Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-519/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Исайкина Д.Ю.

защитников: Исайкина Ю.В., адвоката Клещина А.Г.

при секретаре: Амельченко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исайкина Д.Ю.

Д.Ю.

Д.Ю.

Д.Ю.

Д.Ю.

Д.Ю.

Д.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, Исайкин Д.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле дома Номер обезличен расположенного по ..., путем находки обнаружил под деревом, расположенном напротив седьмого подъезда вышеуказанного дома, сверток из газетного листа со свертком из фольги внутри с наркотическим средством героин массой Номер обезличен грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, Исайкин Д.Ю., сверток из фрагмента газетного листа, в котором находился сверток из фольги с наркотическим средством героин, выбросил, а сверток из фольги с наркотическим средством героин массой Номер обезличен грамм положил к себе в правый боковой карман брюк, одетых на него и ему принадлежащих, таким образом Исайкин Д.Ю. незаконно приобрел и стал незаконно хранить вышеуказанный сверток при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

В этот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов, возле дома, Номер обезличен расположенного по ... ..., ..., сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был задержан Исайкин Д.Ю.. Дата обезличена года, в 13 часов 20 минут, в здании Волжского МРО, расположенном по ... ... служебный кабинет Номер обезличен, был произведен личный досмотр Исайкина Д.Ю., в ходе личного досмотра Исайкина Д.Ю. из правого бокового кармана брюк, одетых на него был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, массой Номер обезличен грамма, что согласно Постановления 11равительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров, которое Исайкин Д.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Исайкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Исайкина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин весом 0Номер обезличен гр, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Исайкин совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, наличие хронических заболеваний.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать лишь в изоляции от общества, так как условное осуждение по приговору Волжского горсуда от Дата обезличенаг. подлежит отмене в силу ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исайкина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и по указанному приговору окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Исайкина оставить - содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина