Угон автобуса



Дело № 1-1601\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

с участием прокурора Максимова М.А.,

адвоката Хохлова С.А.,

подсудимых Суслова Д.А., Скоморохова А.Ю.,

представителя потерпевшего М.В.,

18 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУСЛОВА Д.А.

СКОМОРОХОВА А.Ю.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут у <адрес> Скоморохов А.Ю. и Суслов Д.А. по предложению последнего решили совершить угон автобуса № принадлежащего ООО «Максим-Волга». С указанной целью Д.А., открыв переднюю пассажирскую дверь, прошел в салон автобуса и с помощью замыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель автобуса, привел его в движение. После чего, в автобус сел А.Ю. и они проследовали в угнанном автобусе в сторону СНТ «Химик» о.Зеленый <адрес>.

Они же, примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ «Химик» <адрес>, вступили в преступный сговор на уничтожение угнанного автобуса с целью сокрытия следов преступления. Д.А. открыв крышку бензобака автобуса, вложил в нее найденную в автобусе тряпку, а Скоморохов А.Ю. поджег конец тряпки. В результате преступных действий Суслова Д.А. и А.Ю. автобус полностью выгорел, что причинило ООО «Максима-Волг» значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимые Суслов Д.А. и Скоморохов А.Ю. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляют ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует : по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерно завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, а также ст. 167 ч.2 УК РФ, по признаку: умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба.

Назначая меру наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых; к обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит : признание вины, раскаяние. Суд принимает во внимание также данные о их личности: наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативной характеристики по месту жительства, поведение в быту. Суд учитывает также, что Скоморохов А.Ю. работает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СУСЛОВА Д.А. и СКОМОРОХОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - по два года лишения свободы, каждому;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ - по два года лишения свободы, каждому.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суслову Д.А. и Скоморохову А.Ю. считать условным с испытательным сроком два год, каждому.

Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; Суслову Д.А., кроме того, - не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство, переданное ООО «Максима-Волга» - автобус №, оставить ООО «Максима-Волг» по принадлежности.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.