ФИО13 от ... года, которым она выразила согласие на осмотр сотрудниками наркоконтроля ее квартиры по адресу: ... /л.д. 16/;
протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого в период времени с 18-00 часов до 18 часов 30 минут в квартире ..., проведенного в присутствии Волковой Е.С., ФИО13. и двух понятых, был обнаружен и изъят с холодильника сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого оттенка порошкообразного вида, в комнате № ... из книги изъяты денежные купюры, одна из которых достоинством ... рублей, номер и серия ... и одна купюра достоинством ... рублей, номер и серия ..., со стола изъят сотовый телефон /л.д. 17-20/;
заключением эксперта № ... года, согласно которому вещество массой ... грамма, добровольно выданное ... года «закупщиком», является наркотическим средством - героин. Согласно справке об исследовании от ... года в процессе исследования израсходовано ... грамма вещества объекта исследования /л.д. 32, 55 - 56/;
заключением эксперта № ... года, согласно которому вещество массой ... грамма, изъятое ... года в ходе осмотра квартиры ..., является наркотическим средством - героин. Согласно справке об исследовании от ... года в процессе исследования израсходовано ... грамма вещества объекта исследования /л.д. 37, 60 - 61/;
проведение проверочной закупки проводилось в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от ... года, утвержденного ... года заместителем начальника, из которого усматривается, что поступила оперативная информация о том, что Волкова Е.С. занимается сбытом наркотического средства - героин на территории города Волжского /л.д. 5/.
Согласно акту проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года, оперуполномоченный Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО45, с участием «закупщика», оперуполномоченного ФИО43 участвующего в качестве «статиста», в присутствии понятых произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой «закупщик» ... года, приобрел за ... рублей у Волковой Е.С. наркотическое средство героин в количестве одного свертка /л.д. 4-5/.
Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области от 05 февраля 2010 года /л.д. 3/.
Таким образом, представленные результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Волковой Е.С.
Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку суд не усматривает нарушение уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о виновности Волковой Е.С. в том, что она ... года совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой ... грамма, однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года, «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Суд, оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства стороны обвинения, приходит к выводу, что у подсудимой имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств общей массой ... грамма.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств может свидетельствовать значительное количество незаконно хранящегося наркотика, наличие договоренности с потребителем. В ходе судебного разбирательства судом установлено, что ... года Волкова Е.С. незаконно сбыла, продав за ... рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Волжского МРО наркотическое средство - героин, в ходе осмотра квартиру также изъято наркотическое средство - героин в количестве ... грамма. В ходе предварительного следствия при допросе Волковой Е.С. в качестве обвиняемой, она поясняла, что после продажи «закупщику» одного свертка с наркотическим средством героин, последний позвонил ей второй раз, имея намерения приобрести у нее наркотическое средство, на что она согласилась и назначила «закупщику» встречу, однако была задержана сотрудниками милиции. Данные обстоятельства в ходе судебного следствия подтвердил свидетель под псевдонимом «закупщик». Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Волковой Е.С. умысла на незаконный сбыт хранившегося в квартире по месту ее проживания наркотического средства - героин, который она не смогла довести до конца.
Действия подсудимой Волковой Е.С. суд квалифицирует по статье 30 части 3 статьи 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Частичное признание вины подсудимой суд расценивает как способ её защиты, воспользование правом не свидетельствовать против себя самой, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.
Доводы подсудимой Волковой Е.С. и защиты о том, что у Волковой Е.С. не было умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО42., ФИО45 ФИО43 ФИО46 о том, что у них имелась оперативная информация о том, что Волкова Е.С. сбывает наркотическое средство. Свидетель ФИО43, выступающий в качестве статиста при проверочной закупке наркотических средств, пояснил, что в ходе оперативного эксперимента наблюдал за действиями подсудимой и «закупщика», подсудимая назначила встречу «закупщику», открыла дверь подъезда, после чего «закупщик» зашел в подъезд дома, выйдя добровольно выдал один сверток с наркотическим средством героин, при этом пояснил, что приобрел его у девушки ФИО50 за ... рублей, что подтверждается протоколом добровольной выдачи от ... года с участием «закупщика». Показаниями свидетеля под псевдонимом «закупщик», о том, что по телефону сообщил Волковой Е.С. о намерении приобрести наркотическое средство героин на сумму ... рублей, после чего Волкова Е.С. назначила ему встречу, при которой передала ему наркотическое средство, а он передал ей денежные средства. В ходе осмотра квартиры подсудимой, были изъяты денежные средства, номера и серии, которых совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе осмотра денежных средств. Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются показаниями Волковой Е.С., данными ею при производстве предварительного расследования в присутствии защитника Рудова А.В. /л.д. 121 - 122/, которые исследовались в судебном заседании и признаны судом достоверными.
Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО71 и ФИО72 также не опровергли вину Волковой Е.С. в предъявленном ей обвинении.
Так свидетель ФИО71 пояснила, что является знакомой подсудимой более 10 лет. Свидетелем под псевдонимом «закупщик» является ее знакомым ФИО25 которого она познакомила с подсудимой зимой этого года. Они помогали друг другу покупать наркотические средства, ФИО25 часто звонил подсудимой, с целью забрать у нее наркотические средства, сам созванивался с поставщиками.
Свидетель ФИО72 суду пояснила, что последнее время подсудимая общалась с молодым человеком по имени ФИО25, с которым она вместе употребляла наркотики.
При назначении наказания виновной в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Волкова Е.С. совершила покушение на умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой Е.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительные характеристики по месту жительства и учебы, отсутствие судимости, частичное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Учитывая, что подсудимой совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении наказания Волковой Е.С. в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за данное преступление, судом не установлено.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Волкова Е.С. должна в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения осужденной Волковой Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. Взять ее под стражу в зале суда немедленно.
Приговор Волжского городского суда Волгоградской области от ... года в отношении Волковой Е.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством героин, 2 фрагмента фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить; денежные купюры: достоинством ... рублей и достоинством ... рублей, изъятые в ходе осмотра квартиры ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - возвратить по принадлежности в Волжское МРО УФСКН России по Волгоградской области; детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера ..., находящиеся в материалах дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Волжского суда М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья Волжского суда М.В.Фаюстова