Дело ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ
город Волжский ... года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
подсудимого: Разгулова А.Н.
защитника: Фадина А.П.,
потерпевшей FIO5
при секретаре: Ивановой А.М.,
... года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Разгулова А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, статьей 158 частью 1 УК РФ, статьей 161 частью 1 УК РФ, статьей 158 частью 1 УК РФ,
Установил:
... года в 14 часов Разгулов А.Н., находясь в ... расположенном по адресу: ..., ..., ... ... имея умысел на открытое хищение имущества своей матери FIO5, сорвал правой рукой с шеи последней цепь из золота 585 пробы, весом ... рублей. После чего, Разгулов А.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
... года в период времени с 11 часов до 12 часов, Разгулов А.Н., находясь на дачном участке, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., участок ... вместе со своей матерью FIO5, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последняя уехала в город и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дачного дома сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий FIO5 После чего, Разгулов А.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
... года в 14 часов, Разгулов А.Н., находясь на дачном участке, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., ... вместе со своей матерью FIO5, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последняя уехала в город и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дачного дома телевизор «Панасоник», стоимостью ... рублей, принадлежащий FIO5 После чего, Разгулов А.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
... года в 14 часов, Разгулов А.Н., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ... квартира 19, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил холодильник «Ардо», стоимостью ... рублей, принадлежащий FIO5 После чего, Разгулов А.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил FIO5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Разгулов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, размер и стоимостью похищенного не оспаривал, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая FIO5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Разгулову А.Н. понятно и он с ним согласен, размер и стоимость похищенного не оспаривает, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Разгулова А.Н. в совершении ... года открытого хищения имущества, ... года и ... года тайных хищений имущества и ... года тайного хищении имущества потерпевшей FIO5 с причинением значительного материального ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Разгулова А.Н. суд квалифицирует по эпизоду от ... года по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизодам от ... года и ... года - по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ... года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Разгулов А.Н. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, и 2 умышленных преступления средней тяжести.
По месту жительства и работы Разгулов А.Н. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, чистосердечное признание по всем эпизодам, признание вины, состояние его здоровья: наличие хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать лишение свободы Разгулов А.Н. должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Разгулова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 161 частью 1 УК РФ по эпизоду от ... года, статьей 158 частью 1 УК РФ по эпизоду от... года, статьей 158 частью 1 УК РФ по эпизоду от ... года, статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ по эпизоду от ... года и назначить наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Разгулову А.Н. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Разгулову А.Н. исчислять с ... года, с момента его фактического задержания.
Меру пресечения Разгулову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ... области.
Вещественные доказательства по делу: копия товарной накладной на холодильник «Ардо», договор залога на имя FIO7, копия гарантийной книжки на холодильник «Ардо», дубликат договора залога на имя Разгулова А.Н., копия залогового билета на имя FIO6, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; холодильник «Ардо», товарная накладная на холодильник «Ардо», гарантийная книжка на холодильник «Ардо», цепь из золота 585 пробы весом ... грамма, возвращенные потерпевшей FIO5 - передать по принадлежности FIO5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Волжского городского суда М.В. Фаюстова
СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья Волжского городского суда М.В. Фаюстова