Уг.дело №1-1210/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 30 июля 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.
подсудимого: Анищенко А.В.,
защитника: Бабкеева Р.И., предоставившего ордер ... от ...г.,
при секретаре Булахтиной Е.В.,
с участием общественного защитника: Анищенко Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении
Анищенко А.В., ...
года рождения, уроженца ... области,
гражданина РФ, образование среднее техническое,
холостого, не военнообязанного, не работавшего, судимого:
...г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам
лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год
4 месяца, проживавшего по адресу: ...,
..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Анищенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
... года примерно в 16 часов 20 минут Анищенко А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на трамвайной остановке, расположенной на пересечении ул. Мира и ул. Александрова в 17 микрорайоне, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство – героин массой 0,819 грамм, завернутое в сверток из фольги и стал его незаконно хранить. В этот же день, в 17 часов 10 минут на территории 21 микрорайона на пересечении ул. Мира и ул. Александрова Анищенко А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Анищенко А.В. был обнаружен и изъят из заднего левого кармана джинсовых брюк сверток из фольги с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,819 грамм, относящееся к крупному размеру.
Подсудимый Анищенко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Анищенко А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Анищенко А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Анищенко А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Анищенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Анищенко А.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, принимая во внимание совершение им преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности приговоров, в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анищенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 –х месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Анищенко А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского городского суда от ...г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ... года окончательно назначить Анищенко А.В. наказание в виде одного года 9-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.
Меру пресечения осужденному Анищенко А.В. оставить в виде содержания под стражей в СИЗО ... ....
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со свертком из фольги с содержащимся наркотическим средством героин, массой 0,819 грамм, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья О.В. Лукачева.