Угон автомобиля



Дело № 1-1579/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 18 октября 2010 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Жиганова С.В.

Подсудимого: Разина Д.Б.,

Защитника: Князевой А.В., представившей ордер ..

При секретаре: Саруханян Э.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАЗИНА Д.Б., ..

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Разин Д.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление было совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

.. 2010 года около .. часа подсудимый Разин Д.Б. в состоянии алкогольного опьянения находился около .., где увидел припаркованный автомобиль .. регистрационный знак .., принадлежащий гражданину ..., стоимостью .. рублей. Подсудимый решил угнать данный автомобиль без цели его хищения, подошел к автомашине и при помощи крышки от бутылки открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, сел в его салон на водительское сиденье, снял кожух рулевой колонки, соединил провода зажигания, запустил двигатель, начал движение на автомашине.

Подсудимый Разин Д.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший .. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, такое решение принято им так же после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Разину Д.Б. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Разину Д.Б. в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения ( угон), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Разина Д.Б. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается явка с повинной в ходе предварительного следствия ( л.д.16), наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

При таких данных суд считает, что исправление подсудимого Разина Д.Б. возможно без его изоляции от общества, подсудимый раскаялся, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно, назначив ему для исправления испытательный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разина Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде .. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ...

Обязать осужденного Разина Д.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, отведенные инспекцией.

Меру пресечения Разину Д.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки .., регистрационный знак .. оставить по принадлежности потерпевшему ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: