22 сентября 2010 года г. Волжский Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А., с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Кленько О.С., подсудимого: Лапина С.В. защитников: адвоката Бабкеева Р.И. при секретаре: Смерткиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапина ФИО5 ФИО5 ФИО5 ФИО5 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года в дневное время Лапин С.В., имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на ... ... области, где путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое положил в пачку из-под сигарет «Некст» и стал незаконно хранить при себе. Дата обезличена года, примерно в 20 часа у ... по ... ... Лапин СВ. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра из правой руки Лапина СВ. была изъята пачка из-под сигарет «Некст» с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 11,5 граммов, относящейся к крупному размеру, которое Лапин СВ. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Лапин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Лапина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 11,5 гр, который относится к крупному размеру. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией. Лапин совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние. При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в отношении Лапина до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу- марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.А. Данилина