Применение нисилия в отношении представителя власти



Дело № 1-1557/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 13 октября 2010 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием прокурора Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.,

Подсудимого: Медведева ФИО11,

Защитника: Анащенко А.С., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

При секретаре: Саруханян Э.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА ФИО12

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев ФИО13 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления были совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УВД города Волжского Номер обезличенл/с ФИО6 назначен на должность милиционера - кавалериста роты отдельного батальона патрульно- постовой службы милиции при УВД по городу Волжскому. Согласно требованиям статьи 10 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен -1 « О милиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией ФИО6 в его должностные обязанности входит: предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений, обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах, охрана общественного порядка, охрана различных форм собственности, соблюдение законности.

В соответствии с приказом начальника УВД города Волжского Номер обезличен л/с ФИО7 назначен на должность милиционера - кавалериста роты отдельного батальона патрульно - постовой службы милиции при УВД по городу Волжскому. Согласно требованиям статьи 10 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « О милиции» и в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией ФИО7, в его должностные обязанности входит: предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений, обеспечение правопорядка на улицах и других общественных местах, охрана общественного порядка, охрана различных форм собственности, соблюдение законности.

Дата обезличена года ФИО6 совместно с милиционером ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, осуществляли патрулирование по территории .... Около Номер обезличен, патрулируя ..., у дома Номер обезличен по указанной улице, они заметили Медведева Д.В., который находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Милиционер ФИО6, исполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения административного правонарушения и составлении протокола об административном правонарушении предложил Медведеву Д.С. проследовать в опорный пункт милиции. Дата обезличена года около 19 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете ... по ... при составлении протокола в отношении него административного правонарушения, будучи недовольным законным действиям сотрудников милиции и испытывая к ним неприязнь как к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, публично, в присутствии посторонних ФИО9 и ФИО8 стал оскорблять ФИО6 и ФИО7, употребляя в их адрес нецензурные выражения, унижающие их честь и достоинство. После этого, реализуя возникший у него умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, находясь в служебном помещении опорного пункта милиции Номер обезличен, тыльной поверхностью левой ладони, нанес удар по лицу милиционера - кавалериста ОБ ППС при УВД по городу Волжскому ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на спинке носа, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Медведев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Медведеву Д.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Медведеву Д.В. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Медведева Д.В. суд квалифицирует по статье 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, суд квалифицирует действия Медведева Д.В. по части 1 статьи 318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Медведева Д.В., судом учитывается наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Медведева Д.В. возможно в условиях без его изоляции от общества, Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьи 319 УК РФ назначить наказание:

По части 1 статьи 318 УК РФ- один год 6 месяцев лишения свободы;

По статье 319 УК РФ - штраф в размере Номер обезличен в доход государства.

В соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Медведева Д.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные Инспекцией.

Меру пресечения Медведеву Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: