Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1- 1137\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Каретниковой А.А.,

защитника Сапожниковой Т.И.,

подсудимого Сапожникова С.А.,

Дата обезличена года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САПОЖНИКОВА ФИО7;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников С.А. в конце сентября 2009 года в дневное время путем сбора листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: г.Волжский ..., ..., квартира Номер обезличен, где измельчил, сложил в газету и спрятал в подъезде ... по ... г.Волжского, с целью незаконно хранения для личного употребления. Таким образом, Сапожников С.А. незаконно хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта до Дата обезличена года, когда, переложив сверток с марихуаной в карман своих брюк, вышел на улицу и примерно в 12 часов у ... по улице мира ... был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии весом 6,6 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен марихуана, массой 6,6 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, состояние здоровья. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту, участие в боевых действиях, осуществление ухода за престарелыми родственниками. Кроме того, поскольку, преступление Сапожников С.А. совершил в период испытательного срока, назначенное ему судом по приговору от Дата обезличена года, условное осуждение его следует отменить и наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САПОЖНИКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сапожникова С.а. по приговору от Дата обезличена года отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию один год десять месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, исчисляя срок с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ....

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г. Волжскому сверток с наркотическим средством марихуана, весом 6,4 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: