Дело № 1-1597/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 18 октября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Ненашева В.С.,
Подсудимого: Кондрашова Н.А.,
Защитника: Медвецкой Л.А., представившего ордер ..,
При секретаре: Саруханян Э.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНДРАШОВА Н.А., ..
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондрашов Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кондрашов Н.А. в начале .. 2010 года, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, как для личного употребления, так и последующего незаконного сбыта, в поселке .. района, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, общим весом не менее .. грамма, которую положил в полиэтиленовый пакет, принес в подвал своего дома .., где стал незаконно его хранить как с целью личного употребления, так и с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотическое средство, а в последующем, перенес данное наркотическое средство из подвала дома в квартиру .. где проживает. .. 2010 года около .. минут, подсудимый Кондрашов Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находился во дворе .., расположенного по адресу: .. где к нему подошел ... Осуществляя задуманное, подсудимый получил от .. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме .. рублей, переданные ранее последнему .. осуществляющим оперативный эксперимент по закупке наркотических средств под контролем сотрудником милиции. Получив деньги, подсудимый Кондрашов Н.А. передал .. сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана массой .. грамма, который в свою очередь в последствии передал ... Однако, преступный умысел Кондрашова Н.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - марихуана ... добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, изъято из незаконного оборота. Около .. 2010 года, в ходе личного досмотра подсудимого Кондрашова Н.А., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана весом .. грамма, который подсудимый хранил при себе с целью личного употребления. .. 2010 года около .. в ходе обыска квартиры .., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана весом .. грамма, являющийся крупным размером, который подсудимый Кондрашов Н.А. хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Кондрашов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, что он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кондрашова Н.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашова Н.А. по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В силу части 3 статьи 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, судом учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же положительная характеристика по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая раскаяние подсудимого, содействие следствию, а так же совокупность всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состав наркотического средства и его размер, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но условно, поскольку считает возможным исправление подсудимого с учетом данных о его личности в условиях без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондрашова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:
По части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - .. лишения свободы;
По части 1 статьи 228 УК РФ - .. лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию .. лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Кондрашову Н.А. считать условным, с испытательным сроком в ...
Обязать осужденного Кондрашова Н.А. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному Кондрашову Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана внутри массой .. грамма, один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуана массой .. грамма, семена растения овальной формы серо- зеленого цвета из - под пачки сигарет « Винстон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Волжского - уничтожить, денежные купюры по .. рублей, находящиеся в камере хранения УВД города Волжского - оставить УВД города Волжского по принадлежности, сотовый телефон « ..» с СИМ- картой абонента сотовой связи « ..» оставить по принадлежности .. Сотовый телефон « .. с СИМ - картой абонента « ..» оставить по принадлежности Кондрашову Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева