Дело №1-1646/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области 14 октября 2010 года
Судья Волжского городского суда Лукачева О.В.
С участием государственного обвинителя : Назаровой Ю.В.
Подсудимого: Глухова В.М.;
Защитника: Князевой АВ.В., представившей ордер №... от 14.10.2010
года и удостоверение № ...;
При секретаре Булахтиной Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Глухова В.М. ... года
рождения, уроженца ... области,
гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, образование
неполное среднее, не работающего, судимого ...г. по
ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1,166 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6-ти мес.
л/свободы ; освободился ... года по отбытию срока
наказания, проживающего в ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глухов В.М. совершил разбой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
01.09.2010 года примерно в 01 час ночи, Глухов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с неустановленным следствием лицом, находились возле торгового киоска, расположенного возле центрального входа в «Волжский городской парк культуры и отдыха», расположенного по адресу: .... Там они увидели ранее незнакомого им Ч.А.В. , после этого Глухов В.М. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Ч.А.В. . Действуя согласованно между собой Глухов В.М. и неустановленное следствием лицо напали на Ч.А.В. возле д.... по ул..... Применяя насилие опасное для жизни и здоровья, неустановленное следствием лицо нанесло Ч.А.В. один удар ногой в область спины, повалив Ч.А.В. на землю, после чего продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно между собой, Глухов В.М. нанёс не менее пяти ударов рукой зажатой в кулак в область головы Ч.А.В. , от данный ударов Ч.А.В. потерял сознание, после чего продолжая преступные действия, неустановленное следствием лицо нанесло не менее четырёх ударов ногой по телу Ч.А.В. и не менее четырёх ударов рукой зажатой в кулак в область головы Ч.А.В. В результате преступных действий Глухова В.М. и неустановленного следствием лица Ч.А.В. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушиба мягких тканей спинки носа и перелома костей носа; гематомы век, субконьюнктивального кровоизлияния и контузии правого глаза, кровоподтёка правого предплечья, которые оцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После причинения телесных повреждений Глухов В.М. похитил из заднего кармана джинс, надетых на Ч.А.В. денежные средства в сумме 70 рублей, обратив похищенное в свою собственность, Глухов В.М. и неустановленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления.
Подсудимый Глухов В.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Ч.А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Глухову В.М. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Глухову В.М. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Глухова В.М. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершённого группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Глухову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Глухов В.М. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Глухова В.М. суд считает наличие рецидива преступлений.
Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах изолированных от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глухова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 02.09.2010 года.
Меру пресечения осужденному Глухову В.М. оставить содержание под стражей в СИЗО ....
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 75 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств 1ОМ УВД по г.Волжскому возвратить потерпевшему Ч.А.В. .
Пачку сигарет «Мурати», коробок спичек, нюхательный табак «Лоцбек», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ1- УВД по г.Волжскому –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья:\подпись\
Копия верна. Судья Волжского госруда О.В. Лукачева.