Дело № 1-1550/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 19 октября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Кленько О.А.,
Подсудимого: Кисляков В.В.,
Защитника: Ягуповой Е.В.,
При секретаре: Саруханян Э.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кислякова В.В., родившегося ... в городе <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь, 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, участника боевых действий, имеющего награды « За отличие в службе 1 и 2 степени», « Участник боевых действий», ранее не судимого, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кисляков В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кисляков В.В. 15 июля 2010 года около 18 часов 40 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, пришел на 7 пикет 27 км четной горловины парка «Г» станции Волжский, где на участке местности, находящимися между электроопорами №... и №..., в районе поста №... парка «Г», сорвал стебли и листья с дикорастущего растения конопли, которые сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет белого цвета, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, которые хранил при себе. В э же день Кисляков В.В., в 19 часов 10 минут, имея при себе полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством – марихуана, находясь на 8 пикете 27 км парка «Г», был задержан сотрудниками ЛОВД за совершение административного правонарушения – проход железнодорожных путей в неустановленном месте парка «г» и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Волжский. В ходе личного досмотра подсудимого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, являющегося согласно заключения физико- химической экспертизы наркотическим средством – марихуана, массой 71,7 грамма, вес которого относится к категории крупного размера.
Подсудимый Кисляков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Кислякову В.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Кислякову В.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кислякова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Кислякову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кислякова В.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При таких данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив ему для исправления испытательный срок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кисляков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в 30 дней, в дни, установленные Инспекцией.
Меру пресечения Кислякову В.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана весом 71,3 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: